транслитерация с кириллицы на латиницу?

Автор MinasFilm, 21 октября 2014, 03:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MinasFilm

в Libre Office Calc требуется выполнять транслитерацию с кириллицы на латиницу
т.е. в идеале что-то вроде функции для листа =translate(A1)

если есть готовые макросы на VBA - тоже подойдет
(а вот если "переводить" код с другого ЯПa, то проще будет прогнать через текстовый редактор и вставить)

Yakov

За основу можно взять  CyrillicTools     http://openoffice.vspu.ac.ru/   
Там готовой функции для вашего случая нет, но есть другие преобразования текста (например исправить раскладку клавиатуры, и т.д.)

JohnSUN

Это только один из вариантов... Там этих "типа стандартов транслитерации" как миллиардеров в Калифорнии
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

MinasFilm

Цитата: Yakov от 21 октября 2014, 06:58За основу можно взять  CyrillicTools     http://openoffice.vspu.ac.ru/   
Там готовой функции для вашего случая нет, но есть другие преобразования текста (например исправить раскладку клавиатуры, и т.д.)

а в чем смысл этого модуля?
в меню есть перекодировка листа и документа
транслитировать столбец - бог его знает как...

и, как уже говорил, чем "брать за основу" - проще выделить столбец и перегнать его через любой текстовый редактор с поддержкой транслитерации...


MinasFilm

Цитата: JohnSUN от 21 октября 2014, 08:58
Это только один из вариантов... Там этих "типа стандартов транслитерации" как миллиардеров в Калифорнии

у меня при открытии вашего документа в столбце, где должно транслититься, выдается "#ЗНАЧЕН!", а в статусной строке написано - "ошибка неправильный тип данных" (хотя при открытии макросы, вроде бы, разрешил)
что я делаю не так?

оффт. привет землякам! :)

rami

Цитата: MinasFilm от 21 октября 2014, 14:03у меня при открытии вашего документа в столбце, где должно транслититься, выдается "#ЗНАЧЕН!", а в статусной строке написано - "ошибка неправильный тип данных" (хотя при открытии макросы, вроде бы, разрешил)
что я делаю не так?
У меня хорошо открывается, документ хороший. Попробуйте переписать формулы. Запишите в ячейке B2 формулу =TRANSTOLAT(A2) и растяните вниз.

JohnSUN

Цитата: MinasFilm от 21 октября 2014, 15:03
у меня при открытии вашего документа в столбце, где должно транслититься, выдается "#ЗНАЧЕН!", а в статусной строке написано - "ошибка неправильный тип данных" (хотя при открытии макросы, вроде бы, разрешил)
Мало разрешить выполнение макросов. Нужно еще и уровень безопасности немного понизить - Сервис - Параметры - ...Office - Безопасность
(см. картинку)
Цитата: MinasFilm от 21 октября 2014, 15:03
что я делаю не так?
Всё так, сейчас должно будет заработать...
Цитата: MinasFilm от 21 октября 2014, 15:03
привет землякам! :)
Передам при случае :)
Цитата: MinasFilm от 21 октября 2014, 15:03
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

MinasFilm

Цитата: JohnSUN от 21 октября 2014, 14:29Мало разрешить выполнение макросов. Нужно еще и уровень безопасности немного понизить - Сервис - Параметры - ...Office - Безопасность
(см. картинку)

спасибо большое, уже сам разобрался :)
все отлично работает!

сейчас буду пилить по образу и подобию функцию для ЧПУ-урлов из строки :)