Формат страницы

Автор AcetonKZ, 13 июня 2011, 09:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AcetonKZ

Столкнулся с непонятным для меня эффектом.
ООо.pro понадобилось в документе с книжной ориентацией страниц вставить одну с альбомной.
Формат-Страница- Ориентация=Альбомная делает весь документ "альбомным". Тоже и со стилем страницы, ставлю Альбомный - и весь документ "перевернут"
Манипуляции с выделение-вставкой не помогли.
эти почему то тоже
Что делать?


AcetonKZ

Спасибо, помогло!
А то колядование со вставкой разрывов никак не помогали

ape

Но в Alba тоже есть подводные камни: нумерация страниц и колонтитулы будут альбомными. Если необходимо, чтобы они сохраняли книжную ориентацию, а новый раздел не создавался, есть такой, имеющий свой "скелет в шкафу", способ, которым пользуюсь, например для вставки рисунков, изображений, одностраничных таблиц с "поперечными" параграфами, подписями, примечаниями. (Пример для вставки изображения с подрисуночной подписью.)
1. Определяю геометрическую высоту области страницы, предназначенной для текста.
2. Вставляю таблицу - 2 столбца, 1 строка - и задаю ей: меню Таблица> Автоподбор> Высота строк: {высота_текстовой_области}
3. Запрещаю разбиение и перенос строк и столбцов, сняв {v}: меню Таблица> Свойства таблицы> На странице: Разрешить разбиение таблицы между страницами и колонками и установив на той же вкладке: Выравнивание> По вертикали: По нижнему краю
4. Делю правый столбец на 2 строки: нижняя - для "Фиг.1", верхняя - для "Очень длинное, с переносом части слов, название рисунка"; левый столбец предназначен для самого рисунка.
Думаю, что остальное - выравнивание, направление текста, подбор высоты правой нижней ячейки - Вам понятно.
------------------
"Скелет в шкафу" в виде вставки автозаголовков (таблицы и рисунки)

AcetonKZ

Спасибо!
Но отчего такая городьба в ООо?
В МСОфисе все делалось простым Альбомная применить к текущей странице и ВСЕ!

ape

Цитата: AcetonKZ от 13 июня 2011, 14:46Но отчего такая городьба в ООо?
Не знаю (сам полностью от МСО не отказался), может быть, из-за описания самого ODT-формата...
По предыдущему:
 2а. Устанавливаю ширину таблицы: меню Таблица> Свойства таблицы> Таблица: Выравнивание = Вручную; Свойства - Ширина = Относительная (100%)
-------------------------
 Примечание "Золотые правила":
- таблица разбивается на ячейки только после выполнения п.2.и п.2а;
- для каждого параграфа в таблице создаётся своя ячейка.

VlhOwn

AcetonKZ, городьба в MSO точно такая же, только вставляете в MSO Вы не разрыв страницы, а разрыв раздела со всеми вытекающими отсюда последствиями (разделы обладают своими группами свойств).
Не получилось же у Вас, скорее всего, от того, что Вы при вставке разрыва пренебрегли полем Стиль:
- при переходе от портретной странице к альбомной следовало указать стиль Альбомный
- при переходе от альбомной странице к портретной - стиль Обычный.
И никакие доп. расширения не нужны.

AcetonKZ

ЦитироватьAcetonKZ, городьба в MSO точно такая же, только вставляете в MSO Вы не разрыв страницы, а разрыв раздела со всеми вытекающими отсюда последствиями (разделы обладают своими группами свойств).
В МСО просто на нужной странице заходим Файл-Параметры страницы. Выбираем "Альбомная" и "применить к текущей странице".... Вот и все ,никаких разрывов-разделов....

VlhOwn

Вы говорите о сборках эпохи до исторического материализма. В MSO 2007, 2010 это не так.

AcetonKZ

ЦитироватьВ MSO 2007, 2010 это не так.
Не думал, что МСО 2003 г/в относится к эпохе доисторического материализма.... :(
Впрочем, давно уже старюсь МСО не ставить...

Я за ООо!

ХСБ

 ;D ;D ;D я плакал, ОЧЕНЬ извиняюсь за оффтоп.... но "до исторического материализма" и "доисторический материализм" это не одно и то же!!!
Исчез пробел и смысл сразу изменился до неузнаваемости! Так что люди уважайте не только запятую но и пробел в нужном месте )
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

bormant

Цитата: AcetonKZ от 13 июня 2011, 22:09,никаких разрывов-разделов
Переключитесь в Word-е в "Нормальный" режим, включите показ непечатаемых символов. Теперь метки разрыва разделов лучше видны?
Автору на яд. Поддержать форум.