как перемещать строки с содержимым?

Автор medik2016, 20 декабря 2016, 21:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

idushy

Может какой то плагин решает эту проблему? Никто не встречал?

economist

#31
Таблицы, в которых приходится часто менять строки местами - подозрительны.

Плагин не нужен, если вспомнить что порядок строк обычно задается вручную № п/п. Просто измените № и отсортируйте таблицу Writer. Удобно для пары строк.

Если перемещений много - лучше сделать таблицу в Calc и вставить ее по DDE (в Calc строки легко выделить, Alt+перетащить мышь). Там же есть другие способы - Автофильтр, Сортировка, расчет формулой № п/п итд. Файл Writer будет спрашивать обновлять ли связь при открытии, и у вас будет тот же порядок строк что и в Calc. Таблицы DDE bp Calc - недооцененный инструмент, особенно для больших таблиц, спецификаций к договорам и т.д.   

Но самый лучший способ - это автоматическое пере-упорядочивание строк. Например у нас есть отчет по должникам, и нам нужно в ежедневной служебной записке Writer указывать Top-5 дебиторов. Берем файл Calc от 1С или др. учетной системы со строками в любом порядке. Далее один раз Создаем Базу данных (*.odb) - тип Таблица - выбрать *.ods и регистрируем её. Теперь откроем *.odb и пишем простейший SQL-запрос вида:

SELECT * FROM ИмяЛистаCalc ORDER BY Сумма DESC LIMIT 5
Если отчет "грязный" (1С грязнит отчеты специально, для обеспечения вечным заработком 150 тыс. 1С-фрилансеров и 150 тыс. работников фирм 1С-фрайнчайзи)- запрос будет посложнее, с конвертацией текста в числа типа "CAST(Сумма) AS Double" - с ним вам помогут IT-шники. 

Теперь во Writer в служебной записке жмем Ctrl+Shift+F4, находим наш SQL-и перетаскиваем его во Writer. Вуаля, мы получили самообновляемый отчет по Top-5 дебиторам, строки в котором меняются и упорядочиваются сами.

Однако есть и "тяжелые случаи". Это когда директор, к примеру, хочет чтобы должники Ромашка и Березка были в отчете рядом, несмотря на сумму. Даже если у Березки стало 0 и она не попала в отчет - она должна присутствовать. Причем Ромашка д.б. всегда в Отчете, по сумме, а Березка  - сразу ниже её. Это значит у нас появились упорядоченные категориальные данные и в них "Ромашка" > "Березка". Calc и Excel так не умеют, а SQL будет сложным даже для IT-шников. Тогда берем свободную библиотеку для Python - Pandas. Там все подобное - просто. Pandas изменит или создаст новый *.ods, который останется просто показать во Writer. Или можно вывести результат в TXT/CSV и "по-деловому", моноширинным шрифтом отобразить во Writer через Вставка - Раздел - Связь (или DDE).
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

idushy

#32
Критиковать пользователя за то что "не так использует инструмент" или берет "не тот инструмент", прекрасная мысль. Далее рассказывать как вы решаете СВОИ задачи, еще более прекрасно. Обязательно когда буду работать в вашей сфере приму на вооружение. Ну а пока.. Ну удобно мне во врайтере наряду с обычным текстом и главами размещать таблицы и не удобны иные подходы. И в НЕКОТОРЫХ таблицах нужно, да, таскать туда сюда строки. Пример такой таблицы: текущие задачи отсортированные по темам - очень живой и динамичный объект для записей. Могу ли я пользоваться калком - да могу, удобно ли это всегда - нет не удобно. Обязательное условие - наличие интерактивного оглавления, для удобной навигации. В калк это доступно? Внедренные во врайтер таблицы труднее редактировать, они могут подтормаживать при пролистывании (может сейчас такого нет но когда то видел), их труднее допилить до "товарного" вида. В общем и целом, если бы появился перенос или переезд части таблиц с форматированием, я бы смог назвать врайтер идеальным инструментом для себя..

economist

Всевозможные TODO/GTD-списки/заметки в Calc могут стать само-обновляемыми, само-сортируемыми по вычисляемой важности, само-скрываемыми и само-выполняемыми. Добиться этого же во Writer - в сотню раз труднее, придется много переписать макросов или почти от всего отказаться (это про выбор инструмента). Метафору про гвозди и микроскоп приводить не буду, но в наше время при обилии свободных инструментов выбор удачного становится важен сам по себе.

Да, заметки со списком дел в Calc будут выглядеть топорно. Но он хорош тем что в нем легко посчитать взвешенные оценки важности, нарисовать статистику итд. На ячейках Calc легко построить интерфейс, в т.ч. многооконные пошаговые "мастера" для ввода чего-то сложного. Количество кода при этом в Calc вполне может оказаться близко к нулю, потому что есть Усл. форматирование, Проверка данных, Именованные диапазоны с запросом "к самому себе" итд. Writer-у предложить тут нечего, кроме большей опрятности, стилевой стройности абзацев и авто-оглавления, которое нужно обновлять вручную или макросом.

Если создавать элементы списков через Ctrl+K (так же создается оглавление со ссылками, но есть и расширения/extensions для этого) - можно добиться даже больше того чем дают "промышленные стандарты": ПО для TODO, всякие tiddlywiki, dokuwiki итд (с расширениями, конечно).

Все подобное красиво, работает и с флешки и с бесплатного web-хостинга, это магия wiki-систем, есть система тегов, календари, реактивность. Создавать такое в OpenOffice|LibreOffice невозможно, т.к. пока что не удалось никому.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

idushy

Ну заманчиво,  умеете донести, что есть то есть )

idushy

Оглавление через гиперссылки только возможны в Calc? Может есть что то побыстрее?

economist

Чтобы понять что быстрее - нужно знать что должно попасть в Оглавление. Листы? Ячейки с ключевыми словами?

Искать инфу предстоит в Google, трех форумах (этом и на OpenOffice|LibreOffice), сайте SO. Многое укажет только направление вместо готового решения. Отдаленность инструмента от решаемой задачи будет сказываться часто.   

Идеи тут: https://superuser.com/questions/1077994/how-to-add-a-table-of-contents-to-a-libreoffice-calc-file

Помимо оглавления для навигации люди придумали кучу более удобных вещей: хлебные крошки, облако тегов, навбары, плавающие меню, навигатор итд. Честно, лепить это в OpenOffice|LibreOffice трудно и долго. Красивым и удобным оно не будет, как в упомянутых wiki-сиcтемах. На них, как и на их TODO-списки, стоит взглянуть хотя бы глазком, чтобы понять насколько далеко от этого OpenOffice|LibreOffice. Ну и как образец для подражания.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

idushy

В таблицах лет десять уже, есть огромная проблема, вроде бы не решаемая. Люди стонут на разных форумах.. Плавная прокрутка в случае если ячейки размеров (высотой) сравнимых с экраном. Это реально бесячая вещь. Может её, всетаки, как то можно вылечить?
 :-[  :-[  :-[

economist

В MS Excel полно похожего и др. ограничений в огромных по высоте строках. Но за такие деньги - грех жаловаться.

Выход очевиден - не использовать такие строки, разбивать их надвое/натрое итд, убирая горизонтальные границы и скрывая сетку для пущей красоты.

Есть и более простое решение, как сделали в 1С, К+ и др. известном ПО. Картинка:
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...