Надстройка OpenOffice

Автор Acid_Rain909, 7 июля 2015, 11:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Acid_Rain909

Всем привет!
Есть Excel файл, который открывают на Open Office и макрос запускают с OO.
Я пошарил настройки, нашел в ОО интерпретатор, чтобы он мог выполнять VBA код с экселя.

Суть в том что я смог настроить, а вот люди, которые не соображают в этих нюансах хотят просто запустить и работать.
Собственно вопрос как сделать так, чтобы при запуске именно этого файла настройки OO менялись?
Заранее спасибо. O0

Yakov

Цитата: Acid_Rain909 от  7 июля 2015, 09:54Собственно вопрос как сделать так, чтобы при запуске именно этого файла настройки OO менялись?
Сделать автозапуск макроса StarBasic?

Acid_Rain909

Цитата: Yakov от  7 июля 2015, 11:33Сделать автозапуск макроса StarBasic?
Если не сложно, можно поподробней, что это?

Yakov

Автозапуск макроса StarBasic работает при сохранении в родном формате OO/LO (ODT, ODS, SXC)
StarBasic - это название встроенного интерпретатора языка Basic.
Настроить можно так:
Сервис - Настройка - События - (Документ загружен).
И выбираем макрос, который необходимо запускать.
Затем внизу окна выбираем "Сохранить в"  и из списка выбираем имя текущего документа (то есть того, с которым должен работать макрос).

Acid_Rain909

Цитата: Yakov от  7 июля 2015, 13:37И выбираем макрос, который необходимо запускать.
Затем внизу окна выбираем "Сохранить в"  и из списка выбираем имя текущего документа (то есть того, с которым должен работать макрос).

Вы не совсем меня правильно поняли. Сейчас попытаюсь объяснить.

Есть макрос написанный на VBA Excel. Естественно, если его просто вставить в ОО, то он не заработает, но если сделать 3 действия, то ОО начнет "уметь" читать VBA Excel.
Действия:
1. Сервис -> Параметры -> OpenOffice.org -> Безопасность -> Безопасность макросов -> Низкий
2. Сервис -> Параметры -> Загрузка/Сохранение -> Свойства VBA -> (В подпункте Microsoft Excel Должно стоять все 3 галочки)
3. Сервис -> Параметры -> Загрузка/Сохранение -> Microsoft Office -> Excel в OpenOffice.org Calc или обратно -> (Поставить галочку под [З])

Как выполнить эти 3 действия программно?

Yakov

Эти настройки - глобальные, они сохраняются только для текущего пользователя и хранятся в профиле OO.

Acid_Rain909

Цитата: Yakov от  7 июля 2015, 16:18
Эти настройки - глобальные, они сохраняются только для текущего пользователя и хранятся в профиле OO.
То есть программно решить этот вопрос не представляется возможным?

Yakov

Возможно для всего офиса в целом.

Acid_Rain909

Цитата: Yakov от  7 июля 2015, 17:28
Возможно для всего офиса в целом.
Это как?)

economist

Это так решается...

1) Скачиваете, запускаете, настраиваете:
http://portableapps.com/apps/office/openoffice_portable 
http://portableapps.com/apps/office/libreoffice_portable

2) Запаковываете в архив с абсолютными путями, присылаете архив людям, "которые не соображают в этих нюансах хотят просто запустить и работать".

3) Они распаковывают и просто запускают ваш файл и работают.

Это единственный способ обеспечить полную идентичность настроек у вас и у них.


Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...