Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

1 Декабрь 2020, 05:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Вы можете задать вопрос по LibreOffice или Apache OpenOffice без регистрации, используя форму

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нумерация страниц для последней страницы главы  (Прочитано 1235 раз)
WILDTRACER
Новичок
*

« Стартовое сообщение: 17 Февраль 2019, 13:55 »

Всем привет!

Решил обратиться за помощью на этот портал. Суть проблемы состоит в следующем. Я верстаю одну книгу в LibreOffice Writer и мне надо сделать так, чтобы в конце каждой главы отсутствовал номер страницы. Я решил воспользоваться методами, предложенными ранее тут и тут (и вообще по Интернету порылся), но везде речь идёт лишь об удалении колонтитула в начале какой-то главы.

То есть, у меня есть текст: "So far indeed did his information extend, and so /8/ acutely retentive was his memory,". Если я вставляю разрыв перед последней страницей главы (где начинается "acutely") с помощью "Insert Manual Page Break", то он разрывает единый абзац надвое. Если я пользуюсь вставкой разрыва с помощью Paragraph → Text Flow, то у меня, наоборот, весь абзац переносит на слудующую страницу.

Возможно ли просто спрятать номер на какой угодно странице, не разрывая сам текст?

Буду очень рад за ответ!
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2019, 14:07 от WILDTRACER » Записан
McAaron
Форумчанин

« Ответ #1: 19 Февраль 2019, 18:55 »

Можно.
Рисуете, например, прямоугольник, закрываете им номер, после чего убираете ему линию и выставляете белый цвет.
Грязный хак, но другого способа нет.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: