LO Writer: Переименование таблицы меняет вычисление

Автор andreev66, 13 января 2017, 14:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andreev66

 При переименовании Таблицы1 где находится первый множитель, изменяется произведение в Таблице2.
Что нужно сделать чтобы при переименовании таблицы не изменялось вычисление?

mikekaganski

Не переименовывать? или поправить ссылку?
С уважением,
Михаил Каганский

andreev66

Спасибо за ответ! Ваши предложения работоспособны, но не удобны. В тексте много таблиц и много ссылок.
1. "Не переименовывать" - при создании таблиц им присвоились автоимена вида "Таблица№" в дальнейшем, при редактуре формул навигация крайне трудна, особенно в многостраничном документе. Переименование помогло бы в навигации.
2. "поправить ссылку" - ссылок много, с разных страниц, ручная правка неминуемо приведет к ошибкам и трудна.
Хотелось бы переложить часть головной боли на умную голову ЛО.
С уважением.

kompilainenn

Есть простой вопрос:
1) зачем вы сделали из документа Writer расчетную таблицу Calc?
и пара предложений:
1) Попробуйте сделать эти таблицы с расчетами в Calc, а во Writer вставьте их методом DDE (Вставить как... - Связь по DDE). В дальнейшем при изменении данных в Calc они автоматически изменятся и во Writer
2) Попробуйте помучать таблицы, вставленные в текстовый документ, как OLE-объекты
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

rami

Цитата: andreev66 от 13 января 2017, 13:111. "Не переименовывать" - при создании таблиц им присвоились автоимена вида "Таблица№" в дальнейшем, при редактуре формул навигация крайне трудна, особенно в многостраничном документе. Переименование помогло бы в навигации.
Увы, это не Calc, с его относительными ссылками и связями и прочими табличными ухищрениями. Если хотите переименовывать таблицы, делайте это до составления формул.

andreev66

Всем большое спасибо за отзывчивость!
Для kompilainenn:
1. Документ в основном текстовый и используется несколькими пользователями именно как текстовый. Вставленные таблицы хотя и многочисленны, но небольшие и с очень простыми формулами.
2. Сложные расчеты вставляю всегда как OLE из Calc, но при совместной работе над документом это не очень удобно.
Для mikekaganski:
Спасибо за bag issue.
Для rami:
Хорошо бы Ваши слова поместить в Справку LO Writer. Мне бы, например, это помогло сэкономить время.
Еще раз всем спасибо за участие и помощь!

kompilainenn

Цитата: andreev66 от 13 января 2017, 14:11Хорошо бы Ваши слова поместить в Справку LO Writer
а справку кто-то читает?! О_о
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 13 января 2017, 16:33
Цитата: mikekaganski от 13 января 2017, 15:35
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=105312
ты считаешь, что это бага?
Он не считает, а реально действует. Если признают багой и исправят, будет отлично, а если скажут, что так надо, то будет какое-нибудь объяснение.

andreev66

 Если позволите, на мой взгляд, это классический баг. Не должно Представление изменять Модель если пользоваться терминологией MVC.
Изменить Интерфейсное название таблицы, это то же самое как и изменить название шрифта, например. Это не должно приводить к поломке Модели, т.е. нарушению логики работы (формулы).

mikekaganski

Цитата: andreev66 от 13 января 2017, 17:17
Если позволите, на мой взгляд, это классический баг. Не должно Представление изменять Модель если пользоваться терминологией MVC.
Изменить Интерфейсное название таблицы, это то же самое как и изменить название шрифта, например. Это не должно приводить к поломке Модели, т.е. нарушению логики работы (формулы).

При том, что я согласен с Вами, что это баг, хоть я его и пометил enhancement, Ваше обоснование некорректно. Потому что Вы произвольно объявили что-то частью V, а не M. В такой постановке легко обосновать что угодно.

На данный момент имя таблицы - это часть модели. И ссылка подобна ссылке в файловой системе. При переименовании внешнего файла ссылки на него внутри другого файла порушатся, и это не будет багом.

Любые рассуждения здесь о том, "как должно быть" (в разрезе именно парадигмы MVC), несущественны, поскольку речь о имеющемся коде, а не о том, как мы бы построили архитектуру.

Что заставляет меня рассматривать это как баг, так это несогласованность поведения при переименовании таблицы (изменение первой части ссылки) и при изменении номера строки/столбца ячейки, на которую указывает ссылка (при вставке/удалении строк/столбцов).
С уважением,
Михаил Каганский