Разблокировка базы

Автор Igor, 29 января 2013, 14:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Igor

Добрый день!
Решая вопрос с суммированием в запросе натолкнулся в рунете на вот эту заблокированную к изменению базу.
Как, а точнее где (в каких настройках) включается и отключается блокировка.
Заранее спасибо!

[вложение удалено Администратором]

Hasim

Ничего там не заблокировано.

[вложение удалено Администратором]

Yakov

В базе неверно задан тип поля  для первичного ключа id.
Надо задать тип данных  Целое(Integer) и добавить автозначение

Igor

Цитата: Hasim от 29 января 2013, 14:51Ничего там не заблокировано.
Попробуйте изменить размерность таблицы или форму (добавить кнопки, поля и т. д.)

Igor

Цитата: Yakov от 29 января 2013, 14:55В базе неверно задан тип поля  для первичного ключа id.
Надо задать тип данных  Целое(Integer) и добавить автозначение
Мне хотелось бы заблокировать формы, таблицы и запросы от изменений как в этой базе но не могу найти как это делается.

Hasim

И добавил и изменил, и что?

[вложение удалено Администратором]

Hasim

А вот в этой базе действительно заблокировано изменение формы.


[вложение удалено Администратором]

Igor

Цитата: Hasim от 29 января 2013, 17:50И добавил и изменил, и что?
Мда. Думал будет проще. Вообще-то вопросы у меня, а у Вас я надеялся будут ответы на них.
В моем примере список свойств (правый клик на форме или таблице) ограничен (нет возможности изменить, удалить, создать таблицы, запросы, формы и отчеты).
А в Вашем примере заблокирована только созданная форма (как я понял через макрос)

Yakov

Там форма вообще не заблокирована. Но в источник данных - таблицу, с которым связана форма, нельзя вставить данные без указания уникального первичного ключа (поле id)

Hasim

Цитата: Igor от 30 января 2013, 09:28
Цитата: Hasim от 29 января 2013, 17:50И добавил и изменил, и что?
В моем примере список свойств (правый клик на форме или таблице) ограничен (нет возможности изменить, удалить, создать таблицы, запросы, формы и отчеты).
Вот это уже интересно.
Есть один и тот же файл testing.odb.
Вы открываете его у себя - он у вас заблокирован на изменение форм и таблиц.
Я открываю его у себя - ничего не заблокировано.
Вопрос: почему так?
Значит, что-то в вашем программном обеспечении не так, как у меня.
Дело не в файле, а в программной оболочке.

Hasim

Цитата: Igor от 30 января 2013, 08:28А в Вашем примере заблокирована только созданная форма (как я понял через макрос)
Нет, поставлена стандартная защита.

[вложение удалено Администратором]

Hasim

Пароль на базу данных обсуждался тут: Пароль на базу данных
и тут: unable to password protect

Igor

Цитата: Hasim от 30 января 2013, 09:50Значит, что-то в вашем программном обеспечении не так, как у меня.
Дело не в файле, а в программной оболочке.
Если речь об OS то у меня ХР. Если об офисе то база одинаково ведет себя в LibreOffice 3.5.7.2 b OpenOffise 3.4.0
Одинаково не доступны задачи: создания, изменения и удаления, таблиц, запросов, форм и отчетов.
Вот я и подумал что это какая-то защита от изменения базы, т.е. вносить записи можно, а менять "структуру" нет (добавлять новые таблицы, запросы, формы и отчеты как и удалять существующие нельзя.
Цитата: Hasim от 30 января 2013, 10:25Пароль на базу данных обсуждался тут: Пароль на базу данных
Тут мудрено изложено

Цитата: Hasim от 30 января 2013, 10:25и тут: unable to password protect
а эта ссылка не работает

Hasim

#13
Цитата: Igor от 30 января 2013, 11:21Тут мудрено изложено
Попробую перевести.
OOo Base является только программной надстройкой,позволяющей удобно осуществлять интерактивный доступ к базам данных любого типа: MySQL, PostgreSQL, MS SQL, HSQLDB и т.д.
Но для удобства разработчиков баз данных в OOo Base встроена собственная БД - старенькая HSQLDB версии 1.8, т.е. она предназначена, в основном, для отладки вариантов доступа из OOo Base к базам данным - разработки и отладки доступа к БД - форм, отчетов, запросов и т.п.
Разграничение прав доступа к базам данных должно осуществляться средствами самих БД (MySQL, PostgreSQL, MS SQL, HSQLDB и т.д.)
Например, таблицы видимые в OOo Base, на самом деле могут (и должны, вообще-то) располагаться вне файла ODB, на сервере, например.
Поэтому разработчики Base не стали заморачиваться блокировкой таблиц - этим должны заниматься используемые БД.
Но вот разработанную вами форму вы можете заблокировать от изменения - пример я привел.

Цитата: Igor от 30 января 2013, 12:21
а эта ссылка не работает
Да, к сожалению доступ к, пожалуй, важнейшему форуму по OpenOffice - oooforum.org - в последнее время просто безобразный - то есть, то нет, и, в основном, нет.

Hasim

Ну, а почему у вас заблокирован файл, а у меня нет, я не понимаю.
Я проверил и на XP (LibreO 3.6.4) и на  Ubuntu (LibreO 3.5.3) - ничего не заблокировано