Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

18 Апрель 2021, 18:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Часто задаваемые вопросы по LibreOffice и Apache OpenOffice.org

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как заполнить бланк заявления  (Прочитано 17966 раз)
idima73
Участник
**

« Стартовое сообщение: 25 Октябрь 2014, 01:11 »

У меня есть документ формате ".doc "-бланк заявления, мне нужно его заполнить, то-есть, написать текст поверх разметки, как это сделать? Я попытался в режиме "Редактирование документа", но буквы вставляются в разрыв разметки и сама разметка сдвигается.
rami
Гуру

iMac, LibreOffice и Apache OpenOffice

« Ответ #1: 25 Октябрь 2014, 08:41 »

У меня есть документ формате ".doc "-бланк заявления, мне нужно его заполнить, то-есть, написать текст поверх разметки, как это сделать?
А у меня нет документа в формате ".doc "-бланк заявления, я бы не отказался его заполнить, как это сделать?

Подсказка: выложить документ на форуме.

idima73
Участник
**

« Ответ #2: 25 Октябрь 2014, 17:55 »

Пожалуйста: вот ссылка на источник, чтоб было понятнее: http://atomsbt.ru/klientam/elektronnyy_schet/ , ну и сам документ прилагаю.

* invoice.doc (51.5 Кб - загружено 47 раз.)
Aleksandr H.
Форумчанин

Расположение: Wild West Ukraine

glory to nation

« Ответ #3: 25 Октябрь 2014, 19:02 »

я бы поступил одним с двух способов:
1. выбрал режим текста "С подчеркиванием" и вместо старой разметки написал свой текст, который слева и справа "обрамил" пробелами, чтобы выровнять длину разметки во всех строках.
2. вставил пустую таблицу 10 строк с невидимими 3 границами строки и нижней видимой границой. И тогда внес данные в ячейки этой таблицы
Hasim
Форумчанин

Woe from wit

« Ответ #4: 25 Октябрь 2014, 19:06 »

Вместо "подчеркивания" вставить линии из "Рисования".
rami
Гуру

« Ответ #5: 25 Октябрь 2014, 19:24 »

буквы вставляются в разрыв разметки и сама разметка сдвигается
Эта "разметка" — последовательность символов "_" , а так как два символа в одну позицию вставить нельзя, то и происходит "сдвиг разметки". После записи текста вы должны удалить лишние знаки "_" так, чтобы выровнять правые концы линий. Думаю, что подчёркивать слова не нужно. Обратите внимание на слово Смоленск — оно подчёркнуто и размер шрифта 14 вместо 10 (см. файл)

* invoice.doc (30 Кб - загружено 33 раз.)

* Снимок выделенного.png (20.54 Кб, 350x225 - просмотрено 390 раз.)

idima73
Участник
**

« Ответ #6: 25 Октябрь 2014, 20:38 »

Aleksandr H., Hasim , rami , спасибо за ответы! Думаю, остановлюсь на последнем варианте.
greenman
Форумчанин

« Ответ #7: 27 Октябрь 2014, 06:20 »

Можно использовать "Врезку"

http://openite.com/office/2013/01/03/tri-sposoba-sozdaniya-blankov-s-pomoschyu-ofisnyh-paketov.html
rami
Гуру

« Ответ #8: 27 Октябрь 2014, 09:28 »

Можно использовать "Врезку"
Очень полезная ссылка, спасибо, но в теме спрашивается как заполнить (один раз) бланк сделаный в стиле "Детский сад", а не как сделать правильный бланк.

Dmitry Chadsky в указаной ссылке правильно предлагает Способ №3, но это не единственный хороший способ, Aleksandr H. также предложил хороший вариант (второй) в этой теме. Но все эти способы для правильного создания подобных бланков, а не для их заполнения.

greenman
Форумчанин

« Ответ #9: 27 Октябрь 2014, 10:10 »

бланк сделаный в стиле "Детский сад"
Вроде ничто не запрещает добавить туда врезку. Совсем несложно, и при набивании буковок ничего никуда не поедет.

Сам раньше делал больше через таблицы. Про врезку не знал. А ведь иногда неплохой вариант.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2014, 10:12 от greenman » Записан
rami
Гуру

« Ответ #10: 27 Октябрь 2014, 10:45 »

Вроде ничто не запрещает добавить туда врезку.
Никто и ничто не запрещает, но какова ваша цель? Создать правильный бланк для организации? Создайте и предложите им.
Или заняться художественной самодеятельностью? Чтобы служащие со слезами на глазах вручную разбирали народное творчество?
Мне никогда не приходилось заполнять такие бланки, даже в прошлом веке. Для получения данных пользователя правильно использовать поля ввода, при этом исключается ручная работа и контролируется правильность ввода данных. Хороший пример регистрация на этом форуме.

idima73
Участник
**

« Ответ #11: 28 Октябрь 2014, 02:01 »

На самом деле существует платная программа для заполнения бланков (Form Pilot), там несложно заполнить бланк, но платить почти 1000р за программу, которой будешь пользоваться 2 раза в год, как-то... Я перегонял в PDF формат и заполнял в программе для PDF, но при повторной конвертации из PDF в DOC качество страдает и к тому-же, именно в этом бланке, поля для впечатывания адреса электронной почты настолько короткие, что вписать туда адрес затруднительно (я имею ввиду, если для заполнения бланка пользоваться программой для PDF файлов). Сделать бланк заново можно, но на бланке логотип организации, хотя, возможно, это неважно. Прежде чем сюда написать, я пробовал даже перегонять бланк в графический формат платной программой, которая, в силу того, что она платная создавала на бланке во всю длинну цветной штамп с текстом, который потом в граф. редакторе (встроенном в программу для скриншотов) пришлось вначале залить белым фоном, а оставшиеся артефакты стереть при помощи инструмента "ластик", после чего бланк приобрёл первозданный вид и был заполнен, но после обратной конвертации, приобрёл свойство выглядеть великолепно в увеличенном размере, а при уменьшении до размера A4 чёткость терялась. Смеющийся
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2014, 23:03 от idima73 » Записан
Aleksandr H.
Форумчанин

Расположение: Wild West Ukraine

glory to nation

« Ответ #12: 28 Октябрь 2014, 11:34 »

idima73, а мсье знает толк в извращениях  Смеющийся Ведь это простой вордовский файл сделан на коленке, где отступы это пробелы и табуляция. Платный софт, пдф-конвертер, заливка белым  Шокирован. Только что расмотрел, в этом шаблоне все же используется таблица с "невидимими" границами, но она, наверное, использована чтобы разместить текст по правой стороне листа
spider
Участник
**

« Ответ #13: 29 Октябрь 2014, 20:12 »

буквы вставляются в разрыв разметки и сама разметка сдвигается
Эта "разметка" — последовательность символов "_" , а так как два символа в одну позицию вставить нельзя, то и происходит "сдвиг разметки". После записи текста вы должны удалить лишние знаки "_" так, чтобы выровнять правые концы линий.
Клавиатурная клавиша "Insert" была изобретена как раз для этой цели.

,,,
Форумчанин

« Ответ #14: 30 Октябрь 2014, 00:39 »

Почитал... ужаснулся... В принципе, все ответы даны и примеры приведены. Для полной картины, может кому-то пригодится:

LibreOffice: Создание PDF с формами для заполнения
http://librerussia.blogspot.ru/2014/09/libreoffice-pdf.html
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 02:54 от Dmitry M. » Записан

Блог про LibreOffice: Советы, трюки, хитрости, инструкции, руководства
http://librerussia.blogspot.ru
Страниц: 1 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: