Как поменять шрифт в формулах на выбранный?

Автор uzlprog, 25 мая 2020, 17:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

uzlprog

Добрый день! Я большой поклонник LibreOffice и несколько лет использую его (текущая версия 6.3). Недавно столкнулся с такой проблемой: необходимо создать документ с математическими формулами и конвертировать в PDF. НО! важно использовать во всем документе определенные шрифты (на них есть лицензия). С текстом проблем не возникло, а вот со вставками Math во Writer не получается. Я конечно через контекстное меню заменяю все шрифты в формулах на выбранный шрифт, но при этом некоторые символы оказываются из множества символов шрифта OpenSymbol. Например, точки умножения которые введены командой в редакторе формул. Точно в этом уверен, так как в лицензионном шрифте используются звездочки... Как это победить?!

mikekaganski

Никак. Math использует символы OpenSymbol безальтернативно. Все графические элементы (операторы, масштабируемые скобки и т.п.) берутся оттуда. Этот шрифт - это "часть программы", а не что-то заменяемое.
С уважением,
Михаил Каганский

uzlprog

Печально. А как на счет лицензии на этот шрифт в случае встраиваемого множества (в PDF)? Может знаете?

mikekaganski

Цитата: uzlprog от 25 мая 2020, 18:00А как на счет лицензии на этот шрифт в случае встраиваемого множества (в PDF)? Может знаете?

Я не понял вопрос. "Как насчёт?" Хорошо насчёт. Что конкретно Вас интересует?
С уважением,
Михаил Каганский

uzlprog

Позволяет ли лицензия на этот шрифт встраивать его в PDF? Когда я создаю PDF из текстового документа Writer'а то все шрифты используются в нем как встроенное множество. Есть бесплатные шрифты, есть платные... Не могу понять по какой лицензии можно использовать OpenSymbol?

mikekaganski

#5
OpenSymbol - часть LibreOffice. Его исходный код в ЛО, и лицензия на программу распространяется на него. Вообще все шрифты, распространяемые с ЛО, свободные и позволяют встраивание; но большая часть шрифтов - внешние проекты. А OpenSymbol, как я уже сказал - часть ЛО.
С уважением,
Михаил Каганский

uzlprog

А так это реально часть ЛО?  :) Я то думал это сторонний разработчик (проект).

uzlprog

Кстати, по поводу шрифта Liberation не подскажите, он так же по GNU?

mikekaganski

Цитата: uzlprog от 25 мая 2020, 19:26
Кстати, по поводу шрифта Liberation не подскажите, он так же по GNU?

SIL OPEN FONT LICENSE Version 1.1
С уважением,
Михаил Каганский