Разработка LibreOffice-3.5

Автор ape, 2 сентября 2011, 00:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

30 августа выпущен очередной "master", имеющий статус "Бета". Windows-сборка находится здесь:
http://dev-builds.libreoffice.org/daily/Windows_XP_SP3/master/2011-08-29_21.27.20/

ape

TDF продолжает работать с бета-версией LibreOffice-3.5 (http://dev-builds.libreoffice.org/daily/). В очередной раз обновлены сборки для Windows, Fedora-15. Хочу предостеречь от лишних загрузок. В версии от 12 сентября (Win_x86) - регресс, файл из этой темы вызывает аварийное завершение работы Writer\Office. В сборке от 9 сентября такого не наблюдал.  ??? :o

Tonal

Цитата: ape от 14 сентября 2011, 07:20В версии от 12 сентября (Win_x86) - регресс, файл из этой темы вызывает аварийное завершение работы Writer\Office.
Было бы неплохо номер бага привести для желающих отследить прогресс.

ape

Баг надо ещё создавать, файл чистить от личных данных (недосмотр "хозяина"), опять PROMT-GOOGLE-словарь... В общем - лень.
---------
P.S.  :'( :'( :'( Ну когда же появится что-нибудь на замену 3.1.1

Helen

если лениться, то никогда ;)

ape

Жду возобновления работы с OOO-300m106  :beer:
-----------
P.S. Уточняю: с файлом справляется Вин-мастер от 06 сентября. Далее - регресс. (Дебианщикам везёт - их Мастер не менялся со 2-го сентября.)
Принципиально: файл безусловно хорош для использования в качестве тестового. По нему можно выставлять "стопер" ВСЕМ дистрибутивам, начиная с 3.2.1 - при его конвертации в ДОКумент теряются концевые сноски. ("Cоздателем", судя по "МЕТА", является LibreOffice_3.3.0m18_Linux.)

ape

#6
После длительного перерыва посмотрел текущий "Portable-Master_2011-11-26_23.25.26 на предмет, что и как исправлено.
1. К RTF-фильтру вопросов по импорту не стало, работает корректно.
2. Фильтр экспорта в ДОК всё так же, как и ранее, теряет 2 концевых ссылки на тестовом Васубандху последний ODF.odt; вероятнее всего, баг будет и в финальном релизе.
3. Фильтр импорта SVG-файлов, похоже, остался без изменений, поэтому LibreDraw открывает файлы по-ГИМПовски, т.е. с теми же ошибками.
4. Изменена структура размещения файлов в Win_x86-версии дистрибутива. Ликвидирована ${BRAND_BASE_DIR}, а её папки перенесены в ${ORIGIN}/.., что не позволяет "Easy_Hackнуть" библиотеки фильтров, использовавшиеся ранее.
5. Одной из причин, повлиявших на некоторое ускорение загрузки\запуска программы, является отсутствие PNG\ICO-ресурсов в файлах soffice.bin, soffice.exe.. etc.
6. Наиболее "лёгкая" классическая тема в дистрибутив так и не попала.

--------------------------
Для желающих выкладываю "классику_LibO-3.5", не содержащую взаимствований из других тем. В Windows-версии LibO архив следует поместить в ${ORIGIN}/share/config/..; в ОС Linux путь к папке с image-ресурсами зависит от способа установки (привелегий пользователя\пользователя, устанавливающего пакет).


[вложение удалено Администратором]

ape

#7
Архив с хакнутыми ресурсами для текущей Win_x86-версии LibO-dev_350.
---------------
Архив распаковываете в ${ORIGIN}/program/.. и выполняете оба регистрационных файла. Файл lo-dev350.reg создаст дополнительные ключи в HKCU, позволяющие пользователю LibreOffice открывать файлы через Проводник, использовав пункт меню "Открыть с помощью" и выбрав соответствующую программу Офисного пакета. Файл soffice_dll.reg закрепит иконки за соответствующими типами файлов. "Иконным первоисточником" является файл soffice.dll (дополнительная библиотека, включённая в архив).


[вложение удалено Администратором]

ape

Бета-0 от 01.12.2011 "глючит" в SVG-фильтре (см. рисунок). Верхний фрагмент - файл открыт через меню; нижний фрагмент - файл вставлен через меню "Вставить - Изображение - Из файла".

[вложение удалено Администратором]

ape

Продолжение предыдущей темы - скрины и тестовые файлы.

[вложение удалено Администратором]

ape

Посмотрел Справку. Наваляли: на рисунке видно, что надо проверять ссылки на изображения, т.к. часть ссылок ведёт к американскому IMAGES-ресурсу.  ???

[вложение удалено Администратором]

bormant

#11
Сомневаюсь. Скорее, 1) отсутствует перевод, или 2) в русском наборе отсутствует .png, или 3) присутствует английский .png. Внутри справки тэги
<image id=... src=... ...>...</image>
не содержат локализованных/локалеспецифичных путей.

Тем более, что в английской части помянуты 855 уникальных файлов, а в русской только 850.

ps. В русской локализации отсутствуют ссылки на:
Цитировать
> src=\"cmd/sc_basicstop.png\"
> src=\"cmd/sc_tablesort.png\"
> src=\"sc/imglst/navipi/na07.png\"
> src=\"sc/imglst/sc26049.png\"
> src=\"starmath/res/mi21618.png\"

pps. Скорее всего указанный значок -- это src="res/helpimg/feldcolo.png", соответственно, надо проверять:
./Basis/share/config/images*.zip/res/helpimg/ru/feldcolo.png
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

#12
1. Вы правы по отсутствию путей к локализации. Отсутствуют правильные пути только к ../helpimg/..
2. Хочу обратить Ваше внимание на изменение структуры расположения файлов не только в IMAGES-архивах, но и программной директории (по крайней мере, в Windows). "\Basis" более нет и архивы находятся здесь: ${ORIGIN}/share/config/..
3. Проверку, что видно из скриншота, я проводил на своей классике, в которой необходимая локализация ../helpimg/ru/.. есть.
------------------
Весной у меня была мысль - проверить возможность изменения пути к ../helpimg/... Хотел вынести эти изображения в отдельный архив, расположенный в ../help/ru/img.zip{img/..}. Но, потеряв интерес к LibO, выбрав Офис-3.1.1, ушёл от этой темы.
------------------
При проверке "классики" пока вылез только 1 баг - в ноябрьских и более поздних сборках потерялся "крестик", расположенный у правого края панели меню и закрывающий открытый файл. На досуге поищу. Сам архив приложен к 7-му сообщению этой темы.

[вложение удалено Администратором]

bormant

#13
Хм, вроде и буквы русские, и слова понятные, а смысл всё равно ускользает...

Правильно ли понял, что
скриншот в Ответе #10 сделан на вашем наборе, в котором res/helpimg/ru/ на месте и содержит правильные локализованные изображения. Несмотря на это, все ссылки на res/helpimg/ru/ в просмотре справки потеряли локализацию.

Если понял правильно, то, выходит, сломали систему формирования url локализованного набора для res/helpimg ?
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

#14
Да. Скорее всего, там указан путь res/helpimg/.. , т.к. в противном случае (res/helpimg/{lang}/..) вместо *.png были бы пустые "квадратики" (при использовании моей "классики" - правильные русские картинки), содержащие путь к потеряному изображению. Проверка простая: удалите, например, /share/config/images_classic.zip/res/helpimg/feldcolo.png и убедитесь в сказанном.