Ошибки LanguageTool

Автор DixiX57, 3 июля 2020, 18:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DixiX57

Добрый день!

Выявилась странная ошибка. Расширение для LibreOffice в тексте "Одновременное воздействие всех климатических факторов на изделие" предлагает замену: "Одновременных воздействие".

OnLine вариант (https://www.languagetool.org/ru/) ошибок не находит в тексте "Одновременное воздействие, Одновременных воздействие"

"Эстетичный дизайн" предлагает заменить на "Эстетичных дизайн" (это я хотя бы понимаю почему - много эстетичных дизайн, одна эстетичная дизайна :)

OnLine вариант в тексте "Эстетичный дизайн,  Эстетичных дизайн" ошибок не находит

Версия расширения: 5.0 Версия офиса: 6.4.4.2


Yakov

Не могу воспроизвести на релизе LT 5.0
Цитата: DixiX57 от  3 июля 2020, 18:21Версия расширения: 5.0
А версия расширения точно 5.0 (релиз), а не 5.0-SNAPSHOT (ежедневная сборка)?

DixiX57

Я тоже иногда не могу воспроизвести. Однако в ячейке таблицы с номером 4 получается... Что там есть, чего в других местах нет.

Yakov

4 воспринимается как член предложения, а не как номер.
Поставьте после номеров точку или скобку.

DixiX57

Спасибо!
Понятно. Да, это так.
Непонятно, почему подчёркивает "Одновременное воздействие", а не "4 Одновременное".
Не очень ясно, почему пропускает "Четыре одновременных воздействие всех" ("Одновременных воздействие всех" подчёркивает), или я очень много хочу?

DixiX57

Добрый день! Снова у меня непонятная ошибка. В следующем предложении LanguageTool предлагает изменить падеж слова "писатель".

ЦитироватьВесьма интересен и роман В. Ф. Одоевского «4338 год: Петербургские письма», в котором писатель предсказал такие блага современной цивилизации как мобильные телефоны, принтеры и прочие технические устройства.

Yakov

Цитата: DixiX57 от 27 ноября 2020, 19:03
LanguageTool предлагает изменить падеж слова "писатель".
Исправлено. Обновление будет доступно завтра.

AVB

Не знаю, жива ли эта ветка и не множу ли я свои сообщения, но мое первое обращение на этом форуме попало не в ту тему...
Моя проблема.
Есть LinuxMint и LibreOffice 7.4.6
Установлено расширение - Пакет словарей русского языка: «только Ё» 0.4.5
и локальный сервер LanguageTool 6.0
Набираю фразу: "Посреди дороги лежал четырёхметровый питон. Наш двенадцатилетний проводник поднял руку, подавая знак остановиться." и мне предлагается разбить на два слова "четырёхметровый" (четырёх метровый) и "двенадцатилетний" (двенадцати летний).
При этом "многометровый" и "многолетний" проблем не вызывают, тогда как "однолетний" предлагается опять же исправить на "одно летний".
Ну а для "не такие" предлагается  слитное написание "нетакие"...
В чём может быть проблема?

Yakov

Цитата: AVB от 20 марта 2023, 20:03Ну а для "не такие" предлагается  слитное написание "нетакие"...
Которое потом подчёркивается красным.
Будет исправлено в завтрашней сборке.

Yakov

Цитата: AVB от 20 марта 2023, 20:03Есть LinuxMint и LibreOffice 7.4.6
Установлено расширение - Пакет словарей русского языка: «только Ё» 0.4.5
и локальный сервер LanguageTool 6.0
В такой конфигурации (сервер LT+LO 7.4+) рекомендую отключить все орфографические словари для LO, так как LanguageTool уже содержит встроенную проверку орфографии. Спеллчекер LT знает гораздо больше слов, чем включено в пакет словарей русского языка: «только Ё» 0.4.5

Yakov

Цитата: AVB от 20 марта 2023, 20:03и мне предлагается разбить на два слова "четырёхметровый" (четырёх метровый) и "двенадцатилетний" (двенадцати летний).
В чём может быть проблема?
Не удаётся воспроизвести проблему. LO 7.5.1.2 Win X64
Слов "четырёхметровый" и "двенадцатилетний" действительно нет в этой версии словаря («только Ё» 0.4.5), но LO на моей конфигурации не предлагает никаких вариантов замены.

AVB

Отключил Пакет словарей русского языка: «только Ё» 0.4.5 - теперь "елки" остаются "елками"...
Что-то уже вносил в словарь, но "странности" остаются.

mikekaganski

#12
Покажите, что отображается в диалоге Параметры-Настройки языка-Лингвистика-Доступные языковые модули-Правка, когда в диалоге выбран русский язык.

https://wiki.documentfoundation.org/Faq/General/116
С уважением,
Михаил Каганский

Yakov

Каким образом запускается сервер LT?
Сервер необходимо сконфигурировать на использования спеллчекера "только Ё" вместо "Е+Ё".

AVB

Цитата: mikekaganski от 21 марта 2023, 10:22Покажите, что отображается в диалоге Параметры-Настройки языка-Лингвистика-Доступные языковые модули-Правка, когда в диалоге выбран русский язык.

https://wiki.documentfoundation.org/Faq/General/116
Вот