Об импорте SVG-файлов в LibO

Автор ape, 30 августа 2011, 21:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Фильтр импорта SVG-файлов в Lib_Draw-3.4.x реализован таким образом, что открывать файлы можно двумя способами с одинаковым результатом (см. скриншот):
- из меню "Файл - Открыть";
- из меню Draw "Вставка - Изображение - Из файла".
В LibO-dev-3.5.0m1 открыть SVG-файл можно только 2-м способом. Работа над ошибками проведена, что видно из прилагаемого скриншота.

[вложение удалено Администратором]

ape

#1
В качестве тестового использую файл с сайта TDF. На нём "спотыкаются" ВСЕ офисы, в том числе с установленным расширением svg-import-1.2.2.oxt. В ГИМПе файл выглядит так (к сообщению приложил тестовый файл):

[вложение удалено Администратором]

ape

#2
Получается, что ТДФ подсмотрели решение проблемы у OpenOffice.org: Draw пакета OOo-Dev_3.4beta_20110411_Win_x86_install_en-US с задачей справился, на 3,5 месяца раньше LibO.  :o
-----------------
Что самое замечательное - SVG-файл открывается любым из 2-х способов (см. 1-е сообщение темы).


[вложение удалено Администратором]

ape

В LibO-3.5.0rc2 и ежедневной сборке от 30 января - всё без изменений. Может быть, это и к лучшему: что не покажет "Открыть", то покажет "Вставить".

ape

Существенное различие фильтров импорта SVG-файлов от TDF (LibO) и ASF (OO) состит в том, что:
1. В "ТДФ" разрабатывают фильтр, который позволяет редактировать векторную графику, открытую Draw. Т.е. сохраняются параметры страницы и слои (объекты). Однако, не всё получается: например, импорт текстовых слоёв не поддерживается. Эта проблема разработчикам известна - есть баг со статусом "улучшение".
2. В "АСФ" по сути совершенствуют не импорт, а "Вставку> Изображение> Из_файла" и добились результата - текстовые слои распознаются даже в очень сложных файлах. Есть одно "НО" - АОО открывает файл по алгоритму "Создать новый файл и выполнить вставку изображения из SVG-файла". Отсюда результат - 100% сходство и невозможность редактировать SVG-файл.
--------------------
ИМХО, для работы с SVG предпочтительнее LibO: можно файл открыть, вставить в него тот же файл и попытаться "дорисовать" утраченное.

sorath

#5
Заметил проблему при вставке SVG во Writer (LibreOffice-3.4.5 WinXP SP3) : (файл SVG был создан путём сохранения из Gnumeric построенного графика) - при вставке рисунка во Writer и Draw (помимо отсутсвия подписей под осями, что видимо пока относится к проблемам с импортом текстовых данных) - вся область почему-то залита красным. Чуть позже попробую проверить из под Linux. (в Gimp график импортировался с нормальной цветовой гаммой). Но если этот же файл открытьв Draw через меню файл, а не через Вставку, то цвета отображаются нормально.

sorath

#6
Как я писал в соседней теме, описанное здесь выше поведение для AOO не совсем соответствует действительности:

Цитата: sorath от 24 марта 2012, 22:39
svg в Apache OpenOffice ... открывается как векторное изображение с объединёнными слоями, чтобы разбить его на отдельные элементы, лучше выбирать в контектном меню не Convert, а Break (хотя может при этом произойдёт одно и то же, но мало ли :) ), при этом каждый элемент станет независимым.

Для чего при этом в контекстном меню пункты Group пока не понял, но объединять элементы в общий слой можно так: выделить первый элемент, затем зажать Shift и выделить остальные элементы, которые хочется объединить, после чего в контекстном меню, вызванном нажатием правой кнопки мыши над выбранной "группой", выбрать пункт Combine.

В AOO Draw файл можно "разобрать" независимо открыт он через меню Файл или меню Вставка (Изображение).

В LibreOffice при открытии через меню Файл - svg уже разбит на отдельные слои в каждом из которых есть объединённые элементы (что часто удобно); если же добавить такой файл через меню Вставка, то всё что можно сделать с таким svg через контекстное меню - это конвертировать в bitmap (вот это уже не очень удобно, в случае необходимости добавить новый элемент svg к уже открытому/нарисованному).

Так что в Apache OpenOffice 3.4 файл svg очень даже можно редактировать после открытия в Draw любым из 2-х способов.

Похоже, теперь у LibreOffice изменилось и поведение при открытии через меню Файл и Вставка, в соответствии с тем, что я наблюдаю сейчас для 3.5.2rc1. Редактировать svg файл в LO у меня получилось только после открытия его через меню "Файл".

ape

Цитата: sorath от 25 марта 2012, 13:25
Как я писал в соседней теме, описанное здесь выше поведение для AOO не совсем соответствует действительности:
Согласен - можно  :beer:

[вложение удалено Администратором]

sorath

#8
С иконкой Firefox забавно смотрится :)
На cозданных мной файлах в Draw и Gnumeric проблем не было.
Пойду постить баг :)

sorath

Создал запрос на багтрекере для AOO-3.4 - ссылка

У LO-3.5.2rc1 тоже наблюдаются проблемы при импорте SVG содержащего градиенты (попробуйте открыть через меню "Файл" - "Открыть" прикреплённые в описание бага файлы). В режиме bitmap ("Вставка" - "Рисунок") файлы отображаются правильно.