Знаки математических операций

Автор tagezi, 13 ноября 2016, 11:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tagezi

У нас уже сто лет висит название страницы для Знаков операций, которое сбивает с толку. Там не только математика, но и работа со строками и диапазонами.
Внёс предложение в Pootle.

https://translations.documentfoundation.org/ru/libo_help/translate/scalc/01.po#unit=32265103
https://translations.documentfoundation.org/ru/libo52_help/translate/scalc/01.po#unit=116877356
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

bormant

#1
Против

Operators in $[officename] Calc - Операторы $[officename] Calc

есть возражения?

Также хочу обратить внимание, что поскольку это не единственное место, где употреблено "Operators in $[officename] Calc", менять стоит все упоминания.
Автору на яд. Поддержать форум.

tagezi

Цитата: bormant от 13 ноября 2016, 11:54Операторы LibreOffice Calc
Нет, я против слова математические так как оно путает, а дальше как хотите: знаки операторов или просто операторы
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

mikekaganski

Согласен с обоими:
естественно, математичские здесь ни к чему,
но и знаки неверно, поскольку в принципе возможно, что оператором будет не знак, а слово (пока такого нет, но нет и технических препятствий, чтобы в будущем они не появились).
С уважением,
Михаил Каганский

bormant

Хотя, тут потенциальная проблема будет потом с Бейсиком и его
statement - оператор,
operator - операция.

По сути это

Выражения в LibreOffice Calc

с заменой внутри "оператор" -> "операция".
Автору на яд. Поддержать форум.

tagezi

Цитата: bormant от 13 ноября 2016, 12:06statement - оператор,
Это всё потому что поляки писали это.. в справке часто встречается некорректное определение
statement - это объявление (функции или переменной), а не выполняемая часть куска кода
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

bormant

#6
Цитата: tagezi от 13 ноября 2016, 13:15statement - это объявление (функции или переменной)
Расскажите это авторам SQL (отмазка: SQL декларативный язык). Как-то устоялись
declaration -- объявление
definition -- определение
operator -- операция
statement -- цельный оператор -- в общем случае утверждение, суждение
a definite or clear expression of something in speech or writing.

Цитата: tagezi от 13 ноября 2016, 13:15а не выполняемая часть куска кода
тут критерий не выполнимость, а целостность, завершенность и недвусмысленность утверждения.

Правда источники мои могли сильно устареть ;-)
Автору на яд. Поддержать форум.

tagezi

Цитата: bormant от 13 ноября 2016, 12:27Правда источники мои могли сильно устареть ;-)
Не, они скопипастили это у MS. Копипастеры фиговы :)
Не знаю.. до правки справки Basic у меня руки не дойдут сейчас.. с функциями Calc ещё поле не паханое.

Короче, нужно чтобы в названии страницы не было локализации операторов типа математические, арифметические, логические или другие, потому что с тем названием как сейчас, мозг периодически взрывается, читая это. Я сделал некоторые уточнения в оригинале, но ты ведь знаешь, что перевод справки не делается, и они не скоро будут доступны на русском.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

mikekaganski

Цитата: bormant от 13 ноября 2016, 13:27operator -- операция
statement -- цельный оператор -- в общем случае утверждение, суждение

Вот именно. Устоявшиеся.
Оператор - не должно такое слово обозначать законченное выражение (expression), это именно некий глагол. А в русском для некоторых языков такое вот уродство устоялось.
С уважением,
Михаил Каганский