Переключение языка интерфейса LibreOffice без перезапуска

Автор kompilainenn, 4 июня 2017, 23:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Собственно это не вопрос даже, а так...

Все мы знаем, что при смене языка ГУИ LibreOffice нужно перезапустить, чтобы изменения вступили в силу. Но сегодня я заметил, что функционал того же ряда (ну на мой взгляд) - отображение имен функций Кальк на английском/русском языке работает БЕЗ перезапуска Либры. Почему же переключение языка ГУИ требует перезапуска?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

#1
Кстати, не так много программ, которые меняют язык "на лету".
При этом все они перерисовывают диалоги (размер окон на русском - больше, из-за большей многосложности языка).
А если есть "длинные" кэпшены на кнопках, - то интерефейс может стать нечитаемым. Автомасштабирование элементов может быть замещено расчетами, но их сделать непросто, особенно в насыщенных диалогах.    
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от  5 июня 2017, 06:19Кстати, не так много программ, которые меняют язык "на лету".
я ради интереса посмотрю свой основной софт и посчитаю, сколько из них умеют на лету переключать ГУИ
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: economist от  5 июня 2017, 06:19При этом все они перерисовывают диалоги (размер окон на русском - больше, из-за большей многосложности языка).
А если есть "длинны" кэпшены на кнопках, - то интерефейс может стать нечитаемым. Автомасштабирование элементов может быть замещено расчетами, но их сделать непросто, особенно в насыщенных диалогах.
Никто ничего не пересчитывает, команда локализации подбирает переводы так, чтобы они помещались в нужных рамках. Да и отрисовка гуя когда надо происходит весьма быстро.

economist

Цитата: rami от  5 июня 2017, 09:54Никто ничего не пересчитывает, команда локализации подбирает переводы так, чтобы они помещались в нужных рамках.

Для основного кода приложения OpenOffice|LibreOffice - да. Но стоит чуть увеличить системные шрифты, открыть диалоги популярных расширений, типа AltSearch - и сразу будут кнопки, подписи итп на русском, которые "не влезают".

Диалог экспорта в PDF для английского и русского OpenOffice|LibreOffice - сильно разнятся размером.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...