Помогите с форумлой подсчетов букв.

Автор systemofwhore, 28 сентября 2019, 06:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Формула подсчета букв

шо
1 (100%)
шо
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

systemofwhore

Пожалуйста, помогите (напишите, скажите, чем именно лучше пользоваться) мне с формулой, которая могла бы высчитывать определенные буквы из цифр и других букв.
Например:
X | Y | 3
3 | 2 | 3
Y | Y | 3
4 | 2 | 5
2 | Y | Y

Мне нужно, чтобы эта формула могла бы высчитывать тот же Y, отбрасывая X и все остальные числа.
OpenOffice Clac.

mikekaganski

Цитата: systemofwhore от 28 сентября 2019, 06:50Например:
Так, и что показывает этот пример?
Это пример исходных данных? а где пример ожидаемого результата? Какое-то описание типа "вот пример исходных данных в ячейках A1:C5; тогда в ячейке D1 я хочу ввести Y и в ячейке E1 с формулой я хочу увидеть NNN" (и какой это NNN: 1 - потому что в ряду одна Y? 5 - потому что в наборе их 5?)

Каждая ячейка всегда состоит из единственного символа? или есть варианты со словами?
С уважением,
Михаил Каганский

systemofwhore

Да, ячейки, которые я хочу анализировать с помощью формулы, имеют только одну букву (X, например). Никаких слов нет.

Я сам хочу задавать диапазон поиска (вертикальный или горизонтальный (и вертикальный, и горизонтальный мне НЕ нужны)) для форумлы, которая будет считать и выводить мне количество тех букв, которые будут указаны в формуле (X, например).

systemofwhore

Я недавно познакомился с подобной программой. Я решил помочь одному из родственников, который постоянно пишет табели. Ему надоели эти табели, потому что из-за одной цифры приходилось пересиживать по несколько десятков минут (или часов, точно не знаю), ища ту ошибку, из-за которой у неё не совпали числа.

mikekaganski

Тогда, если придерживаться предположений из моего ответа #1, то можно в E1 использовать =COUNTIF(A1:C1;D1)Затем можно скопировать ячейку вниз, чтобы получить результаты поиска по строкам (в каждой строке из набора A1:C5 ищется символ, который указан в соответствующем ряду в столбце D).

Для поиска по столбцу эта формула изменится в =COUNTIF(A1:A5;A6)
С уважением,
Михаил Каганский

systemofwhore


systemofwhore

палкой не бейте только))
А как доработать эту формулу, чтобы она, помимо X, искала еще и Y?

bigor

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

#8
Цитата: Bigor от 28 сентября 2019, 11:13
Смотрите =countifs

Сразу надо заметить, что COUNTIFS поддерживается только начиная с определённых версий ЛО/AOO, и поскольку ТС не указал версию используемого "OpenOffice", необязательно эта функция там есть.
Кроме того, COUNTIFS учитывает только *одновременное* выполнение своих условий (то есть используется конъюнкция, логическое "И"). В данном случае, видимо, это неприменимо.

С другой стороны, COUNTIF поддерживает использование регулярных выражений, поэтому (при включённом их использовании в настройках) можно вводить в D1/A6 строку вида "[XY]" (без кавычек) для получения нужного эффекта.
С уважением,
Михаил Каганский

systemofwhore

у меня Apache OpenOffice 4.1.6.
Где именно можно включить регулярные выражения, о которых вы говорите?

mikekaganski

#10
Они включены по умолчанию.
С уважением,
Михаил Каганский

systemofwhore

Как правильно должна выглядеть эта функция? =COUNTIFS(A1:A6;(D7)(E7)), чтобы я смог найти свои X и Y.
D7 - x (это я отдельно в ячейки пишу, а потом выбираю, чтобы их найти)
E7 - y
A1:A6 - диапазон поиска

Я не могу понять, как прописать эту формулу. Я где-то 5-10 разных способов использовал, но ни один из них не выдавал верного ответа, у меня то 0 выйдет, то ошибка 504, то 511, то еще что-нибудь.

таблица
1 (A1)
1 (A2)
x (A3)
x (A4)
y (A5)
т.е. у меня должны посчитаться X и Y >значит, в ячейке с формулой должно стоять число 3, но, поскольку у меня руки из жопы, у меня ничего не получается. Помогите.

systemofwhore


systemofwhore

я, видимо, понял, почему у меня 0 вылезал. Русские буквы не считываются через формулу.

systemofwhore

Ух, припекает. У меня =COUNTIF(F16:F48;AE57), в AE57 "[XY]", но в ячейке с функцией 0, хотя должно быть 3, из-за чего может быть подобный трабл?