Сквозная нумерация абзацев документа

Автор quagga, 26 октября 2015, 23:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

quagga

Уважаемые господа,

Быть может, кто-нибудь, давно и хорошо знающий LibreWriter сможет ответить мне на концептуальный вопрос. Я искал на него ответ самостоятельно, но информации настолько мало, что сейчас вопрос ставится иначе - продолжать ли искать, или уже понятно, что невозможно.

Пишется ТЗ. ТЗ это такой текст, состоящий из лаконичных абзацев, сгруппированных в разделы. Текстовый стиль абзацев одинаков. При этом, на каждый абзац по ходу документа может понадобиться ссылка из другого абзаца, заранее непонятно откуда. Поэтому все абзацы заранее нумеруются многоуровневым номером. Примерно вот так:

1. Общие требования
1.1 Изделие должно быть...
1.2 Изделие должно выдерживать...
...
2. Требования к внешнему виду
2.1 Лакокрасочное покрытие должно:
2.1.1 Краска должна быть негорючей
2.1.2 Краска должна быть химически стойкой
...
2.2 Непокрашенные части должны...
....
3. Масса и габариты
3.1 Габариты изделия не должны...
...
и т.д.

Возможно ли каким-либо образом настроить стили так, чтобы абзац получал номер автоматически в зависимости от того, где он находится в этой структуре? Ну, то есть, сначала пишется скелет из одних заголовков с номерами. Далее разделы начинают заполняться абзацами и каждому абзацу автоматически присваивается свой номер - если в разделе 2, то 2.1, 2.2 и т.д, а если в разделе 5, то 5.1, 5.2 и т.д.

При этом желательно, чтобы номер присваивался "по месту", т.е. если абзац 2.2 вырезать и вставить в третий раздел после абзаца пять, то он бы получил номер 3.6 совершенно автоматически, т.е. чтобы не думать о том, верна ли нумерация абзацев при их перемещении. Пока что я не нашёл ни такой возможности, ни упоминания о том, что это возможно или невозможно вообще. Никто не распространяется далее одного простого нумерованного списка...

Меня вполне устраивает, как LibreWriter вставляет следующий номер при последовательном написании абзацев - каждый перевод строки приводит к появлению очередного многоуровневого номера, а вот при последующем перемещении абзацев эти номера каким-то странным и для меня незакономерным образом изменяются, причём так, что их настройка через стили и свойства столь же неавтоматична, как и простановка номеров абзацев вручную. Что, в общем-то, и есть причина вопроса.

Заранее благодарствую.

rami

Цитата: quagga от 26 октября 2015, 21:39При этом желательно, чтобы номер присваивался "по месту", т.е. если абзац 2.2 вырезать и вставить в третий раздел после абзаца пять, то он бы получил номер 3.6 совершенно автоматически, т.е. чтобы не думать о том, верна ли нумерация абзацев при их перемещении. Пока что я не нашёл ни такой возможности, ни упоминания о том, что это возможно или невозможно вообще. Никто не распространяется далее одного простого нумерованного списка...

Меня вполне устраивает, как LibreWriter вставляет следующий номер при последовательном написании абзацев - каждый перевод строки приводит к появлению очередного многоуровневого номера, а вот при последующем перемещении абзацев эти номера каким-то странным и для меня незакономерным образом изменяются, причём так, что их настройка через стили и свойства столь же неавтоматична, как и простановка номеров абзацев вручную. Что, в общем-то, и есть причина вопроса.
Возможно, вы что-то делаете не так, я не смог увидеть ничего "странного" или "незакономерного", если вырезать нумерованный абзац и вставить в другое место, то он получает нумерацию в соответствии с нумерацией предыдущего нумерованного абзаца. При вырезании номер вырезанного абзаца остаётся без вырезанного текста, и его нужно вырезать отдельно (если нужно)

Проверьте мой документ и скажите что в нём не правильно.

JohnSUN

Добро пожаловать на форум, quagga!
rami прав, когда пишет "вы что-то делаете не так".
Для переноса пункта ТЗ в другое место НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ "вырезать-вставить". Насколько я помню возню с этой кучей мелких абзациков, перенос пунктов обычно идет в пределах одного-двух-трех абзацев вверх или вниз. Специально для этой операции есть горячие клавиши Ctrl+Alt+стрелка вверх и Ctrl+Alt+стрелка вниз. При таком перемещении пунктов ТЗ вся нумерация изменяется "по месту".
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

quagga

Я весьма Вам признателен за Ctrl-Alt + стрелка - я этого не знал. Действительно очень удобно. И документ, который Вы представили - вполне себе управляется этим способом. Спасибо.

Теперь уточняющий вопрос - существует ли такой стиль абзаца, форматирование которым сразу бы приписывало фиксированный уровень в нумерации - второй или какой другой, заранее заданный при его определении? Чтобы не нужно было несколько раз нажимать кнопочку "повысить/понизить уровень". Ну, вот пишем абзац <s>на простой</a> стилем "обычный текст", а потом применяем  к нему этот стиль - и абзац становится <s>на гербовой</s> сразу какого-то наперёд заданного уровня структуры. И номер выскакивает этого уровня?

Заранее благодарен.

rami

Цитата: quagga от 27 октября 2015, 16:49Теперь уточняющий вопрос - существует ли такой стиль абзаца, форматирование которым сразу бы приписывало фиксированный уровень в нумерации - второй или какой другой, заранее заданный при его определении? Чтобы не нужно было несколько раз нажимать кнопочку "повысить/понизить уровень". Ну, вот пишем абзац <s>на простой</a> стилем "обычный текст", а потом применяем  к нему этот стиль - и абзац становится <s>на гербовой</s> сразу какого-то наперёд заданного уровня структуры. И номер выскакивает этого уровня?
Готового стиля нет, можно создать разные стили с разными начальными уровнями, но повышать/понижать уровень можно только кнопкой или шорткатом. Насколько я знаю, у всего списка должен быть один стиль (могут быть разные уровни), если стили будут разные, то получатся разные перемежающиеся списки.