Проблемы с русским языком на форуме

Автор Hasim, 15 декабря 2013, 12:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hasim

Что-то плохо стало с русским языком у пользователей форума.
И ведь не иностранцы, а "россияне".
Пишут "зделать" вместо "сделать", "шас" вместо "сейчас" и т.д., про запятые вообще не помнят.
Даже неприятно читать такие сообщения.


Helen


kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Hasim


Vladjmir

Пригласить на форум граммар-наци.

Helen

Цитата: Hasim от 15 декабря 2013, 15:16
Исправлять ошибки в сообщениях.
т.е. назначить специального модератора, который будет заниматься правкой сообщений пользователей? :)

Цитата: Vladjmir от 15 декабря 2013, 15:29
Пригласить на форум граммар-наци.
и ввести тест на грамотность при регистрации новых пользователей :)

Hasim

Ну что, все повыпендривались, "жертвы ЕГЭ"?

Helen


Helen

Если серьёзно, Hasim, то думаю, ничего кардинального здесь сделать нельзя. Уровень владения языком каждого пользователя индивидуален, навык грамотного письма улучшается медленно, с ростом количества прочитанного и написанного текста. И недостаточно сказать пользователю "пиши грамотнее" - и он волшебным образом перестанет делать очевидные ошибки. Тенденция к снижению общей грамотности - это общая проблема общества (не только русскоязычного), мы слишком мало читаем и мало пишем, и нельзя взять и устранить эту проблему на отдельно взятом форуме.

Я очень люблю тексты на грамотном русском языке и всячески их приветствую. Но это не значит, что я буду придираться к человеку, если его уровень владения письменным русским ниже, чем мой. Опечатки пользователей не влияют на восприятие смысла читателями. Конечно, можно заняться исправлением постов пользователей, но это малопродуктивно. Если хочется сделать вклад в LibreOffice - есть куда более полезные занятия.

VlhOwn

#9
Ничего мы тут не сделаем.
Я недавно где-то в сети видел снимок закона о русском языке с грамматическими и стилистическими правками. Так в школе нам за такое количество "красного цвета" выше "кола" не ставили.

А все, между прочим, Яков виноват со своими проверками орфографии и грамматики!!! Не иначе агент Госдепа!

P.S. Совсем недавно попробовал сдать ЕГЭ по русскому. Без сочинения (это уж слишком!) набрал 87 баллов.
Был весьма обескуражен ошибкой: на вопрос "способ словообразования слова известность" ответил "приставочно-суффиксный", наивно полагая, что корнем слова является "вест" и происходит оно от "вести". Оказалось, что способ "суффиксный" от слова "известный". Видимо, авторы ЕГЭ считают, что "известность" происходит от "извести". Ну, после их "закона" меня это уже не удивляет.

Hasim

Цитата: VlhOwn от 15 декабря 2013, 15:40Ничего мы тут не сделаем.
Да, всеобщая покорность - бич российского современного общества, сиречь "народа".
Воруют - ну так что мы можем сделать?
Беспредел чиновников и прочих "власть предержащих"  - ну так что мы можем сделать?
... и т.д., и т.п.

VlhOwn

Hasim, позволю себе рассказать Вам анекдот:

Приходит к раввину еврей:
-- Ребе, моя Сарра такая плохая жена: в доме не убрано, еда никогда не готова, дети не присмотрены, она вечно всем недовольна...
-- Знаешь, Мойша, ты таки прав!
На следующий день к раввину приходит жена Мойши:
-- Ребе, мой Мойша такой плохой муж: он целыми днями не вылазит из шинка, он не приносит в дом денег, он не занимается с детьми, он вечно всем недоволен...
-- Знаешь, Сарра, ты таки права!
После ухода Сарры жена раввина:
-- Как это так? К тебе пришел Мойша жаловаться на Сарру, и ты сказал ему, что он прав! К тебе пришла Сарра жаловаться на Мойшу, и ей ты тоже сказал, что она права! Как это так?!
-- Знаешь, Голда, так ты таки права!

greenman

Цитата: VlhOwn от 15 декабря 2013, 15:40от "извести"
Единственно не понял - от "извести" или "извести"...

P.S. Объясните мне, как на форуме ударения можно поставить?

celler

А я живу в Германии и обратил внимание, что здесь вообще нет никакого коверканья языка. Здесь есть много разных диалектов, которые фактически являются таким коверканьем, но никому в голову не приходит делать это специально ради шуток, приколов, издёвок, оскорблений и т.п. И, честно говоря, на русский язык в интернете уже просто дико смотреть. И не только в интернете. Этим летом был в России и был в шоке от названий магазинов - сплошь и рядом - измени одну букву и получится либо мат, либо жаргонное слово. А зачастую и прям в открытую,- например магазин "Свежак".

VlhOwn

Глагол "известИ", на мой непросвещенный взгляд, происходит от слова "вестИ (водить)" и образован приставочным способом и характерным для русского языка чередованием согласных в корне слова. Я же имел в виду оксид кальция CaO. :)