Книжка о работе с Writer

Автор lexicon, 8 января 2025, 10:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


McAaron

Да, уж таки, прямо книгу?
Озвучу проблемы, с которыми когда-то столкнулся сам (в порядке важности, IMHO):
1) Страница и области текста -- данные сущности из типографики не имеют адекватного отображения на модель страницы writer. В частности, это проявляется в том, что невозможно разместить изображение (водяной знак) и вообще хоть что-нибудь, собственно, на странице. Это можно сделать только в области текста. Вопрос как-то обсуждался на i-rs.ru (Helen, возможно, помнит). Одна страница writer -- одна область текста (+ два колонтитула). Ниже иллюстрация, как иногда быват нужно сделать.
2) Нет возможности задать отдельно текст, который будет вставляться в оглавление при его сборке -- вставляется текст главы в том виде, в котором он присутствует на странице.
3) Таблицы -- ячейки таблиц во writer имеют "обрамление", в то время как в типографике ячейки разделяются линейками с каждой стороны отдельно. Последнее, в частности, дает возможность "разрисовывать" таблицы линейками, вместо мучения с "обрамлениями". если разлиновка дсотаточно сложная. Кстати, выборочное дублирование строк шапки на след. страницу так и не починили.
4) Одномерный рендеринг текста в writer в прямоугольных блоках, размером целиком со строку по горизонтали, в противоположность рендеренгу в цепочке блоков разной высоты, выровненных относительно базовой линии. Это, в частности, приводит к избыточному раздвиганию строк в writer, если в них присутствуют смещенные вверх/вниз от базовой линии символы. Это не проблема самого офиса, а использующейся библиотеки рендеринга, тем не менее, сильно достает.
5) Отсутствие отрицательных отступов от границ, а также невозможность ограничить ширину пробела (хотя бы шириной буквы 'м'). Это при использовании выравнивания по ширине делает вид страницы ужасным.


mikekaganski

Цитата: McAaron от 11 января 2025, 19:24Озвучу проблемы, с которыми когда-то столкнулся сам

... и дальше ни одной проблемы нормально не озвучено. Например:

Цитата: McAaron от 11 января 2025, 19:24Страница и области текста -- данные сущности из типографики не имеют адекватного отображения на модель страницы writer. В частности, это проявляется в том, что невозможно разместить изображение (водяной знак) и вообще хоть что-нибудь, собственно, на странице. Это можно сделать только в области текста.

Вероятно, McAaron считает, что так он озвучил проблему. Но на самом деле из этого текста совершенно неясно, что именно нельзя сделать. Куда ткнуть и что ввести, в какую часть какого из скриншотов смотреть, чтобы увидеть, что невозможно?

Цитата: McAaron от 11 января 2025, 19:24Нет возможности задать отдельно текст, который будет вставляться в оглавление при его сборке -- вставляется текст главы в том виде, в котором он присутствует на странице

Ну, вероятно, "текст главы" - это собственно заголовок (я сильно сомневаюсь, что в оглавлении реально нужен текст главы). ОК. Но в чём проблема-то? Если что-то невозможно, это ещё не значит, что это - проблема. Где это нужно - да ещё и настолько критично, что прямо в топ попало?

Цитата: McAaron от 11 января 2025, 19:24Таблицы -- ячейки таблиц во writer имеют "обрамление", в то время как в типографике ячейки разделяются линейками с каждой стороны отдельно. Последнее, в частности, дает возможность "разрисовывать" таблицы линейками, вместо мучения с "обрамлениями". если разлиновка дсотаточно сложная.

То же самое. Ничего не ясно - ни что невозможно, ни где это нужно.

Цитата: McAaron от 11 января 2025, 19:24Кстати, выборочное дублирование строк шапки на след. страницу так и не починили.

... ни номера бага, чтобы увидеть "заявку на ремонт".

Четвёртый пункт - то же самое. При известном воображении только пункт 5 может быть назван описанием ...

Уже не говоря о том, что "типографика" в понимании McAaron - это то, чем в реальности занимаются DTP, а не word processor.
С уважением,
Михаил Каганский

gabix

Цитата: McAaron от 11 января 2025, 19:24невозможность ограничить ширину пробела

Какбэ для этого есть U+2001 и т. п. Только в таком случае правый край текста будет немного рваным, а оно надо?

economist

Скрины верстки и правда выглядят плохо. Но книжки про разные шрифты сложные в вёрстке. На мой типографский взгляд, если сменить концепцию макета, поменять основную гарнитуру, уменьшить изыски или использовать врезки, фреймы, перестать хотеть странного (неизвестного в оглавлении) - то опрятно сверстать  книгу в LO всё-таки удастся.

Будет ли быстрее InDesign или Scribus - вряд-ли, разве что при большом числе иллюстраций Writer за 8-24 часа верстки раз пять да упадет, а DTP вывезут. Но это мелочи.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

lexicon

Writer не для сложной верстки, на то издательские системы, но подавляющее большинство книг вполне можно сверстать. По списку проблем каждый пункт отдельная история, на первый взгляд
1 - использовать рисунки и врезки с привязкой к странице а не абзацу/тексту. И куда угодно их помещать, хоть на поля. Но только когда редактирование закончено, иначе при подвижках текста все разъедется (что к странице привязано, на ней и останется) и наводить порядок будет долго и мучительно. Так можно сделать и примеры показанные на скриншотах;
2 - разрешить редактирование оглавления и когда оно сформируется на основе стилей и текста заголовков - ручками поменять как хочется;
3 - про хитрое обрамление не скажу, не сталкивался с необходимостью такого;
4 - при параметрах индексов по умолчанию строки не раздвигаются. Можно задать большое смещение, при котором строки начнут раздвигаться - что правильно, иначе смещенные символы влезли бы на вышележащую строку. Если уж необходимо большое смещение - одновременно увеличьте межстрочный интервал

mikekaganski

Цитата: lexicon от 14 января 2025, 09:211 - использовать рисунки и врезки с привязкой к странице а не абзацу/тексту. И куда угодно их помещать, хоть на поля. Но только когда редактирование закончено, иначе при подвижках текста все разъедется (что к странице привязано, на ней и останется) и наводить порядок будет долго и мучительно. Так можно сделать и примеры показанные на скриншотах

Привязка к странице - неправильный выбор в данном случае. Вообще эта привязка крайне специфична, и чаще всего используется не по назначению (как, например, советуется выше) - и потом создаёт головную боль. Именно поэтому мы убрали её из контекстного меню в tdf#135836 (на что уважаемый kompilainenn ругался).

Вместо совета использовать неправильную привязку лучше разобраться с разницей между привязкой и позиционированием (когда Вы привязываете объект как надо, чаще всего к абзацу / символу, а вот позиционируете относительно того, что требуется - в том числе, если надо, относительно страницы).
С уважением,
Михаил Каганский

McAaron

Цитата: mikekaganski от 11 января 2025, 22:21
Цитата: McAaron от 11 января 2025, 19:24Страница и области текста -- данные сущности из типографики не имеют адекватного отображения на модель страницы writer. В частности, это проявляется в том, что невозможно разместить изображение (водяной знак) и вообще хоть что-нибудь, собственно, на странице. Это можно сделать только в области текста.

Вероятно, McAaron считает, что так он озвучил проблему. Но на самом деле из этого текста совершенно неясно, что именно нельзя сделать. Куда ткнуть и что ввести, в какую часть какого из скриншотов смотреть, чтобы увидеть, что невозможно?
Насчет расположения картинки на странице безотносительно к области текста, признаю, был не прав. В версии 24.2 это уже можно. После того, как с этим столкнулся пару лет назад и использовал другой инструмент, больше не проверял. Но это хорошо, что починили.
[/quote]

McAaron

Цитата: mikekaganski от 11 января 2025, 22:21
Цитата: McAaron от 11 января 2025, 19:24
Цитата: McAaron от 11 января 2025, 19:24Нет возможности задать отдельно текст, который будет вставляться в оглавление при его сборке -- вставляется текст главы в том виде, в котором он присутствует на странице

Ну, вероятно, "текст главы" - это собственно заголовок (я сильно сомневаюсь, что в оглавлении реально нужен текст главы). ОК. Но в чём проблема-то? Если что-то невозможно, это ещё не значит, что это - проблема. Где это нужно - да ещё и настолько критично, что прямо в топ попало?
Да, это про заголовок. Заголовок должен содержать два текста -- один текст должен печататься на странице, а другой в оглавлении. Есть случаи, где текст заголовка достаточно длинный и, вынесенный в оглавление, не помещается там в одну строку. Приходится оглавление делать в отдельном документе, содержащем только короткие заголовки, и вставлять/печатать оглавление вручную. Это годится, только если документ будет "жить" в виде pdf или на бумаге. Данная "технология" исключает обмен исходными файлами.  Заголовки writer'а, как я понимаю, это отдельная сущность (намекает управление нумерацией), так почему бы не сделать для них такую возможность?
Ну и чтобы дважды про заголовки и оглавления не вставать -- см. вложение с дублированием в оглавлении главы текста заголовка. Сборку нужно начинать не с главы, а с подглав. НУ или чек сделать, чтобы это отключать/подключать.
fig-011.png

mikekaganski

Цитата: McAaron от 14 января 2025, 13:07так почему бы не сделать для них такую возможность?
Потому что не надо никому. Нет багрепорта - нет проблемы. Есть багрепорт - посмотрим, насколько вострабован. Уже не говоря о том, что длинные заголовки, укорачиваемые вручную - проблема надуманная. Слишком много бумаги потратится в PDF?

Цитата: McAaron от 14 января 2025, 13:07Ну и чтобы дважды про заголовки и оглавления не вставать -- см. вложение с дублированием в оглавлении главы текста заголовка

Даже не собираюсь вникать в изображение без объяснения - я уж не надеюсь на файл ODT. Что тут не так, как должно быть, почему это должно быть так... ничего не описано - просто "смотрите какой я скриншот непонятно чего могу показать!"
С уважением,
Михаил Каганский

McAaron

Цитата: mikekaganski от 11 января 2025, 22:21
Цитата: McAaron от 11 января 2025, 19:24
Цитата: McAaron от 11 января 2025, 19:24Таблицы -- ячейки таблиц во writer имеют "обрамление", в то время как в типографике ячейки разделяются линейками с каждой стороны отдельно. Последнее, в частности, дает возможность "разрисовывать" таблицы линейками, вместо мучения с "обрамлениями". если разлиновка дсотаточно сложная.
То же самое. Ничего не ясно - ни что невозможно, ни где это нужно.
Невозможно разлиновывать таблицы. Обрамление ячейки -- это костыль. Между смежными ячейками вставляются линейки, которые можно как вставить, так и удалить.
А нужно это, чтобы "легко и непринужденно" разлиновывать таблицы любым мыслимым образом. Линейки не должны принадлежать ячейкам -- это отдельные сущности.

mikekaganski

Цитата: McAaron от 14 января 2025, 13:19чтобы "легко и непринужденно" разлиновывать таблицы любым мыслимым образом

В принципе улучшение процесса "разлиновывания" - хорошая цель. И некоторое время назад что-то на эту тему делалось. Были какие-то мокапы в tdf#143249...

Однако нет такого, что в Writer невозможно создать какое-то обрамление. А "невозможно сделать это, двигая мышкой не так, а эдак" - это совсем другая категория.
С уважением,
Михаил Каганский

McAaron

Цитата: mikekaganski от 14 января 2025, 13:12
Цитата: McAaron от 14 января 2025, 13:07так почему бы не сделать для них такую возможность?
Потому что не надо никому. Нет багрепорта - нет проблемы. Есть багрепорт - посмотрим, насколько вострабован. Уже не говоря о том, что длинные заголовки, укорачиваемые вручную - проблема надуманная. Слишком много бумаги потратится в PDF?

Цитата: McAaron от 14 января 2025, 13:07Ну и чтобы дважды про заголовки и оглавления не вставать -- см. вложение с дублированием в оглавлении главы текста заголовка

Даже не собираюсь вникать в изображение без объяснения - я уж не надеюсь на файл ODT. Что тут не так, как должно быть, почему это должно быть так... ничего не описано - просто "смотрите какой я скриншот непонятно чего могу показать!"
На скриншоте представлены две главы с подглавами каждая и три оглавления.
Верхнее оглавление -- это оглавление всего документа (ограничено 1-м уровнем для краткости) и у него есть название.
Два нижних -- оглавления соответствующих глав уровня 1. У них нет названия (убрано), однако выводится и 1-й и 2-й уровень заголовков. Первый уровень здесь лишний. На скриншоте видно, насколько ужасно выглядит. Вывод заголовков в оглавление в данном случае должен быть со второго уровня. Текущий заголовок в оглавление попадать не должен.

McAaron

Вот сам файл. Надеюсь, у вас получится убрать из оглавления заголовок текущего уровня

mikekaganski

#14
tdf#152075

Цитата: McAaron от 14 января 2025, 15:19Надеюсь, у вас получится убрать из оглавления заголовок текущего уровня

Это возможно только генерацией оглавления по заданным стилям, когда Вы вручную выбираете только заголовок уровня 2 и ниже.
С уважением,
Михаил Каганский