Запись макроса условного форматирования

Автор joshua, 1 марта 2016, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

joshua

Добрый день. Я хотел ЗАПИСАТЬ макрос, чтобы при его выполнении происходило условное форматирование.
Я нажал записать макрос, выделил диапозон, присвоил ему параметры условного форматирования(см. рисунок) - ячейки раскрасились в нужный цвет, далее нажал завершить запись макроса.

Когда пробую запускать макрос заново, он ничего не делает из условного форматирования и в тексте его как бы почему то не записались эти мои действия:
rem ----------------------------------------------------------------------
rem dispatcher.executeDispatch(document, ".uno:ConditionalFormatDialog", "", 0, Array())

rem ----------------------------------------------------------------------
rem dispatcher.executeDispatch(document, ".uno:NewStyle", "", 0, Array())

Макросы писать еще не умею, поэтому хотел записать и не понимаю почему он не фиксирует мои действия с условным форматированием в макрос

joshua

Изначально задача была написать макрос чтобы при его выполнении в определенном диапазоне подсвечивались дубликаты, которые встречаются в нем более одного раза. Макрос нужен именно для того, чтобы пользователь каждый раз не возился с усл форматирование, а просто нажимал кнопочку и ему все показывалось

JohnSUN

Цитата: joshua от  1 марта 2016, 11:30
Я хотел ЗАПИСАТЬ макрос, чтобы при его выполнении происходило условное форматирование.
Когда пробую запускать макрос заново, он ничего не делает из условного форматирования и в тексте его как бы почему то не записались эти мои действия:
rem dispatcher.executeDispatch(document, ".uno:ConditionalFormatDialog", "", 0, Array())
rem dispatcher.executeDispatch(document, ".uno:NewStyle", "", 0, Array())
Возможности макрорекордера не очень велики - если есть возможность, он на каждое действие из меню или с клавиатуры записывает три четыре строки команд для "диспетчера". Если не может записать подробно - поступает именно так, как и в этот раз: записывает команду вызова окна задания параметров и тут же комментирует её (rem в начале строки это и есть признак комментария).
Если этот rem убрать и запустить макрос на выполнение, то он просто откроет окно для задания параметров условного форматирования, а это совсем не то, что хотелось получить.
Чтобы писать хорошие макросы для офиса, придётся немного подучиться. Недели две-три. Или месяца два-три. Зависит от способностей и уже имеющегося опыта программирования хоть на чем-нибудь.
Цитата: joshua от  1 марта 2016, 11:30
Макросы писать еще не умею, поэтому хотел записать и не понимаю почему он не фиксирует мои действия с условным форматированием в макрос
Он фиксирует. Но поскольку точно знает, что зафиксировал не всё, то на всякий случай блокирует выполнение этой своей записи.
Писать не умеешь. А прочитать сможешь? Попробуй посмотреть образцы из этой темы

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

joshua

Спасибо ДжонСАН, знаком немного с циклами и простыми алгоритмами, попробую подучиться.