Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

27 Ноябрь 2021, 12:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Вы можете задать вопрос по LibreOffice или Apache OpenOffice без регистрации, используя форму

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оценка труда программиста  (Прочитано 4849 раз)
kompilainenn
Мастер

« Стартовое сообщение: 13 Август 2020, 21:18 »

Как думаете, сколько такой продукт может стоить?
Сколько стоит час вашего времени (разделите ЗП в месяц на 168 например)? Сколько вы потратили на написание и отладку базы в часах? Перемножьте два числа. Вы получили ответ!

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
Kadet
Форумчанин

« Ответ #1: 13 Август 2020, 22:24 »

Спасибо, kompilainenn!
Писал её и отлаживал 2 года. Включая тот период, что изучал материал (учился писать на этом языке).
И в выходные и праздники. В общем - дофига получается. Столько никто не заплатит.  Смеющийся
economist
Форумчанин

« Ответ #2: 13 Август 2020, 23:03 »

Kadet - отвечу от лица "иногда определяющих цену". Хоть меня тут на Форуме и обзывают разными прикольными словами, и даже банили на год UPD! меньше :-) - еще ни разу не обиделся и не соврал (верю в Б., страшит и обязывает).

Ваша БД - стоит, как минимум, 1 (одну) однушку-квартиру в регионе пребывания, т.е 1,2-2,7 млн. руб. Говорю и как замдира холдинга топ-500 РФ, и как любитель программирования, знающий во что обходятся те самые проф. программисты, умеющие себя подать.
« Последнее редактирование: 14 Август 2020, 08:58 от economist » Записан

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...
Kadet
Форумчанин

« Ответ #3: 13 Август 2020, 23:10 »

Ну, спасибо, economist!
Честно говоря, сильно польстили. Никогда не оценивал свои труды так дорого.
kompilainenn
Мастер

« Ответ #4: 13 Август 2020, 23:11 »

В общем - дофига получается. Столько никто не заплатит.
вам никто не мешает озвучить ценник, а затем поинтересоваться, а сколько готовы заплатить те люди, кто интересовался

Модераторы, вынесите посты про ценник труда кодера в отдельную тему

economist
Форумчанин

« Ответ #5: 13 Август 2020, 23:36 »

Kadet, вопрос "цены" подобных вашим усилий и "ответки" - шкурный, суетной. И трагичный, причем при любом исходе. Это даже не субъектив, это фатум.

"Продать" работодателю свою гениальную разработку - не удается никому. И неважно было ли NDA. И ТК РФ тоже ни причем. Греф, продавший свою научную работу Сберу - не в счет. Это особый уровень отношений, не наш. 

"Продать" в каком-то смысле, можно только гарантию своей порядочности, и только при приеме на работу, и то если есть рефералы. Т.е. шансы 1/20 

А вот "Купить" - могут. Даже тогда, когда нельзя или нет интересов. Попробуйте поступить нелогично. Например письмо в 1С, MS, СС, кто там еще из вендоров. В вашей БД, 3/4 функционала - это отраслевая CRM. 

С вашим знанием предметной области, одной из самых непростых (тоже из Fe) - многие двери открыты, стучитесь!   

Любит водку и коньяк!
Не понять его никак...
Kadet
Форумчанин

« Ответ #6: 13 Август 2020, 23:38 »

Модераторы, вынесите посты про ценник труда кодера в отдельную тему
Не возражаю.

вам никто не мешает озвучить ценник, а затем поинтересоваться, а сколько готовы заплатить те люди, кто интересовался
Так вот я же и пытаюсь понять, какие-же ставки назначать.

Никогда не думал, что такая работа так дорого стоит.
Хотя... Лет 15-ть назад работал в одной крупной компании. Компания активно развивалась и в какой-то момент руководство решило создать собственный подобный продукт для работы со складскими остатками, обработки заказов, расчёта ЗП и т.п. Набрали целый отдел, человек 10, программистов. Некоторые из них, в том числе и руководитель отдела, были моими отднокурсниками по универу (поэтому я немного знал про их кухню). Так вот, эта бригада работала где-то с 0,5-1 года и выдали на гора подобную моей БД. Писали на Делфи. В принципе - сейчас оцениваю,.. по функционалу и возможностям моя база ни в чём особо не уступает их продукту.
Так вот, к чему это я. Вот если расценить ЗП всех этих программистов (а получали они не самые маленькие зарплаты), да помножить на срок их работы... Так выйдет не одна, а несколько однушек... как минимум.

В принципе, думаю, что правда в ваших словах есть, таки. Хотя, достаточно удивительно.
Хотя, конечно, никто такую цену не заплатит. Даже 1С-ка стоит ~40т.р. за место. Берут правда монополизмом и массовостью.

Однако, спасибо. Заставили задуматься.
« Последнее редактирование: 13 Август 2020, 23:39 от Kadet » Записан
rami
Гуру

iMac, LibreOffice и Apache OpenOffice

« Ответ #7: 14 Август 2020, 00:44 »

Писал её и отлаживал 2 года. Включая тот период, что изучал материал (учился писать на этом языке).
И в выходные и праздники. В общем - дофига получается.
Обратите внимание, что kompilainenn подразумевал работу квалифицированного программиста, а не школьника.

Высокая квалификация это не только высокая зарплата, но в первую очередь, качественная работа выполненная в нормативное время. Пробежать стометровку за два года может каждый, а вот на звание чемпиона или мастера спорта, нужно уложиться в нормативы.

Ваша библиотека содержит 64 модуля (если я не сбился со счёту), часть из которых "шпаргалки", а другая часть... В общем, ваш код нужно сокращать минимум раз в десять и приводить в "товарный вид".

kompilainenn
Мастер

« Ответ #8: 14 Август 2020, 01:00 »

Ваша библиотека содержит 64 модуля (если я не сбился со счёту), часть из которых "шпаргалки", а другая часть... В общем, ваш код нужно сокращать минимум раз в десять и приводить в "товарный вид".
Kadet, берите rami в долю Веселый

kompilainenn
Мастер

« Ответ #9: 14 Август 2020, 01:01 »

Обратите внимание, что kompilainenn подразумевал работу квалифицированного программиста, а не школьника.
ну и кстати, товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить. Если его БД готовы купить в том виде, в каком она есть сейчас, да бога ради.

rami
Гуру

iMac, LibreOffice и Apache OpenOffice

« Ответ #10: 14 Август 2020, 08:40 »

Kadet, берите rami в долю Веселый
"Эх ты, доля, моя доля,
Доля горькая моя..."

Однако, моей базой уже начали интересоваться сторонние "наблюдатели". Предлагают подумать над продажей.
Вы видели мою базу. Как думаете, сколько такой продукт может стоить? Ну, конечно, если её почистить и заточить под более широкое стороннее использование.
"Интересоваться" и "предлагать подумать" — ещё не значит купить. Любая программа "на продажу" должна отвечать минимальным требованиям: легко устанавливаться, настраиваться под нужды пользователя, иметь какую-то минимальную поддержку. Но если хотят купить "как есть", чего ж не продать?

economist
Форумчанин

« Ответ #11: 14 Август 2020, 08:53 »

Справедливая оценка труда штатного "автоматизатора" - очень трудоемка, но возможна (на базе расчета выгод, что получает бизнес от внутреннего ПО). Все, на что пошел пока бизнес - это грубая оценка изменений в стиле "пол - палец  - потолок", на выходе - дискретность джун, мидл, сеньор, и, скажем, 40/70/100 тыс. руб.

Справедливая оплата труда штатного "автоматизатора" - легка, но невозможна, потому что еще К. Маркс в своем "Капитале" писал про неоплаченное время. Так вот - кодерство, продуктовый дизайн, менеджмент итп "творческая" производственная деятельность - не может быть точно посчитана "в часах", а других измерителей еще не придумали.

Рабочий, придя домой после конвейера, мастерской, из-за баранки - вряд ли будет играть с гайковертом, а вот кодер - гарантированно будет изучать новые библиотеки или продумывать очередной алгоритм.

Если посчитать все время на автоматизацию, её обдумывание и умножить на условные 60000 / 160 * 1,36 = ~500 руб/час - получится что большинство собственных IT-продуктов - кратно дороже покупных, да и всё внутреннее ПО - сплошной убыточный хайп и сжигание денежных знаков.

Но вот в чем соль - вот эта база от Kadet, автоматизация "снизу", которая 5-ти менеджерам экономит 40% времени, - она гораздо ближе к бизнесу, чем любая коробка покупного продукта. И в 1С подобное - никто не делает и не сделает. Потому что 1С - это стандарты проектирования, ТЗ, которую невозможно или написать, или прочесть, это автоматизация "сверху" или "сбоку", она не может опускаться в ту плоскость фич, которой "питается" автоматизация на базе LO/MSO.

В нашей стране намеренно переусложнены и забюрокрачены, под личиной "национальных достижений", - такие сферы как бухучет, статотчетность, налоговый контроль, суды итд. Зарубежные методики - гораздо проще, тот же МСФО, простой как "палка + веревка". Переход на него сделает ненужным огромную часть функционала 1С коробок и внутренних разработок, оставит без работы половину из 150 тыс. 1С-фрилансеров. Так вот "они" это знают, и никогда не допустят прихода простого. Они - это большие IT-компании, консалтеры, власти, системные архитекторы, одним словом "не школьники".

Лучший способ узнать себе цену - делать больше проектов и чаще "выставляться", висеть на и смотреть HH, не останавливаться в развитии.  
« Последнее редактирование: 14 Август 2020, 09:02 от economist » Записан

Любит водку и коньяк!
Не понять его никак...
Kadet
Форумчанин

« Ответ #12: 14 Август 2020, 12:07 »

А я вообще-то спрашивал про конкретный продукт, который вы видели и юзали, без вопросов о профессионализме его написания.

Макросы я чистил, с вашего же посыла, и дальнейшее ужимание считаю избыточным.
А количество строк и макросов в программе для покупателя не является определяющим. Заказчик даже не будет знать сколько там и чего. Главным критерием, на мой взгляд, является работоспособность продукта, его надёжность, удобство и функциональность.
Уже год целое предприятие (хоть не большое) работает на этом продукте, ведёт реальный складской учёт, общитывает заявки и пр. Работа ведётся в многопользовательском режиме. И проблем нет. Стабильно, надёжно, уверенно, удобно и просто. Народ очень доволен. Программа даже прошла этап удалённой работы и показала себя прекрасно.
Это, как мне кажется, самый главные критерий и продукта и профессионализма его создателей.

А... количество строк в коде... Ну, мне кажется, база, обслуживающая годичную работу предприятия, с оборотом в несколько десятков миллионов в месяц, и весящая при этом всего 12-15Мб в сумме... не самая тяжёлая и замороченная программа.
« Последнее редактирование: 14 Август 2020, 12:11 от Kadet » Записан
Kadet
Форумчанин

« Ответ #13: 14 Август 2020, 12:12 »

ещё не значит купить
Полностью согласен. Уже не первые интересуются, но до дела пока ещё ни разу не дошло.
Просто хотел прицениться.
Kadet
Форумчанин

« Ответ #14: 14 Август 2020, 13:13 »

которая 5-ти менеджерам экономит 40% времени
Высчитывал - 70-80% относительно прежних затрат на то же самое. Плюс - кладовщики - 15-20%. Плюс директор - статистика и анализ. И ещё плюсы.
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Перейти в: