Локализация Apache OpenOffice 3.4

Автор sorath, 19 марта 2012, 20:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sorath

Здравствуйте,

в настоящий момент выпуск релиз-кандидата Apache OpenOffice 3.4 отложен по причине бага, касающегося локализации
(https://issues.apache.org/ooo/show_bug.cgi?id=118895).
Если в кратце, то некоторые пункты меню отображаются на английском.
Так же о данном баге есть темы
Branching for stabilization и
[RELEASE,CODE] Bug 118895 - aoo3.4 r1240836: some contextmenu entries are not localized
в рассылке ooo-dev(at)incubator.apache.org.

Помощь людей занимавшихся ранее локализацией Sun и Oracle OpenOffice и занимающихся локализацией LibreOffice и Apache OpenOffice в данный момент будет очень полезна, так как, по-видимому, не все файлы (насколько я понял это может касаться и их) входящие в языковой пакет (или присутствующие) в основной кодовой базе просто можно подправить в тектовом редакторе.

Может ли кто помочь разобраться с данной проблемой, если она касается языкового пакета для русского языка, так как боюсь, что на то чтобы разобраться что где лежит и как менять содержимое нужных файлов уйдёт намного больше времени, чем у человека имевшего с этим дело.

Заранее спасибо.

Yakov

Насколько я понял, в Apache только-только подняли Pootle сервер для переводов, то есть о выпуске релиза речь пока совсем не идёт...

Yakov

Не было даже выпущено версии для разработчиков с локализацией (в которую входит словарь)!

sorath

#3
Цитата: Yakov от 19 марта 2012, 21:46
Насколько я понял, в Apache только-только подняли Pootle сервер для переводов, то есть о выпуске релиза речь пока совсем не идёт...

Спасибо, что откликнулись.

Pootle поднят и судя по странице https://translate.apache.org/ru/ для русского языка (интерфейса) всё переведено, а в
письме в списке рассылки упоминается, что предложение о выпуске RC могло бы быть уже сегодня, если бы не указаный баг.

Осталось только выяснить, касается ли данная проблема для большиснства локализаций ошибки в модуле  svx , который отвечает за генерацию файла globlmn.hrc , содержащего нужные строки (о чём пишут здесь). Надеюсь, проблема только в этом.

Helen

@sorath: Сергей, я бы посмотрела, сработает ли предложенный в баге патч. Как уже отметили в рассылке, он касается всех языков

Pivot table и Math baseline alignment - это из последних переводов для ООо http://forumooo.ru/index.php?topic=1473.0 которые так и не вышли, если я не ошибаюсь.

Цитата: sorath от 19 марта 2012, 20:41
так как, по-видимому, не все файлы (насколько я понял это может касаться и их) входящие в языковой пакет (или присутствующие) в основной кодовой базе просто можно подправить в тектовом редакторе.
команда локализации обычно имела дело только с текстовыми файлами (.po или .sdf). Готовый языковой пакет создавали разработчики. И даже генерацию sdf из pootle также выполняли в Sun/Oracle.


ape

По тому переводу, который я вижу: последние изменения, которые сделал bormant почему-то в языковый пакет просто не попали. Создалось впечатление, что использовался в качестве "базового" пакет локализации OOO-3.4b от 11 апреля 2011 года.
По самому AOO-3.4.0 выскажу крамольную мысль - для тех, кто работает в смешанном документообороте, этот релиз не нужен:
1. Он не будет работать с DOCX-файлами, содержащими OLE-объекты. "Стоппер" просто (извините за грубость) похерен. (ИМХО - нужно отчитаться за расход выделенных средств.)
2. Он не будет работать с документами и шаблонами MS_Visio.
3. Он будет экспортировать SVG-файлы только в качестве неизменяемого "Bitmap".
Напрашивается вывод о простой фиксации кодовой базы.

Helen

Цитата: ape от 20 марта 2012, 06:50По тому переводу, который я вижу: последние изменения, которые сделал bormant почему-то в языковый пакет просто не попали.
Если речь об изменениях для LO, тогда да. Иначе уточните.

Цитата: ape от 20 марта 2012, 06:50Создалось впечатление, что использовался в качестве "базового" пакет локализации OOO-3.4b от 11 апреля 2011 года.
Да. А Вы ожидали другого?

ape

Нет, именно в АОО я не вижу последних изменений bormantа.
Нет, не ожидал. Не ожидаю хорошего и в дальнейшем (из-за лицензии): присылайте улучшения, работайте и ... Вы получите Федору_Офис. А нормальные и платные дистрибутивы будут клепать спонсоры (IBM и т.д.), внося свои хау-ноу (или ноу-хау) и показывая фигу простым смертным.

Helen

Цитата: ape от 20 марта 2012, 07:19Нет, именно в АОО я не вижу последних изменений bormantа.
Когда были внесены эти самые последние изменения?

bormant

#9
Цитата: Helen от 20 марта 2012, 09:08
Когда
http://oooru.svn.sourceforge.net/viewvc/oooru/trunk/?sortby=rev&sortdir=down#dirlist
Rev.329, Thu May 12 09:40:45 2011 UTC

Если есть интерес, могу попробовать сравнить содержимое pootle и того, что в svn. Если порядок следования лексем в файлах сильно не менялся, это не должно занять слишком много времени.

ps. Похоже, поторопился, я не могу забрать zip-архив с https://translate.apache.org/ru/OOo/
Автору на яд. Поддержать форум.

Helen

Цитата: bormant от 20 марта 2012, 11:56я не могу забрать zip-архив
да, надо подождать, пока будет возможность редактирования и выгрузки.

ape

Цитата: bormant от 20 марта 2012, 12:56
Если есть интерес, могу попробовать сравнить содержимое pootle и того, что в svn. Если порядок следования лексем в файлах сильно не менялся, это не должно занять слишком много времени.
Там ( функции рисования) "кружки" и "угольные звёзды"...

Yakov

Apache обновляет данные  Pootle для AOO 3.4. Об окончании работ будет объявлено дополнительно.

Yakov

Обновили...
Цитировать
You can find the languages wich have aktive support at the moment on Pootle
https://translate.apache.org/projects/OOo_34/
You can imediatly start with the rest of the translation.

Greetings Raphael

sorath

#14
в AOO 3.4.0 - AOO340m1 (Build:9589) Rev. 1303653 от 22 марта 2012 г.
для бага (118895) теперь отображается русский перевод названий пунктов в контекстном меню Writer (ссылка) и контекстном меню добавленного элемента "Панели управления" во Writer (ссылка).

Всё ещё остаются непереведёнными пункты меню "Math baseline alignment" в Настройках (ссылка №1 и ссылка №2).

Также не переведены :
1. Calc - название пункта меню "Данные" - "Pivot Table" - "Create"
2. Названия цветов и настроек в "Color Picker" (Сервис - Параметры - OpenOffice.org - Цвета)

Похоже, баг всё ещё имеет место.