Вопросы по LibreOffice Math

Автор Techno_Jaro, 29 декабря 2013, 21:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Techno_Jaro

OpenOffice 4.0.1, Win7 64bit

Три вопроса. Первый, в самом редакторе формул OO Writer можно ли сделать так, чтобы значок интеграла или суммы (или произведения) масштабировался вместе с выражением за знаком? А то, уже дробь"x/y" оказывается выше, чем сам знак интеграла.

Второй вопрос, надеюсь, в тему. Пробовал использовать в OO Writer и MathType (v.6.9) в качестве редактора формул (Вставка - Объект - Объект OLE - Дополнительные объекты), однако часть символов после сохранения формулы из MathType во Writer заменяется на абракадабру. Например, символ бесконечности. Есть ли опыт, как настроить Writer и/или MathType, чтобы все отображалось нормально? Хотел бы использовать и MathType, так как он позволяет на мой взгляд больше свободы. OO Math ругается на нелогичные, незаконченные формулы. А это иногда надо.

И, наконец, третий вопрос. В MsWord, для ввода несложных формул существовало очень удобное поле "EQ" с параметрами. C его помощью было удобно писать формулы и строчные химические реакции с красиво расположенными один под другим нижними и верхними символами, с возможностью свободного использования любых шрифтов и форматирования символов. Есть ли побобный инструмент в OO или LO Writer, типа плагина?

Yakov

Цитата: Techno_Jaro от 29 декабря 2013, 20:57OpenOffice 4.0.1, Win7 64bit
Рекомендуется для набора формул использовать LibreOffice, так как в нём, по сравнению с OpenOffice, введён визуальный режим ввода формул(формулы вводятся, как в редакторе формул из MCO).  Это позволит решить первый вопрос.