Как отсортировать строки вручную?

Автор paver, 12 сентября 2023, 12:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

paver

Имеется ли простой способ поменять 2 соседние строки местами? Либо (еще лучше) переместить выделенную группу строк на одну вверх/вниз?

economist

Вырезать-вставить Ctrl+X Ctrl+V

Или в пустом столбце заполнить числа 1,2,3 вразнобой и отсортировать строки по возрастанию.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

paver

Цитата: economist от 12 сентября 2023, 15:11Вырезать-вставить Ctrl+X Ctrl+V
Или вы не поняли задачу, или я не понял ваш ответ.
Ctrl+X не удалит копируемую строку, а лишь очистит ее.
Ctrl+V не вставит копируемую строку, а затрет ее содержимым другую.

economist

Цитата: economist от 12 сентября 2023, 15:11в пустом столбце заполнить числа 1,2,3 вразнобой и отсортировать строки по возрастанию.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

paver

Цитата: economist от 12 сентября 2023, 15:11Или в пустом столбце заполнить числа 1,2,3 вразнобой и отсортировать строки по возрастанию.
Ага, для таблицы на 3 сотни строк поменять местами 2 в середине? Я ж спрашивал,
Цитата: paver от 12 сентября 2023, 12:35Имеется ли простой способ

Собственно, вопрос был в том, не завезли ли в последние версии этот функционал из экселя? Так понял, что нет.

mikekaganski

Цитата: paver от 13 сентября 2023, 09:12Собственно, вопрос был в том, не завезли ли в последние версии этот функционал из экселя?

Так и спрашивайте. А в том виде, который был в первоначальном вопросе, Вам пытались помочь решить задачу (основная функция форума, а не бинарные ответы "да"/"нет").

Цитата: paver от 13 сентября 2023, 09:12Ага, для таблицы на 3 сотни строк поменять местами 2 в середине?

Ага. Сделать предложенное действие только с двумя выделенными строками. Сарказм неуместен.
С уважением,
Михаил Каганский

paver

Цитата: mikekaganski от 13 сентября 2023, 09:21Так и спрашивайте.
Да так и спросил.
Цитата: paver от 12 сентября 2023, 12:35Имеется ли простой способ
Цитата: mikekaganski от 13 сентября 2023, 09:21Сделать предложенное действие только с двумя выделенными строками. Сарказм неуместен.
Да отчего же? Предложенное действие очевидно не проще штатного со вставкой пустой строки.

Может имеется какое-нибудь расширение, реализующее такую операцию через назначаемые горячие клавиши? Или кто-нибудь написал макрос?

economist

#7
Полный вопрос всегда влечет точный ответ.
Если 2 строки из 3 сотен нужно поменять местами, то так:

Ctrl++ - Вставить Строку целиком
Ctrl+X Ctrl+V
Ctrl+- - Удалить Строку целиком (пустую)

Писать ради 20-секундного действия расширение нет смысла. Мы уже тут потратили кратно больше времени.

А на будущее - чтоб не пришлось переставлять строки местами - их нужно сразу формировать так чтобы был ключ сортировки или сами данные могли стать этим ключом. Тогда простая сортировка поставит строки на место.


Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

sokol92

Владимир.