Не могу понять логику копирования форматирования в Libre Office

Автор Onmike5, 15 июля 2014, 12:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikekaganski

Цитата: xintrea от  4 октября 2023, 18:14только вы об этом не знаете

Значит, их нет. И не будет, пока эти самые "луноходы" не будут писать баги.
С уважением,
Михаил Каганский

bigor

#31
Цитата: xintrea от  4 октября 2023, 17:37это значит что в Linux все описанные тонкости не работают
решил проверить в Linux, под рукой Manjaro
Version: 7.6.1.2 (X86_64) / LibreOffice Community
Build ID: 60(Build:2)
CPU threads: 4; OS: Linux 5.10; UI render: default; VCL: kf5 (cairo+xcb)
Locale: ru-RU (ru_RU.UTF-8); UI: ru-RU
7.6.1-1
Calc: threaded


Цитата: bigor от  4 октября 2023, 15:57
ЦитироватьУ меня, если в цели поставить вначале пробел, то форматирование не применяется. LO 7.4.7.2

ЦитироватьЧто только форматирование абзаца применится? Но это не так

ЦитироватьПодсветка активной кнопки прекрасно работает
по всем пунктам всё работает, никакой разницы с windows нет.
для коллекции глянул и в Росе, LO 7.3.7.2 тоже указанных выше проблем воспроизвести не смог.

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

xintrea

Цитата: bigor от  4 октября 2023, 22:19Version: 7.6.1.2 (X86_64) / LibreOffice Community
Build ID: 60(Build:2)
CPU threads: 4; OS: Linux 5.10; UI render: default; VCL: kf5 (cairo+xcb)
Locale: ru-RU (ru_RU.UTF-8); UI: ru-RU
7.6.1-1
Calc: threaded
Вы не написали самого главного: какое у вас DE.


Цитата: bigor от  4 октября 2023, 22:19по всем пунктам всё работает, никакой разницы с windows нет.
для коллекции глянул и в Росе, LO 7.3.7.2 тоже указанных выше проблем воспроизвести не смог.
Ну а у меня не работает в четырех инстансах, а все что я могу услышать - "у меня все работает, что я делаю не так".

bigor

Цитата: xintrea от  5 октября 2023, 09:05Вы не написали самого главного: какое у вас DE.
манжаро KDE, Rosa LXQt
Сейчас попробовал на Astra-Linux 1.6, LO там правда не "родной",
 установленная с оф.сайта версия 7.5.0.3, тоже вышеуказанные проблемы не воспроизводятся.
Цитата: xintrea от  5 октября 2023, 09:05Ну а у меня не работает
попробуйте версии LO не правленные построителями дистрибутивов, а с сайта https://www.libreoffice.org.
Пишите баги

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

#35
Цитата: xintrea от  5 октября 2023, 09:05все что я могу услышать - "у меня все работает, что я делаю не так"

Объясняю, что Вы (а не другие) делаете не так. Вы не задаёте конкретных вопросов. Только пишете общие фразы.

Создайте конкретный файл-пример и выложите его сюда. К нему опишите одну конкретную последовательность действий, но так, чтобы её можно было воспроизвести без гаданий: опишите, куда (между какими символами) щёлкнуть мышью; какой пункт меню выбрать; какие клавиши жать. Не пишите просто "выделить текст такой-то", потому что это можно сделать кучей разных способов: проводя мышью, дважды/трижды/четырежды щёлкая мышью, клавиатурой - стрелками с модификаторами, клавиатурными комбинациями; абзац можно выделить до последней буквы, а можно - до начала следующего абзаца. Выделить всё можно Ctrl+A, а можно мышкой. И существуют нюансы в зависимости от.

И после того, как Вы описали шаги, отдельно опишите то, что Вы ждали, и что происходит на самом деле.

Только после этого проблему можно будет понять. Я очень сильно подозреваю, что "разные" результаты у Вас и у нас - это "я вижу то, что я не ожидаю, и считаю, что оно не работает" - "а я вижу то же самое, но поскольку я жду именно это, я считаю, что оно работает".
С уважением,
Михаил Каганский

gabix

Цитата: xintrea от  4 октября 2023, 18:14объясните что при копировании форматирования символов с выделением шаблона-слова и цели-слова в пределах одного (!) абзаца, меняется форматирование всего абзаца

Пример в студию. Я подобное поведение не могу воспроизвести.

Цитата: xintrea от  4 октября 2023, 18:14но на всякий случай выделяешь весь абзац, применяешь шрифт, потом меняешь шрифт на слове-шаблоне, потом копируешь форматирование на слово-цель и на тебе, шрифт опять вообще левый, как из другой части документа.

На всякие такие случаи следует задать и применять стили. Разумеется, можно продолжать жрать кактус ручного форматирования и жаловаться.


xintrea

Цитата: mikekaganski от  5 октября 2023, 09:42Объясняю, что Вы (а не другие) делаете не так. Вы не задаёте конкретных вопросов. Только пишете общие фразы.
И после того, как Вы описали шаги, отдельно опишите то, что Вы ждали, и что происходит на самом деле.
Только после этого проблему можно будет понять.
Ну вот я заморочился, и снял скринкаст. В видео участвуют версии 6.0.5.2, 7.0.0.3, 7.5.7.1. Запуск на Astra Linux 1.6 up 12. Нигде копирование форматирования не работает как заявлено.

Видео: https://youtu.be/WDSSi4_4pQ8 (4 мин.)
Файл с примером: https://dropmefiles.com/qV926 (срок хранения 14 дней)

Финальный сегфолт всегда происходит при выборе Сервис - Параметры на LO 7.5.7.1. А это, между прочим, на сегодняшний день рекомендованная стабильная версия, о чем написано на download-странице сайта libreoffice.org.

Могу сделать скринкаст с другой версией LO 7.4.7.2 на Debian 11, но там те же проблемы плюс не работает подсветка на кнопке копирования формата от нажатия до завершения процедуры копирования.

xintrea

Цитата: gabix от  5 октября 2023, 10:58Пример в студию. Я подобное поведение не могу воспроизвести.
https://youtu.be/WDSSi4_4pQ8?t=127

Сам файл дать не могу, потому что в конторе используется Astra, а там где она, там сами знаете что. Глюк плавающий, если выше-ниже текст убрать, то и глюк пропадает.

Цитата: gabix от  5 октября 2023, 10:58На всякие такие случаи следует задать и применять стили. Разумеется, можно продолжать жрать кактус ручного форматирования и жаловаться.
А чего такого в том, чтобы привести форматирование слова в пределах одной строки (!) к такому же форматированию что у соседнего слова? Для этого обязательно лезть в стили?

mikekaganski

#39
Цитата: xintrea от 10 октября 2023, 13:47Нигде копирование форматирования не работает как заявлено

Неправда.
Позиция 3:34 заявляет:

Цитировать"Результат LO 7.5.7.1: Без модификаторов РАБОТАЕТ. С клавишей Ctrl РАБОТАЕТ."

И пока всё верно.

Цитировать"С клавишами Ctrl+Shift - не работает как положено, повторяет действие с клавишей Ctrl."

А вот это как раз и есть непонимание работы.
Форматирование шрифта в исходном фрагменте применено к абзацу, а не к символам - посмотрите инспектор стилей. Поэтому при копировании форматирования абзаца оно копируется. Как положено.

И кстати, таки заявление, что подсветка в 7.5 не работает - не совсем соответствует истине, не так ли?
С уважением,
Михаил Каганский

xintrea

Цитата: mikekaganski от 10 октября 2023, 14:20Форматирование шрифта в исходном фрагменте применено к абзацу, а не к символам - посмотрите инспектор стилей. Поэтому при копировании форматирования абзаца оно копируется. Как положено.
Но вы же ранее сами писали: "в зависимости от Shift и Ctrl будет копироваться форматирование абзаца - либо в дополнение к форматированию символов (только Ctrl), либо отдельно (Shift + Ctrl)". Какие-то взаимоисключающие параграфы.

Цитата: mikekaganski от 10 октября 2023, 14:20И кстати, таки заявление, что подсветка в 7.5 не работает - не совсем соответствует истине, не так ли?
Где вы нашли это утверждение? Подсветка не работает в 7.4.7.2. А от 7.5.7.1 толку нет, хоть там и работает подсветка - этой версией пользоваться невозможно, так как невозможно зайти в параметры.

Я так понимаю, что для 6.0.5.2 и 7.0.0.3 вопросов нет. Копирование форматирования не работает, хотя меня уверяли в обратном.

mikekaganski

#41
Цитата: xintrea от 10 октября 2023, 16:06Но вы же ранее сами писали: "в зависимости от Shift и Ctrl будет копироваться форматирование абзаца - либо в дополнение к форматированию символов (только Ctrl), либо отдельно (Shift + Ctrl)". Какие-то взаимоисключающие параграфы.

Почему? Shift+Ctrl копирует форматирование абзаца, как и должно. В чём проблема?

[UPD] Аааа, наверное, сбивает с толку, что тогда это форматирование копируется без использования модификаторов. Да, здесь интересно. Как раз потому, что люди вообще не понимают иерархию форматирования в Writer (да, она на самом деле сложная), пришли к тому, что при копировании без модификаторов всё равно учитывается часть форматирования абзаца - а именно то, что относится к виду символов (шрифт, размер и т.п.). К сожалению, это несколько усложняет стройную логику объяснения функционирования, зато даёт 99% пользователей то, что они ожидают в большинстве случаев. См. [UPD3].


Цитата: xintrea от 10 октября 2023, 16:06
ЦитироватьИ кстати, таки заявление, что подсветка в 7.5 не работает - не совсем соответствует истине, не так ли?
Где вы нашли это утверждение?

В Вашей статье, которую мы обсуждаем с того момента, как Вы поместили ссылку на неё в #21.

Цитата: https://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb0/1696341532xujvwsrziqКроме того, видимо, предполагалось, что после нажатия "метелки" данная кнопка должна подсвечиваться, что говорит о том, что форматирование скопировано и можно выделять текст для применения форматирования. Но эту функциональность тоже сломали, и как минимум в версии 7.5.x так и не починили.

Цитата: xintrea от 10 октября 2023, 16:06Я так понимаю, что для 6.0.5.2 и 7.0.0.3 вопросов нет. Копирование форматирования не работает, хотя меня уверяли в обратном.

Я просто не смотрел эти версии - они меня не интересуют. Даже если там были баги - на то мы и выпускаем новые версии, чтобы их исправлять. Да и логику мы постепенно шлифуем - скажем, упомянутая особенность копирования форматирования без модификаторов из свойств абзаца была введена "по просьбам трудящихся", и до того работа была "строго по правилам" - то есть без модификаторов не копировалось ничего из свойств абзаца. Оно было логичным, но возможно, именно это Вы и назвали "не работает". Хотя работало.

[UPD2] Ага, посмотрел там, где Вы показываете 6.0.5.2. И действительно, там работает строго по описанию. В файле, как уже было указано, всё форматирование исходного текста определено на уровне абзацев. Поэтому при копировании без модификаторов никакого форматирования не переносилось - потому что бралось только то, что определено на уровне символов (то есть ничего).
И строго то же самое - в 7.0.0.3.

[UPD3]: Поведение, указанное в [UPD], реализовано в версии 7.5 этим коммитом. И как оказалось, я был неправ относительно деталей изменённого поведения. Ничего мы не берём из свойств абзаца без клавиш-модификаторов. Просто теперь, кроме добавления того, что назначено в исходном тексте, мы ещё и удаляем в цели то форматирование, которого в исходном тексте не было.

См. tdf#71481.
С уважением,
Михаил Каганский

4_3

если что-то не так получается, то я копирую текст и вставляю в нужный абзац "только текст" зажимая контрл,шифт, альт +V