Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

27 Ноябрь 2021, 11:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Часто задаваемые вопросы по LibreOffice и Apache OpenOffice.org

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Локализация Apache OpenOffice 3.4  (Прочитано 15082 раз)
sorath
Форумчанин

« Стартовое сообщение: 19 Март 2012, 19:41 »

Здравствуйте,

в настоящий момент выпуск релиз-кандидата Apache OpenOffice 3.4 отложен по причине бага, касающегося локализации
(https://issues.apache.org/ooo/show_bug.cgi?id=118895).
Если в кратце, то некоторые пункты меню отображаются на английском.
Так же о данном баге есть темы
Branching for stabilization и
[RELEASE,CODE] Bug 118895 - aoo3.4 r1240836: some contextmenu entries are not localized
в рассылке ooo-dev(at)incubator.apache.org.

Помощь людей занимавшихся ранее локализацией Sun и Oracle OpenOffice и занимающихся локализацией LibreOffice и Apache OpenOffice в данный момент будет очень полезна, так как, по-видимому, не все файлы (насколько я понял это может касаться и их) входящие в языковой пакет (или присутствующие) в основной кодовой базе просто можно подправить в тектовом редакторе.

Может ли кто помочь разобраться с данной проблемой, если она касается языкового пакета для русского языка, так как боюсь, что на то чтобы разобраться что где лежит и как менять содержимое нужных файлов уйдёт намного больше времени, чем у человека имевшего с этим дело.

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 28 Март 2012, 18:25 от glm » Записан
Yakov
Администратор
**

« Ответ #1: 19 Март 2012, 20:46 »

Насколько я понял, в Apache только-только подняли Pootle сервер для переводов, то есть о выпуске релиза речь пока совсем не идёт...
Yakov
Администратор
**

« Ответ #2: 19 Март 2012, 20:48 »

Не было даже выпущено версии для разработчиков с локализацией (в которую входит словарь)!
sorath
Форумчанин

« Ответ #3: 19 Март 2012, 22:13 »

Насколько я понял, в Apache только-только подняли Pootle сервер для переводов, то есть о выпуске релиза речь пока совсем не идёт...

Спасибо, что откликнулись.

Pootle поднят и судя по странице https://translate.apache.org/ru/ для русского языка (интерфейса) всё переведено, а в
письме в списке рассылки упоминается, что предложение о выпуске RC могло бы быть уже сегодня, если бы не указаный баг.

Осталось только выяснить, касается ли данная проблема для большиснства локализаций ошибки в модуле  svx , который отвечает за генерацию файла globlmn.hrc , содержащего нужные строки (о чём пишут здесь). Надеюсь, проблема только в этом.
« Последнее редактирование: 19 Март 2012, 22:23 от sorath » Записан
Helen
Администратор
**

Расположение: Екатеринбург

« Ответ #4: 19 Март 2012, 23:07 »

@sorath: Сергей, я бы посмотрела, сработает ли предложенный в баге патч. Как уже отметили в рассылке, он касается всех языков

Pivot table и Math baseline alignment - это из последних переводов для ООо http://forumooo.ru/index.php?topic=1473.0 которые так и не вышли, если я не ошибаюсь.

так как, по-видимому, не все файлы (насколько я понял это может касаться и их) входящие в языковой пакет (или присутствующие) в основной кодовой базе просто можно подправить в тектовом редакторе.
команда локализации обычно имела дело только с текстовыми файлами (.po или .sdf). Готовый языковой пакет создавали разработчики. И даже генерацию sdf из pootle также выполняли в Sun/Oracle.

ape
Форумчанин

« Ответ #5: 20 Март 2012, 06:50 »

По тому переводу, который я вижу: последние изменения, которые сделал bormant почему-то в языковый пакет просто не попали. Создалось впечатление, что использовался в качестве "базового" пакет локализации OOO-3.4b от 11 апреля 2011 года.
По самому AOO-3.4.0 выскажу крамольную мысль - для тех, кто работает в смешанном документообороте, этот релиз не нужен:
1. Он не будет работать с DOCX-файлами, содержащими OLE-объекты. "Стоппер" просто (извините за грубость) похерен. (ИМХО - нужно отчитаться за расход выделенных средств.)
2. Он не будет работать с документами и шаблонами MS_Visio.
3. Он будет экспортировать SVG-файлы только в качестве неизменяемого "Bitmap".
Напрашивается вывод о простой фиксации кодовой базы.
Helen
Администратор
**

« Ответ #6: 20 Март 2012, 06:58 »

По тому переводу, который я вижу: последние изменения, которые сделал bormant почему-то в языковый пакет просто не попали.
Если речь об изменениях для LO, тогда да. Иначе уточните.

Создалось впечатление, что использовался в качестве "базового" пакет локализации OOO-3.4b от 11 апреля 2011 года.
Да. А Вы ожидали другого?
ape
Форумчанин

« Ответ #7: 20 Март 2012, 07:19 »

Нет, именно в АОО я не вижу последних изменений bormantа.
Нет, не ожидал. Не ожидаю хорошего и в дальнейшем (из-за лицензии): присылайте улучшения, работайте и ... Вы получите Федору_Офис. А нормальные и платные дистрибутивы будут клепать спонсоры (IBM и т.д.), внося свои хау-ноу (или ноу-хау) и показывая фигу простым смертным.
Helen
Администратор
**

« Ответ #8: 20 Март 2012, 08:08 »

Нет, именно в АОО я не вижу последних изменений bormantа.
Когда были внесены эти самые последние изменения?
bormant
Глобальный модератор
*

« Ответ #9: 20 Март 2012, 11:56 »

Когда
http://oooru.svn.sourceforge.net/viewvc/oooru/trunk/?sortby=rev&sortdir=down#dirlist
Rev.329, Thu May 12 09:40:45 2011 UTC

Если есть интерес, могу попробовать сравнить содержимое pootle и того, что в svn. Если порядок следования лексем в файлах сильно не менялся, это не должно занять слишком много времени.

ps. Похоже, поторопился, я не могу забрать zip-архив с https://translate.apache.org/ru/OOo/
« Последнее редактирование: 20 Март 2012, 12:02 от bormant » Записан

Автору на яд. Поддержать форум.
Helen
Администратор
**

« Ответ #10: 20 Март 2012, 12:41 »

я не могу забрать zip-архив
да, надо подождать, пока будет возможность редактирования и выгрузки.
ape
Форумчанин

« Ответ #11: 20 Март 2012, 12:49 »

Если есть интерес, могу попробовать сравнить содержимое pootle и того, что в svn. Если порядок следования лексем в файлах сильно не менялся, это не должно занять слишком много времени.
Там ( функции рисования) "кружки" и "угольные звёзды"...
Yakov
Администратор
**

« Ответ #12: 20 Март 2012, 18:52 »

Apache обновляет данные  Pootle для AOO 3.4. Об окончании работ будет объявлено дополнительно.
Yakov
Администратор
**

« Ответ #13: 21 Март 2012, 10:04 »

Обновили...
Цитата:
You can find the languages wich have aktive support at the moment on Pootle
https://translate.apache.org/projects/OOo_34/
You can imediatly start with the rest of the translation.

Greetings Raphael
sorath
Форумчанин

« Ответ #14: 23 Март 2012, 23:40 »

в AOO 3.4.0 - AOO340m1 (Build:9589) Rev. 1303653 от 22 марта 2012 г.
для бага (118895) теперь отображается русский перевод названий пунктов в контекстном меню Writer (ссылка) и контекстном меню добавленного элемента "Панели управления" во Writer (ссылка).

Всё ещё остаются непереведёнными пункты меню "Math baseline alignment" в Настройках (ссылка №1 и ссылка №2).

Также не переведены :
1. Calc - название пункта меню "Данные" - "Pivot Table" - "Create"
2. Названия цветов и настроек в "Color Picker" (Сервис - Параметры - OpenOffice.org - Цвета)

Похоже, баг всё ещё имеет место.
« Последнее редактирование: 23 Март 2012, 23:47 от sorath » Записан
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Перейти в: