OO Base-MySQL-Макрос

Автор DenisK, 6 июля 2015, 22:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DenisK

Здравствуйте.
Пытаюсь сделать небольшую, но многопользовательскую базу данных для небольшой фирмы. Сделал базу MySQL в денвере. Подключился к OpenOffice BASE посредством ODBC. Все открывается, все работает, формы, запросы. Но столкнулся с небольшой проблемой. Нужно, чтобы для каждой записи вводился ID пользователя. (кто ввел текущую запись). Есть такой SQL запрос SELECT SUBSTRING_INDEX(USER(),'@',1). Выдает имя текущего пользователя.
Так же возможен и такой запрос:
Insert into
Имя_Таблицы(Столбец X, СтолбецY, UserID)
values('ЗаписьX', 'ЗаписьY' (select ID from users where Login like SUBSTRING_INDEX(USER(),'@',1))) /Вставляет записи X, Y плюс ID текущего пользователя.
Все это из OO Base работает.
Как этот запрос воткнуть в форму? Как я понимаю без макроса тут не обойтись. Посоветуйте пожалуйста решение.

JohnSUN

Если бы я столкнулся с такой задачей, то, наверное, не стал бы нагружать Base. Я бы поручил выполнение этой задачи самой MySQL - есть такой специальный механизм "триггер после обновления".
В этом случае Base обеспечивал бы стандартное редактирование полей записи, просто из формы, без макросов. А MySQL, заметив, что запись изменилась, обновлял бы два-три "невидимых" поля (автор, дата-время, еще какая-то информация).
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне