Language Tool - проверка грамматики для русского языка

Автор ForumOOo (бот), 12 мая 2008, 23:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yakov


Yakov

 Сообщение "Could not create Java implementation loader" может появляться в случае несовместимости версии Java и OpenOffice.
Эту ошибка может проявляться в сочетании Apache OpenOffice+Java6u41. Установкой Java7u15  и выбором её в настройкой OpenOffice удалось решить данную проблему.

Oboroten

Нашел две ошибки в правилах, но как поправить не понимаю, слишком сложно (может есть мануал?).
"... слон. Это был мой старый знакомый." LanguageTool предлагает "это было"
"... но не удалось". LanguageTool предлагает "..., но не удалось" - т.е. вставить запятую после троеточия.

Yakov

будет исправлено в сегодняшней ежедневной сборке LT от 20 июня
http://www.languagetool.org/download/snapshots/

Андрей2014

Добрый день.
Скажите, а что правильность окончаний LT не проверяет? К примеру в "Мама мыл раму." ошибок не находит, и в других подобных случаях...

Yakov

Проверяется, но в проверку добавлены исключения для избежания ложных срабатываний.

Андрей2014

Цитата: Yakov от 11 декабря 2013, 14:59
Проверяется, но в проверку добавлены исключения для избежания ложных срабатываний.
Странно. Вот, к примеру, предложение
ЦитироватьМы шли по улице и видело, как серые воробьи сидела на деревьях.
тоже без ошибок. Неужели здесь было бы ложное срабатывание ???

ps Онлайн проверка на сайте тоже ошибок не видит  :(

Yakov

1. Проверяются только слова, расположенные рядом на соответствие падежа, рода, числа (прилагательное  + существительное)
2. Вариант существительное + прилагательное не проверяется.
3. Проверка осуществляется по правилам. 
4. Правила доступны на странице http://community.languagetool.org/rule/list?lang=ru


Андрей2014

Цитата: Yakov от 11 декабря 2013, 21:43
1. Проверяются только слова, расположенные рядом на соответствие падежа, рода, числа (прилагательное  + существительное)
Что-то тут не то...
"Серое воробей сидел на дереве." - ошибок не найдено :(

Yakov

#69
Цитата: Андрей2014 от 12 декабря 2013, 11:38Что-то тут не то...
"Серое воробей сидел на дереве." - ошибок не найдено
Но найдёт ошибку в предложении:
"Этот серое воробей сидел на дереве."
Добавлена специальная проверка на наличие 2 прилагательных подряд.
Если только 2 слова проверяется - ошибка не будет найдена...


Yakov

Цитата: Yakov от 12 декабря 2013, 12:43Если только 2 слова проверяется - ошибка не будет найдена...
Добавлю правила для обработки этих ошибок...

Ivan

Я некоторое время пользовался программой LanguageTool не только для проверки грамматики, но и для проверки орфографии, потому что мне был нужен словарь для проверки текстов с последовательным применением буквы ё. При этом я нашёл некоторые ошибки (с моей точки зрения) в словаре.
Чтобы воспроизвести их, я взял довольно большой текст с последовательным употреблением буквы ё и с помощью консольной версии программы получил список отсутствовавших в словаре слов. Потом я проверил, что и расширение для программы Writer "не знает" их.

Результаты

Хотя в словаре есть слова «своё» и «своём», в нём также присутствуют «свое» и «своем».
Возможно, слово «трём» существует только как форма глагола, поскольку в словаре есть и слово «трем».

В словаре нет следующих слов:
легче
равен
трёх
четырёх
четырём
отстранённо
отстранённость
осёкся
незамутнённым
опёрлись
привёз
проснётся
Неосвещённая
Хитёр
колёсики
тёмно-жёлтый
тёмно-зелёной

Зато есть слова:
лёгче
равён
трех
четырех
четырем
отстраненно
отстраненность
осекся
незамутненным
оперлись
привез
проснется
раздроблённую
Неосвещенная
Хитер
колесики
темно-желтый
темно-зеленой

В словаре должны быть оба слова (а не только последнее):
раздробленную
раздроблённую

Возможно, другие формы приведённых выше слов тоже включены в словарь с ошибками. Прошу сообщить мне, если Вы обнаружите, что в моих списках есть ошибки.

Кроме того, не могли бы Вы добавить в LanguageTool правила, позволяющие отслеживать последовательное употребление буквы ё в тех случаях, когда есть слова, пишущиеся как через ё, так и через е (например, "все" и "всё").

Андрей2014

Цитата: Ivan от  6 января 2014, 11:28
Прошу сообщить мне, если Вы обнаружите, что в моих списках есть ошибки.
Ну, у меня на слова "ее" и "нее" не ругается, хотя эти слова, по идее, должны писаться только через ё.
У вас как?

greenman

Цитата: Андрей2014 от  6 января 2014, 12:40на слова "ее" и "нее" не ругается
Исправлено на днях: http://forumooo.ru/index.php/topic,3838.msg23617.html#msg23617

Не сомневаюсь, что совместные усилия Ivan-а и Yakov-а уменьшат число неточностей в словарях.  :)

Yakov

на основе предложений пока собрал словарь для OOo/LO. После тестирования буду пересобирать словарь и для LT.
http://forumooo.ru/index.php/topic,106.msg23675.html#msg23675