Сложное условие около 20 условий

Автор Kost9lbrik, 27 декабря 2013, 22:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kost9lbrik

Добрый день,

Помогите разобраться. Есть таблица с Брендами и описанием. Нужно в каждое описание бренда к описанию добавить дополнение (к каждому бренду свое уникальное дополнение).
Для того чтоб ее решить я придумал 20 условий такого вида:
=IF(E88=$J$88;F88&CHAR(20)&$K$88)
где
E88 - Бренд
$J$88 - Контрольный бренд (для проверки ячейки)
F88 - Описание
$K$88 - Дополнительное описание которое нужно добавить к существующему(для новой строки CHAR(20))

Для того чтоб в каждой ящейке перебирались все 20 условий решил использовать OR(), вот в таком виде: =or(IF(E88=J88;F88&CHAR(20)&K88);IF(E89=$J$89;F89&CHAR(20)&$K$89);IF(E90=$J$90;F90&CHAR(20)&$K$90))
но почему-то ничего не получается(пока функция выдает результат ЛОЖЬ все нормально, но когда приходит ИСТИНА то выдается ошибка.
Немного подумав понимаю что вроде бы нельзя в моем случае начинать с OR, но как сделать верно не пойму.

Смысл заключается в том чтоб проверять весь контрольный список на наличие определенного бренда и если есть соответсвие то дописать в его описание дополнение.
вот скрин для наглядности

JohnSUN

Добро пожаловать на форум!
Будь добр, в следующий раз прикладывай не скрин, а книгу с данными - так муторно изобретать тестовые данные или перебивать их руками с картинки.
Попробуй в G88 поставить формулу
=IF(ISERROR(VLOOKUP(E88;$J$88:$K$94;1;0));"";F88&" "&(VLOOKUP(E88;$J$88:$K$94;2;0)))
И растяни её вниз сколько нужно
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

calc4fem

для таких вещей собственно и пишутся пользовательские функции на basic
где нормально а не в одну строчку вы можете расписать какие угодно условия чего угодно


Kost9lbrik

Цитата: JohnSUN от 27 декабря 2013, 23:17
Добро пожаловать на форум!
Будь добр, в следующий раз прикладывай не скрин, а книгу с данными - так муторно изобретать тестовые данные или перебивать их руками с картинки.
Попробуй в G88 поставить формулу
=IF(ISERROR(VLOOKUP(E88;$J$88:$K$94;1;0));"";F88&" "&(VLOOKUP(E88;$J$88:$K$94;2;0)))
И растяни её вниз сколько нужно
хорошо спасибо сейчас буду пробовать. В след раз прикреплю сам док.

Цитата: calc4fem от 27 декабря 2013, 23:19
для таких вещей собственно и пишутся пользовательские функции на basic
где нормально а не в одну строчку вы можете расписать какие угодно условия чего угодно
я этого не знал. Да и basic не знаю)). Но спасибо за ответ. 

Kost9lbrik

Цитата: JohnSUN от 27 декабря 2013, 23:17
=IF(ISERROR(VLOOKUP(E88;$J$88:$K$94;1;0));"";F88&" "&(VLOOKUP(E88;$J$88:$K$94;2;0)))
Да все отлично сработало, спасибо большое. Теперь все намного легче.
Я плохо знаю встроеные функции.
ЗЫ с наступающими