Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

22 Апрель 2021, 22:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Вы можете задать вопрос по LibreOffice или Apache OpenOffice без регистрации, используя форму

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стили Абзаца  (Прочитано 4510 раз)
On-Om
Участник
**

« Стартовое сообщение: 14 Март 2016, 18:00 »

Здравствуйте!

Не могу понять. Назначил стиль — путём форматирования текста вручную, а потом из этого сделал стиль.
Потом, выделил весь текст в документе, и присвоил ему стиль свой стиль. Теперь некоторые абзацы в тексте, отображаются как нужно,  а другие, по своему ( например с выключкой по центру) — хотя в моём стиле выключка по левому краю.   В замешательстве

В чём может быть проблема?  Злой

* Sdvig.jpg (66.37 Кб, 388x565 - просмотрено 17 раз.)
rami
Гуру

iMac, LibreOffice и Apache OpenOffice

« Ответ #1: 14 Март 2016, 18:41 »

Не могу понять. Назначил стиль — путём форматирования текста вручную, а потом из этого сделал стиль.
Так работают со стилями в Calc, где главное расчёты, а не оформление. В Writer главное оформление, в основе всего лежит правильная работа со стилями. Если вам нужен стиль, то не нужно лепить конфетку, а надо создать новый стиль на основе существующего — щёлкните в Стилисте по наиболее подходящему стилю и в выпадающем меню выберите "Создать...". Новый стиль унаследует от прототипа все свойства кроме изменённых.

kompilainenn
Мастер

« Ответ #2: 14 Март 2016, 19:26 »

я так понимаю, что он создал "Стиль по образцу" и он у него криво работает. Однако меня терзают смутные сомнения...а образец не был ли форматирован пробелами и табуляцией?!

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
On-Om
Участник
**

« Ответ #3: 14 Март 2016, 20:15 »

я так понимаю, что он создал "Стиль по образцу" и он у него криво работает. Однако меня терзают смутные сомнения...а образец не был ли форматирован пробелами и табуляцией?!

Если вы это имеете в виду… В замешательстве — то да. Табуляцию не трогал (вроде).

* Tab.jpg (46.35 Кб, 538x422 - просмотрено 15 раз.)

* Sdvig.jpg (34.15 Кб, 367x696 - просмотрено 15 раз.)
rami
Гуру

« Ответ #4: 14 Март 2016, 20:26 »

Я не удивлюсь если On-Om не будет знать что есть и чего нет в этом стиле. Таким образом создаются бессистемные стили.

On-Om выложите ваш документ, текст можете стереть, меня интересуют стили.

kompilainenn
Мастер

« Ответ #5: 14 Март 2016, 20:27 »

эм..у меня корректно работает Стиль по образцу. Если Вы красную строку отбивали пробелами и затем на основании такого форматирования сделали стиль...ну короче зря Вы это. Вона на Вашем же скриншоте есть вкладка Отступы и интервалы, там все настраивайте

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
On-Om
Участник
**

« Ответ #6: 14 Март 2016, 20:33 »

Цитата:
Я не удивлюсь если On-Om не будет знать что есть и чего нет в этом стиле. Таким образом создаются бессистемные стили.

On-Om выложите ваш документ, текст можете стереть, меня интересуют стили.

Вот!  Улыбка

* Образец стилей.odt (14.13 Кб - загружено 9 раз.)
On-Om
Участник
**

« Ответ #7: 14 Март 2016, 20:38 »

эм..у меня корректно работает Стиль по образцу. Если Вы красную строку отбивали пробелами и затем на основании такого форматирования сделали стиль...ну короче зря Вы это. Вона на Вашем же скриншоте есть вкладка Отступы и интервалы, там все настраивайте

Давно перестал отбивать пробелами красную строку. Так не делаю.
On-Om
Участник
**

« Ответ #8: 14 Март 2016, 20:44 »

Цитата:
Так работают со стилями в Calc, где главное расчёты, а не оформление. В Writer главное оформление, в основе всего лежит правильная работа со стилями. Если вам нужен стиль, то не нужно лепить конфетку, а надо создать новый стиль на основе существующего — щёлкните в Стилисте по наиболее подходящему стилю и в выпадающем меню выберите "Создать...". Новый стиль унаследует от прототипа все свойства кроме изменённых.

Вы говорите на основе стандартного, стиля? "Основной текст" — это же вроде стандартный стиль? Я на основе его, и создал свой. Добавил там: шрифт, выключку, кегель — и всё. В замешательстве  

Возможно (скорее всего), что в моём тексте были абзацы, с ручным форматированием. Вот, я и захотел присвоить всему тексту, один стиль. Чтобы избежать путаницы в дальнейшем. Но некоторые абзацы, с выключкой по центру получаются. Хотя, в стиле прописано выключка влево.
JohnSUN
Капитана в тот день называли на "ты"
Гуру

Расположение: Киев

Помогаю людям и компьютерам понимать друг друга

« Ответ #9: 14 Март 2016, 20:49 »

Ладно. А если выделить всё, Ctrl+M (Формат-Отменить форматирование) и только потом применить свой стиль?

(Не могу понять, что за дивные отступы перед текстом и после текста у Базового. По умолчанию они оба нулевые должны быть, разве нет?)

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне
rami
Гуру

« Ответ #10: 14 Март 2016, 21:34 »

(Не могу понять, что за дивные отступы перед текстом и после текста у Базового. По умолчанию они оба нулевые должны быть, разве нет?)
Этот дивный стиль называется "Художественная самодеятельность".

On-Om, не изменяйте Базовый стиль, он основа всей системы стилей.

On-Om
Участник
**

« Ответ #11: 15 Март 2016, 15:54 »

On-Om, не изменяйте Базовый стиль, он основа всей системы стилей.

Документ, давно создал. Хорошо, я сделаю новый документ. А, что со стилем страниц? Там нет базового! А мне например нужно изменить, на формат A4  всего документа. Я не понимаю, систему наследования стилей. Мне кажется это излишне запутанно. Вот немного, читаю об этом…
rami
Гуру

« Ответ #12: 15 Март 2016, 17:48 »

А, что со стилем страниц? Там нет базового!
Вы хорошо "поработали" над стилями.
Я не понимаю, систему наследования стилей. Мне кажется это излишне запутанно.
Если умышленно или по незнанию не запутывать, то всё просто.

Когда вы создаёте дочерний стиль все его параметры сохраняют связь с такими же параметрами в родительском стиле, но стоит изменить какой-нибудь параметр, и связь с аналогичным параметром в родительском стиле утрачивается и не восстанавливается. Поэтому в оригинальном документе со стилями лучше не играться, если хотите потренироваться, тренируйтесь на учебном документе.

Для лёгкого создания качественных документов используйте такие мощные механизмы, как шаблоны и/или импорт стилей из образцового документа, в этих случаях вам не придётся как-либо изменять стили.

Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: