Ошибка LibreOffice Impress 4.1

Автор PVOzerski, 14 декабря 2013, 10:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PVOzerski

Уже давно страдаю от бага в Impress. Я его видел и на 3.6, и на 4.1.x. Писал багрепорт в багзиллу, но там ему выдали статус "UNCONFIRMED". Переправил обратно на "NEW", снабдил еще примерами - но боюсь, что так и будут игнорить. Возможно, не смог описать на достаточно грамотном английском и был не понят. А баг для меня оказался весьма критичным.

Суть дела такова. Как известно, в Impress'е можно назначать "эффекты" (анимацию) на объекты, размещенные на слайде. Так вот, я не знаю, документировано ли это, но если какой-нибудь объект (картинка, геометрическая фигура и т. п.) имеет текстовой блок (не просто наложенный отдельный объект, а "свой"), то для каждого абзаца этого блока можно назначить свой анимационный эффект, независимый от эффектов фигуры в целом. То есть можно, например, сделать так, что по клику на сладе появляется квадрат, по следующему на квадрате проступает первый абзац текста, потом еще один... В OpenOffice я без проблем пользовался этой фичей при создании и демонстрации анимированных презентаций. Но когда мне понадобилось показать эти же или подобные презентации через Libreoffice, оказалось, что в нем эта фича работает некорректно, а именно: если фигура с таким текстом, на который назначен отдельный эффект, перекрывает собой другую фигуру с текстом (причем на "нижней" фигуре никакого отдельного эффекта для текста не требуется), то когда настает время проступить тексту на "верхней" фигуре, вместе с ним становится видимым и перекрытый текст "нижней фигуры", как будто "верхняя" становится прозрачной. В результате всё становится весьма неэстетичным, а то и нечитабельным.

[вложение удалено Администратором]

PVOzerski

В LO 4.2.0 баг по-прежнему присутствует :(

frob

Цитата: PVOzerski от  9 февраля 2014, 16:44
В LO 4.2.0 баг по-прежнему присутствует :(
A bugID-то хоть какой?

PVOzerski

#3
Bug ID 71744

P.S. В свежевышедшем LO 4.1.5 баг тоже присутствует.

PVOzerski

В 4.2.1.1 баг тоже присутствует.

ForumOOo (бот)

Компонент: Impress
Версия продукта: 4.2.x
Сборка: LibO-4.2.1
ОС:

Bug ID 71744: PVOzerski - в чём ошибка LO-4.2.1.1? См. аннимацию показа файла BUG-Libreoffice.odp

Тестовый файл: http://forumooo.ru/attachments/upload/Bug_ID_717443.gif (42.95 КБ)

--
Подпись: s.a.

PVOzerski

#6
У меня, к сожалению, не всё так красиво (RPM-сборка для 32-разрядной Linux с сайта Documentfoundation.org, ОС OpenSUSE 13.1 (32-bit), проприетарный видеодрайвер от NVIDIA). Правда, есть подозрение, что видеокарта тут ни при чем: баг воспроизводился и на другом железе тоже (на нетбуке у меня интегрированный Intel, ОС ALT Linux 7.03 32-bit - глюк на LibreOffice 4.0.x тот же).

[вложение удалено Администратором]

PVOzerski

Удалось выяснить, что баг перестает проявляться, если отключить аппаратное ускорение (меню Параметры/LibreOffice/Вид/Использовать аппаратное ускорение). Что, однако, не отменяет существования бага по крайней мере на некоторых видеочипсетах .