Как вставить листы в середине документа с буквенными номерами страниц

Автор timal1234, 21 февраля 2024, 13:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

timal1234

Всем привет!

Есть задача:
Скорректировать документ по ГОСТ 2.503.
А именно: вставить в середину документа несколько листов (нумерация этих новых листов должна быть с прибавлением буквы к номеру предыдущей страницы, например 9а, 9б, 9в и т.д.), и при этом нумерация следующих страниц не должна "уплыть".

Вроде получается, но как-то коряво.....

1) Приходится на каждый новый лист делать отдельный стиль страницы, чтобы можно было в колонтитуле поставить следующую букву к номеру страницы. И в содержании приходится вручную дописывать буквы к номерам вставленных страниц. Соответственно, эти изменения в содержании "улетают" после обновления полей.....

А если мне 1000 страниц надо будет вставить? Это что же на каждую новый стиль создавать?

Неужели нет другого способа?

2) Самое непонятное - при вставке разрывов добавляются какие-то виртуальные (невидимые) страницы. В результате общее количество реальных видимых (пронумерованных) листов документа меньше, чем в поле "Количество страниц" (и на панели внизу слева тоже страниц больше, чем я реально вижу).... Приходится количество листов на титульном и в листе регистрации вписывать вручную....

Как победить это? 

версия LibreOffice 7.6.2.1

mikekaganski

1. Используйте стиль страницы, в котором в колонтитуле задан номер страницы через поле показа переменной (саму переменную Вы зададите в первом абзаце вставки), а буква - через поле переменной страницы (которой Вы назначите нумерацию вида а,б,в,...). В первом абзаце первой страницы Вы также вставите поле установки переменной страницы.
2. Никак. Пока что нет возможности отменить правило, что если за чётной страницей следует чётная, или за нечётной - нечётная, то вставляются пустые страницы. Хотя можно не печатать их, но в общем количестве они всегда проявляются.
С уважением,
Михаил Каганский

timal1234

Цитата: mikekaganski от 21 февраля 2024, 13:30В первом абзаце первой страницы Вы также вставите поле установки переменной страницы.

Это как? поясните пожалуйста подробнее.... Это поле будет видно в тексте?

Цитата: mikekaganski от 21 февраля 2024, 13:302. Никак. Пока что нет возможности отменить правило, что если за чётной страницей следует чётная, или за нечётной - нечётная, то вставляются пустые страницы. Хотя можно не печатать их, но в общем количестве они всегда проявляются.
Очень жаль.... столько версий приложения уже наштамповали.... неужели я первый, кому это понадобилось?

timal1234

Цитата: mikekaganski от 21 февраля 2024, 13:301. Используйте стиль страницы, в котором в колонтитуле задан номер страницы через поле показа переменной (саму переменную Вы зададите в первом абзаце вставки), а буква - через поле переменной страницы (которой Вы назначите нумерацию вида а,б,в,...). В первом абзаце первой страницы Вы также вставите поле установки переменной страницы.

Ок. От создания стилей на каждую новую страницу я избавился....Ура!
НО, опять же в содержании теперь нумерация у новых страниц началась с 1.  А мне надо например с 9а....
Получается опять вручную редактировать надо содержание.... и это до первого обновления полей.... 
Какая-то ПОЛУавтоматизация  :-)

Не вижу, как тут рисунок прикрепить....

mikekaganski

Цитата: timal1234 от 21 февраля 2024, 13:42Это как? поясните пожалуйста подробнее.... Это поле будет видно в тексте?

Это Вставка->Поле->Ещё поля->Переменные->Установить переменную страницы. Нет, это поле не видно (ну, или показывается серой полоской на экране при включённом затенении полей).

Цитата: timal1234 от 21 февраля 2024, 13:42столько версий приложения уже наштамповали.... неужели я первый, кому это понадобилось?

Нет, не первый. Например, баг 117231. Насчёт "наштамповали" - версии выходят по календарю, независимо от того, сколько и какие изменения были добавлены. Изменения вносятся либо когда разработчику интересно, либо когда ему заказывают клиенты. Многие хотелки не реализуются годами, а потом внезапно кто-то оплачивает разработку, либо кто-то лично заинтересованный делает исправление.
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Цитата: timal1234 от 21 февраля 2024, 14:33НО, опять же в содержании теперь нумерация у новых страниц началась с 1.  А мне надо например с 9а....

Хм. Как мне кажется, я писал что-то вроде
Цитата: mikekaganski от 21 февраля 2024, 13:30в колонтитуле задан номер страницы через поле показа переменной (саму переменную Вы зададите в первом абзаце вставки)
С уважением,
Михаил Каганский

timal1234

Цитата: mikekaganski от 21 февраля 2024, 14:39
ЦитироватьЭто как? поясните пожалуйста подробнее.... Это поле будет видно в тексте?

Это Вставка->Поле->Ещё поля->Переменные->Установить переменную страницы. Нет, это поле не видно (ну, или показывается серой полоской на экране при включённом затенении полей).

а я делал через поле пользователя.... не могу понять, как пользоваться "Задать переменную страницы"..... там только "вкл.", "выкл." и "смещение" можно задать.... имя недоступно....

mikekaganski

Вам не нужно там никакое имя. Просто делаете Вкл, и оно начинает считать страницы с этой точки в специальном счётчике. И показ поля страницы выдаёт этот счётчик.
С уважением,
Михаил Каганский

timal1234

Цитата: mikekaganski от 21 февраля 2024, 14:50Вам не нужно там никакое имя. Просто делаете Вкл, и оно начинает считать страницы с этой точки в специальном счётчике. И показ поля страницы выдаёт этот счётчик.

теперь показывает в колонтитуле 1а, а мне надо 9а. Где что поменять?

mikekaganski

Цитата: timal1234 от 21 февраля 2024, 14:57Где что поменять?
Не видя Ваш документ (не скриншот, а пример ODT), я могу только предположить, что 1 была вставлена не через переменную, или переменная не была задана.
С уважением,
Михаил Каганский

timal1234

Цитата: timal1234 от 21 февраля 2024, 14:57
Цитата: mikekaganski от 21 февраля 2024, 14:50Вам не нужно там никакое имя. Просто делаете Вкл, и оно начинает считать страницы с этой точки в специальном счётчике. И показ поля страницы выдаёт этот счётчик.

теперь показывает в колонтитуле 1а, а мне надо 9а. Где что поменять?
т.е. просто "Стр.а" ... как туда добавить "9" ? Чтоб потом ещё можно было в другом месте документа вставить листы , например 15а.....

timal1234


timal1234

Цитата: mikekaganski от 21 февраля 2024, 15:01
Цитата: timal1234 от 21 февраля 2024, 14:57Где что поменять?
Не видя Ваш документ (не скриншот, а пример ODT), я могу только предположить, что 1 была вставлена не через переменную, или переменная не была задана.
я правильно понял, что надо 2 переменных задать в первом абзаце?

timal1234

нашёл как прикрепить файл
;D

вот файл...

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский