Добрый день! В документе абзацы и пробелы залиты светл...

Автор ForumOOo (бот), 27 июня 2012, 13:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VlhOwn

Donkihotka,
Вы заблуждаетесь, считая, что трудно автоматически обрабатывать большеразмерные html или css. Для этого просто используются другие механизмы - регулярные выражения, например.

Вообще, Вам, наверное, было бы правильнее сформулировать не частную (про "серость"), а общую задачу: исходное состояние текста, требуемые преобразования. Тогда, возможно, Вам посоветуют наиболее адекватные средства этой общей задачи решения.

Acaris

Цитата: Donkihotka от  9 августа 2012, 12:14
Цитата: ape от  7 августа 2012, 08:19
Donkihotka, я вообще не понимаю, почему Вы хотите создать HTML-страницу в Writer
Я не хочу создавать html-страницу в writer, мне нужно отформатировать определенным образом текст.

тогда бросайте говорить загадками и просто опишите задачу доступными словами - зачем, где, для каких целей отформатировать текст? :)

Hasim

#32
Цитата: Donkihotka от 29 июня 2012, 15:17Серость нужна вот зачем: Если каждый абзац выделен серостью, то при вставке в графический создатель сайтов (есть такие программы для создания сайтов) красная строка не теряется, текст копируется в программу форматированный, с абзацами. Если серости нет, то текст скопируется в программу без абзацев, что в конкретном случае нежелательно.
Так ведь она описала уже эту "Камасутру" .

Acaris

Цитата: Donkihotka от  9 августа 2012, 12:14

Я скопировал текст из lo 3.5 в Композер Симанки... он его с удовольствием воспринял и обрамил все абзацы тегами <p></p> с каким-то классом. Так что я не вижу проблемы, которую вы пытаетесь придумать. Для управления отступами создайте стиль с именем, который автоматически вставлен в тег  <p>, или удалите через глобальную замену стили из тега и просто создайте родовой стиль для абзаца...

Acaris

Цитата: Donkihotka от  9 августа 2012, 12:11
Мне не это нужно. Если бы мне было нужно это, я бы пошла на другие форумы, не правда ли? И вообще это долго. Если вы знаете html и css, то там с большим объемом текста автоматически мало что можно.

автоматически надо изучить предмет перед тем, как начать им заниматься... мое большое имхо...

Donkihotka

Цитата: Acaris от 12 августа 2012, 22:33
Я скопировал текст из lo 3.5 в Композер Симанки... он его с удовольствием воспринял и обрамил все абзацы тегами <p></p> с каким-то классом. Так что я не вижу проблемы, которую вы пытаетесь придумать. Для управления отступами создайте стиль с именем, который автоматически вставлен в тег  <p>, или удалите через глобальную замену стили из тега и просто создайте родовой стиль для абзаца...
Как это сделать и где? Не очень понятно. Если в openoffice, то я пробовала создавать стиль с автоматической красной строкой. В программу-компоновщик он копируется без красной строки.

Donkihotka

Цитата: Acaris от 12 августа 2012, 22:33
Я скопировал текст из lo 3.5 в Композер Симанки...
И что такое lo 3.5 ? Может, я тоже этим воспользуюсь, если это можно скачать где-нибудь бесплатно?

VlhOwn

Это LibreOffice версия 3.5.
Не нужно стремиться скачать именно эту версию. Текущая версия - 3.6.0, в ней поведение будет точно таким же.
Сайт - http://ru.libreoffice.org/

Acaris

#38
Цитата: Donkihotka от 13 августа 2012, 16:42
Как это сделать и где? Не очень понятно. Если в openoffice, то я пробовала создавать стиль с автоматической красной строкой. В программу-компоновщик он копируется без красной строки.

Если в композере открыть закладку "<HTML>Исходный текст", то в ней будут видны теги <p></p>, обрамляющие абзацы. Для них и нужно создать стилевую таблицу (CSS), а не стиль в ОО или LO. Если вы даже просто напишете <p style="text-indent: 10px;", то сразу увидите при просмотре результат. Но, имхо, вам удобнее просто создать внешнюю таблицу стилей, где прописать стиль абзаца, допустим
.p {
  text-indent: 10px
}

Таблицу подключить в хедере html-файла. И ВСЕ абзацы при просмотре в браузере будут иметь красную строку.
У меня LO при копировании пишет <p class="western" ... >, может, у вас так же. Тогда удобнее просто прописать этот стиль в таблице...
уфф :)
но это вам надо читать опять же html-css. И хорошо понять разницу между контентом и дизайном ;)

ape

#39
Цитата: Acaris от 16 августа 2012, 21:22Если в композере открыть закладку "<HTML>Исходный текст", то в ней будут видны теги <p></p>, обрамляющие абзацы.
Она (он) сидит под Windows и пользует Nvu, претерпевший ряд изменений (имхо - из-за смерти MozillaSuite и реинкарнации проекта в SeaMonkey, обновлений по Nvu нет лет этак 5-7). Этот редактор ориентирован на графический режим редактирования сайтов. Поэтому всё, что дальше цитаты - в песок..


[вложение удалено Администратором]

Acaris

Цитата: ape от 16 августа 2012, 22:25Она (он) сидит под Windows и пользует Nvu, претерпевший ряд изменений

И пусть :) Все равно в нем видна структура получающегося html, и можно править исходный код. Все остальное - дело техники, сбацать стилевую таблицу несложно где-угодно :)

ape

Цитата: Acaris от 17 августа 2012, 16:42
И пусть :) Все равно в нем видна структура получающегося html, и можно править исходный код.
Конечно, и можно и должно: программа позволяет переключить "графику" на "код".

Donkihotka

Цитата: Acaris от 16 августа 2012, 22:22
Если в композере открыть закладку "<HTML>Исходный текст", то в ней будут видны теги <p></p>, обрамляющие абзацы. Для них и нужно создать стилевую таблицу (CSS), а не стиль в ОО или LO. Если вы даже просто напишете <p style="text-indent: 10px;", то сразу увидите при просмотре результат. Но, имхо, вам удобнее просто создать внешнюю таблицу стилей...
Спасибо. Но это слишком сложно. Мне нужен был какой-то очень удобный и быстрый способ. А так - я, к сожалению, большую половину сообщения не понимаю. Это нужно нанимать отдельного человека или часами сидеть в интернете и разбираться, что к чему  :)

Donkihotka

Цитата: VlhOwn от 13 августа 2012, 18:45
Это LibreOffice версия 3.5.
Не нужно стремиться скачать именно эту версию. Текущая версия - 3.6.0, в ней поведение будет точно таким же.
Сайт - http://ru.libreoffice.org/
Одну версию уже попробовала - не помогло. Осталось попробовать другую.  :)

VlhOwn

Результат будет тем же.
Это не лотерея, счастливый билет не выпадет. Таки придется часами сидеть в интернете и разбираться, что к чему.