Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

22 Октябрь 2019, 23:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Здесь можно поблагодарить участников форума Улыбка

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Относительная адресация ячеек в таблицах  (Прочитано 1516 раз)
McAaron
Форумчанин

« Стартовое сообщение: 19 Июнь 2019, 13:33 »

Возникла необходимость в таблице вордпроцессора сослаться на ячейку, отстоящую от активной на m и n позиций по вертикали и горизонтали соответственно.
Например, на ячейку, которая  выше на строку и правее на две колонки, сослаться, типа, как  <$-1+2>, где $ -- символ активной ячейки. В справке ничего не нашел (ячейка, адресация, ссылка, относительная), перепробовал несколько очевидных символов и синтаксисов -- результат нулевой.
Подскажите, пожалуйста, синтаксис относительной адресации

kompilainenn
Мастер

« Ответ #1: 19 Июнь 2019, 14:18 »

Вы планируете изменять таблицу в дальнейшем?

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
mikekaganski
Мастер

Расположение: Хабаровск -> Москва

« Ответ #2: 19 Июнь 2019, 14:55 »

Ссылки в формулах таблиц Writer всегда относительные. Если Вы, находясь в ячейке A2, пишете формулу "=<C1>", то это и будет ссылка на ячейку "выше на строку и правее на две колонки". Если скопировать эту ячейку (т.е. выделить не содержимое ячейки, а её всю), скопировать и затем вставить в другое место, там появится ссылка относительно нового места.

Однако ничего более сложного в Writer нет: например, нельзя написать формулу, которая бы ссылалась "выше на строку и правее на две колонки" независимо от последующей вставки строк/столбцов между этой ячейкой и используемыми в её формуле, или на условно заданный отступ.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 14:57 от mikekaganski » Записан

С уважением,
Михаил Каганский
McAaron
Форумчанин

« Ответ #3: 19 Июнь 2019, 15:03 »

Вы планируете изменять таблицу в дальнейшем?
Нет.
McAaron
Форумчанин

« Ответ #4: 19 Июнь 2019, 15:19 »

Ссылки в формулах таблиц Writer всегда относительные. Если Вы, находясь в ячейке A2, пишете формулу "=<C1>", то это и будет ссылка на ячейку "выше на строку и правее на две колонки". Если скопировать эту ячейку (т.е. выделить не содержимое ячейки, а её всю), скопировать и затем вставить в другое место, там появится ссылка относительно нового места.

Однако ничего более сложного в Writer нет: например, нельзя написать формулу, которая бы ссылалась "выше на строку и правее на две колонки" независимо от последующей вставки строк/столбцов между этой ячейкой и используемыми в её формуле, или на условно заданный отступ.
Это если я использую только относительную адресацию. Однако в формуле есть ссылки на абсолютные ячейки.
Это таблица, которая  будет вычисляться на основании содержимого первой строки и первого столбца -- они задаются, остальные вычисляются.
Таблица будет копироваться, в копии будет меняться первая строка и столбец.
Формула для всех ячеек кроме тех, что в первой строке и в первом столбце (это просто числа), одна и та же.
Размерности таблиц разные.
Ни вставок, ни удалений в заполненной таблице не будет.
Один из вариантов (простой):
В первой строке, начиная с второй колонки, набор чисел в возрастающем порядке (простые и степени двойки),
в первом столбце, начиная с второй строки, целые,
в ячейке (1,1) -- модуль M.
Формула (i,j)  = (1,j)*(i-1, j) % M
Здесь ссылка на ячейку из первой строки -- первый индекс у нее абсолютный, второй -- относительный. Индексы у второго операнда полностью относительные.

« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 15:32 от McAaron » Записан
mikekaganski
Мастер

Расположение: Хабаровск -> Москва

« Ответ #5: 19 Июнь 2019, 15:35 »

Интересно, это вот "Это если я использую только относительную адресацию. Однако в формуле есть ссылки на абсолютные ячейки" - попытка поспорить с чем? Я объяснил, что *есть*. Я понимаю, когда может быть нужно нечто большее, но дело в том, что этого в программе *нет*.

С уважением,
Михаил Каганский
McAaron
Форумчанин

« Ответ #6: 4 Июль 2019, 18:14 »

Интересно, это вот "Это если я использую только относительную адресацию. Однако в формуле есть ссылки на абсолютные ячейки" - попытка поспорить с чем? Я объяснил, что *есть*. Я понимаю, когда может быть нужно нечто большее, но дело в том, что этого в программе *нет*.
Что-то так и не разобрался я с этим. Как мне в ячейке таблицы вордпроцессора набрать формулу, эквивалент которой в кальке выглядит, как
=mod(B1*B$1;$A$1)

Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: