Помогите найти решение для полного запрета редактирования файла

Автор rai_n, 29 апреля 2015, 14:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rai_n

Тема не нова, но не нашел подходящего для себя решения.

Задача следующая - ПО формирует и открывает в writer документ. Необходимо запретить любые изменения в нем, разрешить только распечатку.

Первый вариант поставить атрибут "только чтение" на файл не вариант, т.к. при попытке редактирования создается шаблон на основе текущего документа и его уже можно редактировать. Ну или просто снять атрибут с файла.

Второй вариант "Файл/Свойства/Безопасность/открывать только для чтения" не подходит, т.к. можно перейти в режим редактирования нажатием кнопки "Редактировать документ".

Третий вариант с созданием защищенного раздела тоже не подходит, ибо ПО вставляет в документ данные, как раз в тот раздел, который после формирования нельзя редактировать.  

Я вижу 2 решения.

Первое решение - убрать кнопку "Редактировать документ" насовсем. Чтобы ее нельзя было вернуть с помощью меню "Показать кнопки", и пользоваться вторым вариантом. А при открытии других, незащищенных файлов, все равно по умолчанию разрешено редактирование.

Второе решение - запретить распечатку не сохраненных документов и одновременно запретить сохранение документов. Вариант извращенский, т.к. приведет к невозможности сохранить что либо.

Прощу помочь, высказать у кого какие идеи на эту тему. Может все-таки как-то штатно делается. Или через макрос (писать их не умею, тоже нужна будет помощь :) )

Yakov


rai_n

Хм. Т.е. вы имеете в виду такой вариант - документ открывается, экспортируется в PDF и закрывается ?

kompilainenn

Цитата: rai_n от 29 апреля 2015, 15:31
Хм. Т.е. вы имеете в виду такой вариант - документ открывается, экспортируется в PDF и закрывается ?

он может не показываться пользователю совсем, а ЛО в тихом режиме экспортирует его в ПДФ
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rai_n

Цитата: rai_n от 29 апреля 2015, 13:51он может не показываться пользователю совсем, а ЛО в тихом режиме экспортирует его в ПДФ

А так понимаю что для этого нужен макрос какой-то?

Подскажите, есть ли возможность этим же макросом открывать экспортированный документ в просмотрщике pdf&

denkin

Цитата: Yakov от 29 апреля 2015, 15:19
Экспортировать документ в PDF.
если особо не играться с настройкой экспорта в ПДФ - его все таки можно отредактировать, при желании :(
Более-менее надежную защиту сделает экспорт "картинками" ИМХО.

rai_n

Просто пдф, без защиты, вполне подойдет.

А вариант совсем убрать кнопку "редактировать документ" вообще реален? Он самый предпочтительный для меня.

Yakov

Цитата: rai_n от 30 апреля 2015, 06:29А вариант совсем убрать кнопку "редактировать документ" вообще реален? Он самый предпочтительный для меня
Что понимается под документом?
Текстовый документ или электронная таблица?
От этого зависит способ защиты, если это делать не в рамках экспорта в PDF.

rai_n

Цитата: Yakov от 30 апреля 2015, 06:43Что понимается под документом?
Текстовый документ или электронная таблица?

Текстовый документ. Его формирует некое ПО из шаблона  в формате odt. ПО заполняет в шаблоне нужные циферки буковки и сохраняет файл в папку на жестком. Далее в writer открывается этот готовый документ.

Задача - чтобы этот документ после открытия можно было только распечатать, но никак не редактировать. Пробовал поставить в шаблоне "Файл/Свойства/Безопасность/открывать только для чтения" - работает. Но режим только чтения можно снять кнопкой "редактировать документ". вот ее бы убрать как-то навсегда, было бы вообще замечательно. И никаких экспортов в пдф и танцев с бубном не понадобится.

Yakov

Тогда есть ещё один вариант
В диалоге сохранения файла поставить галочку "Сохранить с паролем"
При сохранении использовать формат ODT.
В процессе сохранения появится окно "Задать пароль"
Но !
Здесь пароль НЕ задаём, а нажимаем на маленький знак "+ Параметры" внизу окна.
Окно развернётся.
Теперь ставим галочку "Открывать только для чтения" и задаём пароль в нижних строчках.
Файл сохраняется.
Теперь его открыть на изменение не зная пароля стандартными средствами нельзя.
Однако WordPad из Windows 7 спокойно его изменяет.

rai_n

Цитата: Yakov от 30 апреля 2015, 09:38Тогда есть ещё один вариант

Спасибо, хороший вариант, но к сожалению, он не подходит. Файл-шаблон я сохраняю, как вы написали. И да, он при открытии на редактирование просит пароль.

Но вот после того, как из этого шаблона наше ПО делает документ, то редактирование уже возможно, без запроса пароля. Я так понимаю что пароль документа не наследуется, что ли... Посмотреть как ПО использует шаблон для создания документа не реально. Так же как и задать параметры, по которым из шаблона формируется документ.

Пока единственный какой я вижу вариант - как-то убрать кнопку "редактировать документ", чтобы пользователь не мог перейти в режим редактирования.

denkin

Цитата: rai_n от 30 апреля 2015, 11:53
...
Пока единственный какой я вижу вариант - как-то убрать кнопку "редактировать документ", чтобы пользователь не мог перейти в режим редактирования.
Ты чего то недоговариваешь. Что мешает пользователю вернуть кнопку на место?

rai_n

Цитата: denkin от 30 апреля 2015, 10:24Ты чего то недоговариваешь. Что мешает пользователю вернуть кнопку на место?

Ну так я и спрашиваю, может есть способ ее убрать насовсем, так, чтобы ее нельзя было вернуть. Еще  в первом посте писал об этом.

Пока из всех видимый вариантов это самый простой. Если он реальный, конечно. Если нет, то конвертация в ПДФ

Yakov

Ну ещё после обработки программой пересохранить файл с паролем на редактирование.

rai_n

Цитата: Yakov от 30 апреля 2015, 11:26Ну ещё после обработки программой пересохранить файл с паролем на редактирование.

Это тоже не вариант. Формирует файл как раз тот человек, которому и нельзя его редактировать.