Не могу понять логику копирования форматирования в Libre Office

Автор Onmike5, 15 июля 2014, 12:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Onmike5

Здравствуйте все!
Пытаюсь осваивать Libre Office (последняя версия) после многолетнего пользования MS Office. Вроде все более-менее нормально, но вот логику операции копирования форматирования понять не могу... В Writer при попытке копировать форматирование копируется шрифт, его размер, жирность, но никак не копируется форматирование абзаца, т.е. отступ, выравнивание и т.п. Вроде уж и мануал читал, вроде все как в Word-е - выделил откуда копировать, щелкнул "кисточку", выделил на что копировать и готово, ан нет....
Помогите! А то я близок к решению о негодности Libre и Open Office для использования :)

bormant

#1
Есть одна особенность. Чтобы копировалось форматирование абзаца, должен быть выделен абзац целиком (либо фрагмент предыдущего и следующего абзаца одного форматирования). Для выделения абзаца можно воспользоваться комбинацией Ctrl+Up, Ctrl+Down, Ctrl+Shift+Down.

Хочу предупредить, что подобный способ работы с документами (бездумное применение ручного форматирования) обычно приводит к весьма плачевным последствиям с точки зрения последующего изменения форматирования. Куда более практичным способом является разметка документа при помощи стилей, без использования ручного форматирования. Тогда для изменения всего документа достаточно всего лишь перенастроить должным образом несколько использованных стилей (или применить набор стилей из другого документа/шаблона).
Автору на яд. Поддержать форум.

Onmike5

ЦитироватьЕсть одна особенность. Чтобы копировалось форматирование абзаца, должен быть выделен абзац целиком (либо фрагмент предыдущего и следующего абзаца одного форматирования). Для выделения абзаца можно воспользоваться комбинацией Ctrl+Up, Ctrl+Down, Ctrl+Shift+Down.
Не работае все равно, отсупы, выравнивания и т.п. все равно не копируются... :(

CyberDaemon

Цитата: Onmike5 от 15 июля 2014, 14:06
ЦитироватьЕсть одна особенность. Чтобы копировалось форматирование абзаца, должен быть выделен абзац целиком (либо фрагмент предыдущего и следующего абзаца одного форматирования). Для выделения абзаца можно воспользоваться комбинацией Ctrl+Up, Ctrl+Down, Ctrl+Shift+Down.
Не работае все равно, отсупы, выравнивания и т.п. все равно не копируются... :(
А Вы не могли бы, по шагам показать что Вы делаете? С файлом примера. А то у меня получается и думаю я не то делаю...

Onmike5

Вложил видео. Может все дело в Windows?

denkin

CyberDaemon,
нажми F11, посмотри что такое стили, потом мануалы. вещь не очень простая, но очень правильная :)

Onmike5

Цитата: denkin от 15 июля 2014, 13:37нажми F11, посмотри что такое стили, потом мануалы. вещь не очень простая, но очень правильная Улыбка
Я-то стили посмотрю, даже посмотрел уже, и согласен, что оно наверно правильние, но вопрос стоит в замене MS Office, и объяснять это более чем сотне пользователей я боюсь что замучаюсь :)

kompilainenn

Цитата: Onmike5 от 15 июля 2014, 13:45MS Office, и объяснять это более чем сотне пользователей я боюсь что замучаюсь Улыбка
ну если пользователи МСО не умели никогда стили, то они в любом офисном пакете не будут уметь стили, это вполне очевидно.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Onmike5

Цитата: kompilainenn от 15 июля 2014, 14:14ну если пользователи МСО не умели никогда стили, то они в любом офисном пакете не будут уметь стили, это вполне очевидно.
Я, например, не применял никогда стили в Word-е и это мне никогда не мешало жить.
Вопрос собственно не в стилях, я хочу копировать в форматирование, как в Word-е.

bormant

Цитата: Onmike5 от 15 июля 2014, 14:19это мне никогда не мешало жить
Зато наверняка заставляло долго материться тех, кому нужно было как-то переделывать ваши документы.

Вы просто привыкли к неудобному, не имея возможности сравнить с чем-то иным. Да, в разовой записке на пол листа часто кажется, что и так сойдёт.
Автору на яд. Поддержать форум.

Onmike5

Цитата: bormant от 15 июля 2014, 14:25Зато наверняка заставляло долго материться тех, кому нужно было как-то переделывать ваши документы.
Товарищи, давайте не будем сейчас обсуждать, что правильнее. Я хочу узнать можно-ли делать то, что я привык так как я привык.

kompilainenn

#11
Цитата: Onmike5 от 15 июля 2014, 14:31Я хочу узнать можно-ли делать то, что я привык так как я привык.
так, я посмотрел видео. мне почему-то думалось, что вы копируете абзац с форматированием и оно у вас слетает. а вы вон чего делаете. так не работает да. ЛО 4.3

зы: в Ворд 2010 работает "формат по образцу". Копирует форматирование абзаца в том числе да...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Onmike5

Цитата: kompilainenn от 15 июля 2014, 15:10можно, у меня работает копирование форматирование абзаца и отступов
Это хорошо, теперь второй вопрос - Блин, а че я-то не так делаю??????

Onmike5

Цитата: kompilainenn от 15 июля 2014, 15:10так, я посмотрел видео. мне почему-то думалось, что вы копируете абзац с форматированием и оно у вас слетает. а вы вон чего делаете. так не работает да. ЛО 4.3
М-да это разрушает мои мечты о переходе всей конторы на СПО :(

Цитата: kompilainenn от 15 июля 2014, 15:10зы: в Ворд 2010 работает "формат по образцу". Копирует форматирование абзаца в том числе да...
Оно там с 6.0 было, сам помню

Onmike5