Грамотная иерархия стилей

Автор Nick222, 30 января 2015, 18:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nick222

Xubuntu 14.10-64
LibreOffice Версия: 4.4.0.3 ID сборки: 40m0(Build:3)

Требуется сделать следующее:

Есть ряд ячеек, в каждой стоит какая-то цифра.

Нужно сделать так, чтобы при изменении этой цифры менялся (через условное форматирование, как я понимаю) цвет шрифта ячейки, но всё остальное форматирование (включая цвет фона) оставалось тем, что было до изменений цифры.

Сейчас я делаю так - руками задаю цвет фона всем ячейкам (разный у разных ячеек), руками задаю цвет шрифта для каждой соответствующей ячейки, затем делаю для них условное форматирование, которое должно менять стиль ячейки (который я создал и в котором я описал цвет шрифта в данной ячейке) в зависимости от цифры в ней.

Однако, видимо из-за системы приоритетов форматирования, при применении стиля и изменении цифры в ячейке меняется не только цвет шрифта, но и цвет фона в ней, - чего мне не нужно совсем.

Как правильно сделать неизменный цвет фона (заданный пользователем - я ещё задаю через-строчную раскраску фона, как в бухгалтерских документах - серый/жёлтый) и меняющийся в зависимости от значения ячейки цвет шрифта?

Можно ли сделать стиль ячейки только с цветом шрифта (не влияющий на цвет фона)?

Можно ли сделать ручное форматирование более приоритетным, чем применяемый по условному форматированию стиль?

Спасибо большое :)
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

tagezi

Цитата: Nick222 от 30 января 2015, 18:45
Можно ли сделать стиль ячейки только с цветом шрифта (не влияющий на цвет фона)?
Вы можете подробнее объяснить, в чем ваше затруднение?
Ручная окраска ячейки на панельке есть. Стили есть в боковой панельке. Цвет шрифта меняется на вкладке "Эффекты шрифта". На вкладке "Фон" по умолчанию стоит "Без заливки". Применяя стиль, ручное форматирование не сбивается.
Иерархию вам можно выбрать любую, так как у вас меняется только цвет шрифта, и он не наследуется. Я бы сделал наследника базового, а все остальные сделал бы наследниками этого стиля, просто для визуального удобства.
В чем ваше затруднение?
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Nick222

Я сделал условное форматирование с применением стиля, но в этом стиле прописан не только цвет шрифта, но и цвет фона ячейки, - в результате цвет фона ячейки становится не таким, каким я его выставил руками, а тем, какой прописан в стиле условного форматирования (там стоит "Без заливки" - и вся ручная заливка фона ячеек исчезает).
Понятно объяснил?
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

tagezi

Цитата: Nick222 от 31 января 2015, 01:45
Я сделал условное форматирование с применением стиля, но в этом стиле прописан не только цвет шрифта, но и цвет фона ячейки, - в результате цвет фона ячейки становится не таким, каким я его выставил руками, а тем, какой прописан в стиле условного форматирования (там стоит "Без заливки" - и вся ручная заливка фона ячеек исчезает).
Понятно объяснил?
Ну, так бы сразу и сказали.
Вам сюда https://bugs.documentfoundation.org/
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

ape

Объяснил понятно, из-за этого получи моё ИМХО.
Ты хочешь получить"сладенькое" на стандартном стиле - так не бывает. Создай свой шаблон со своими стилями. После этого требуй, чтобы документ создавался так, как ты ему в шаблоне приказал.

rami

Такой результат подойдёт? Только есть маленькая проблема: в третьем условии отрицательные числа от -1 до -5 получаются без минуса

Nick222

Я просто хочу разделить стиль ячейки - и стиль текста ячейки.
Как я понял, это невозможно...
Xubuntu 21.04, LibreOffice 7.2.*

rami

Забыл написать, что формат числа с условием можно использовать и с условным форматированием и без, а также с ручным. Можно использовать одно, два или три условия.
Цитата: Nick222 от 31 января 2015, 00:15Я просто хочу разделить стиль ячейки - и стиль текста ячейки.
Как я понял, это невозможно...
Возможно, внимательно изучите мой пример