Помогите с написанием макроса сопоставления 2-х массивов

Автор Александр1986, 10 июля 2015, 21:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр1986

добрый день! Нужно написать макрос сопоставления 2 файлов (массивов). Массив №1 содержит в себе строки и столбцы. столбец №1 - номер расчетного счета столбец №2 название организации, столбец номер 3 - инн. Массив №2 содержит в себе только номер счета. нужно создать макрос. который сопоставлял первый со вторым массивом. если в массиве 2 имеется номер счета который совпадает с массивом №1, то название организации и инн стоящее в соседних столбцах той же строки аналогично переносятся в массив номер 2 рядом с расчетным счетом. Количество расчетных счетов не определено и постоянно увеличивается в массиве №1. Количество счетов в массиве 2 тоже не определено и постоянно колеблется от 1 до большого множества.

JohnSUN

#1
Разнесение поступивших платежей (банковской выписки) по выставленным счетам? Сделать можно, но бесполезно... Треть записей будут ссылаться не на плательщика, а на коррсчет банка-отправителя...
Мой совет: не отбирай хлеб у бухгалтеров - если даже эту рутину будет делать макрос, то у них вообще не останется оправданий существования.

А что касается самой задачи, то макрос, скорее всего, и не нужен - что-то вроде =VLOOKUP(A2;$Лист2.$A$2:$C$500;2;0) должен с нею справится
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Александр1986

Это не бухгалтерская работа, а моя аналитическая. я анализирую перечисления контрагентов, сам процесс этот автоматизированн, но  когда выгружаю данные не хватает бывает указанных ниже параметров (название, инн) чтобы сфррмировать свод по направлению движения средств. Таких записей за месяц несколько сотен тысяч и относительно небольшая часть идет с ошибкой и мне приходится это вручную исправлять. Это очень механическая, рутинная и пустая работа.

JohnSUN

Выложи короткий - записей на 10-20 - образец обоих массивов... Макрос будет не сложный, самое трудное (скучное) в нём - подготовка тестовых данных
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Александр1986

Цитата: Александр1986 от 11 июля 2015, 05:57Выложи короткий - записей на 10-20 - образец обоих массивов... Макрос будет не сложный, самое трудное (скучное) в нём - подготовка тестовых данных



Ну сами исходные файлы выложить не могу, т.к. это коммерческая тайна, но те столбцы, которые мне нужно будет использовать выглядят так

JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Александр1986

Мне что-то не удалось открыть файл. У меня exel2007, может разные версии? Не знаете в чем дело? Может скините код здесь, а я уже сам приспособлю под файлы?

rami

Цитата: Александр1986 от 13 июля 2015, 19:34Мне что-то не удалось открыть файл. У меня exel2007, может разные версии? Не знаете в чем дело? Может скините код здесь, а я уже сам приспособлю под файлы?
А вы не ошиблись адресом? Это Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Решение которое предложил JohnSUN отлично работает на LibreOffice и Apache OpenOffice

JohnSUN

Ну, раз свободный офис установить руки не дошли, тогда только так... VBA-макрос тоже был бы не сложным, но здесь писать его вряд ли кто-то станет
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

calc4fem

#9
А хорошо куда то отдельно складировать подобные макросы, как примеры, c поиском и тегами например.
Я предлагаю (модератору) в топе раздела Basic закрепить тему с постами как раз таких примеров (без обсуждений)

tagezi

Цитата: calc4fem от 14 июля 2015, 15:21
1)Можно в wiki TDF систематизировать макросы с объяснением. Можно даже как французы в свое время сбделали ЧаВо, чисто в своем языковом разделе это сделать, если влом переводить это все на английский.
2)Можно попросить дать доступ к вики этого форума и делать это там, как в свое время и предлогала Helen.

Заниматься сортировкой нужных и не нужных макросов на форуме, насколько я знаю, наши админы и так не сидят без дела.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha