LibreOffice 5.2

Автор ape, 22 апреля 2016, 07:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

economist

#15
snap никому не мешает, так как не вытесняет ничего, а удобства у него - есть. Вспоминаю проект с тремя разными Питонами на сервере - это была жесть по зависимостям. Переписать не предлагать, - много... Да и часть была скомпилена с шифрованием. SNAP в этом случае просто спас бы.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

denkin

snap - зло, системное зло, которое принесет проблемы независимо от того хотим мы этого или нет.

economist

Когда-то так же ругали и portable-версии, и сборки ОС Windows с вручную интегрированными официальными сервис-паками и обновлениями (времена 70%-ного Dial-Up в стране) и даже вообще всю виртуализацию ругали как "зло". Претензии были, по-сути, те же...

А на практике оказалось, что определенный сегмент потребителей и сисадминов данные технологии устраивают (думаю около 25% будут использовать snap).

Даже более скажу: в продакшене и в промышленном бизнесе - примерно 70% вебсервисов работают в Интранет, обновлять и патчить их не только не нужно, но и опасно, а главное - некогда. Там легко можно увидеть PHP 5.0, Python 2.3.4., OpenOffice 3.2.1. 10% рабочих станций используют виртуалки, которые годами не обновляются.

Оглядываясь на название форума - скажу что и для OpenOffice и LibreOffice snap годен. Сейчас в Linux-сегменте АРМ сети - мне приходится скриптами копировать "удобные" настройки офисов всем, а расширения - ставить вручную. Уж лучше один раз самому собрать snap и раз в полгода-год его апдейтить.

Под Windows я просто logon-скриптом раз в полгода-год затираю папки C:/PortableApps у всех пользователей - и они этим утром уже имеют свежую версию оптимально настроенного пакета (число измененных опций - более 300). Так что, имхо, snap найдет своего почитателя, ибо apt-get upgrade может принести не меньшее зло. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

tagezi

Цитата: Абортов.net от 17 июня 2016, 12:56
А тем временем, таки вышел первый snap пакет LibreOffice 5.2.0-beta2. И в продолжение, интересная новость по продвижению snap пакетов от Canonical.
Это хорошо что вы попробовали и вам понравилось. Буду знать к кому посылать, когда будут проблемы... опять же другим не придется отдельную виртуалку под это добро пользовать, чтобы тестить. :)
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

ape

К моему сожалению, на Win_XP "забили". ИМХО, это произошло случайно, когда патчили какой-то баг. В Заметках с релизу об окончании поддержки NT-5.1;2 нет ни слова. RC1 на любом ХРюше не запускается.

maksvlad

А есть ли смысл под ХР фиксить?

ape

Цитата: maksvlad от 26 июня 2016, 03:10
А есть ли смысл под ХР фиксить?
Вопрос об окончании поддержки ХР задавался на https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=100295
Принципиально - есть:
- в Заметках к релизу нет ни слова об этом - я бы не стал заморчиваться с 5.2 альфами и бетами, если это было бы указано;
- по памяти, 92-94% персональных ПК под Windows, причем ~20% пользователей используют ХР/Сервер-2003/ХР-64.
Мне за глаза хватает МСО-2007 + ЛО-3.6.7 и платить ~500$ за 3 ПК, 2 из которых для 10-х окон не предназначены (на 43-х Интелах), мне в лом.
Печально, что только ГИМП нормально относится к Оконным пользователям: один экзешник на всех, который понимает, например, что ставится на ХР-64_бит.

maksvlad

ape
А откуда такая статистика, что 20% пользуют ХП? Из правила "80/20" ?

tagezi

Цитата: maksvlad от 27 июня 2016, 04:57
ape
А откуда такая статистика, что 20% пользуют ХП? Из правила "80/20" ?
http://www.kaspersky.ru/about/news/virus/2014/statistika-laboratorii-kasperskogo-16-37-per-cent-polzovateley-vse-yeshe-rabotayut-na-Windows-XP
Гугл-то вроде адрес не менял.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

greenman


tagezi

Цитата: greenman от 27 июня 2016, 09:27
Цитата: tagezi от 27 июня 2016, 07:17
http://www.kaspersky.ru/about/news/virus/2014/statistika-laboratorii-kasperskogo-16-37-per-cent-polzovateley-vse-yeshe-rabotayut-na-Windows-XP
Два года прошло, однако.
Если вы хотите придираться, сидите вычитывайте самостоятельно и проверяйте цифры. https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_XP

Но дело даже не в процентах, а в том, что достаточно много людей ещё им пользуются. И ЛО это не коммерческий проект, он в первую очередь должен давать свободы человеку, а не смотреть на циферки. Конечно много зависит от программистов участвующих в проекте...
Если исходить из циферок, то поддержка оборудования (драйверов) для Линуха не нужна, так как их по любому меньше 10 процентов от общей массы ПК (гугл за 2 года не изменил адрес, нужна статистика, ищите там).
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

economist

Пользователей XP примерно столько же, сколько 8-ки (это от 10 до 20% всех пользователей).
Для геронтоманов доступны прежние версии OpenOffice и LibreOffice, и в принципе, никакой дискриминации лично я не ощущаю.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от 27 июня 2016, 12:39
Пользователей XP примерно столько же, сколько 8-ки (это от 10 до 20% всех пользователей).
Для геронтоманов доступны прежние версии OpenOffice и LibreOffice, и в принципе, никакой дискриминации лично я не ощущаю.
почему я должен лишать себя возможности использовать самые последние фильтры импорта различных форматов в ЛибреОфисе из-за того, что разработчикам захотелось использовать последнюю среду сборки для винды, из которой МС выкинули поддержку ВинХР? Меня устраивает в качестве операционной системы ВинХР, я ее честно купил в свое время, почему я обязан ее менять за свой счет? Я понимаю тех же МС, им надо продавать свой офис и ОС, однако в случае ЛибреОфиса дроп поддержки ВинХР - это абсолютно нелогичный ход
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

а тем временем разработчики выложили первый РЦ версии 5.2
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

frob

Цитата: kompilainenn от 27 июня 2016, 13:00
Цитата: economist от 27 июня 2016, 12:39
Пользователей XP примерно столько же, сколько 8-ки (это от 10 до 20% всех пользователей).
Для геронтоманов доступны прежние версии OpenOffice и LibreOffice, и в принципе, никакой дискриминации лично я не ощущаю.
почему я должен лишать себя возможности использовать самые последние фильтры импорта различных форматов в ЛибреОфисе из-за того, что разработчикам захотелось использовать последнюю среду сборки для винды, из которой МС выкинули поддержку ВинХР? Меня устраивает в качестве операционной системы ВинХР, я ее честно купил в свое время, почему я обязан ее менять за свой счет? Я понимаю тех же МС, им надо продавать свой офис и ОС, однако в случае ЛибреОфиса дроп поддержки ВинХР - это абсолютно нелогичный ход
Но ведь и разработчики тебе ничем не обязаны...