Нечитаемый русский текст при открытии PDF-файла в LibreOffice Draw

Автор ForumOOo (бот), 10 октября 2020, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Draw
Версия продукта: 7.0.1
Сборка:
ОС:

Добрый день.  Версия 7.0.1. Посоветовали LibreOffice для редактирования pdf-файла.  При открытии файла текст на русском преобразовался в иероглифы.  Подскажите, как исправить?
Заранее благодарю

Тестовый файл: http://forumooo.ru/attachments/upload/rezultat.png (123.63 КБ)
Подпись: oksya
Эл. почта: oksya000@mail.ru

oksya


bigor

Добрый день.
В Version: 7.0.1.2
Build ID: 88a63c56098013eb4038e11ebe7c8c0daab09aa8
CPU threads: 4; OS: Linux 5.3; UI render: default; VCL: gtk3
Locale: ru-RU (ru_RU.UTF-8); ИП: ru-RU
Calc: threaded
открывается без проблем.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

oksya

Я пакет скачала сегодня, свежая версия.

Version: 7.0.1.2 (x64)
Build ID: 7cbcfc562f6eb6708b5ff7d7397325de9e764452
CPU threads: 4; OS: Windows 6.3 Build 9600; UI render: Skia/Raster; VCL: win
Locale: ru-RU (ru_RU); ИП: ru-RU
Calc: CL

Проблема есть. Может, что-то в настройках?  Кодировка?

economist

#4
Такого рода документы, где нужно исправить лишь некоторые цифры - проще поправить инструментом Печатная машинка в бесплатном крутом ридере PDF-XChange Viewer - https://www.tracker-software.com/product/pdf-xchange-viewer (это офсайт, в отличие от самозванцев вида https://pdf-xchange-viewer.ru и прочих софтпорталов)

Правки такие идут объектами "поверх" основного слоя, т.е. они являются явными и легко обнаруживаемыми в PDF файле (на бумаге - уже нет). 

PDF-XChange Viewer умеет распознавать текст в PDF-сканах и по нему становится возможным искать слова по Ctrl+F (он ищет даже во всех PDF в папке), умеет вращать отдельные листы, может выполнять макросы на JavaScript, а его консольные возможности превышают почти все платные pdf-утилиты ценой до 40 USD. А еще он открывает даже "кривые" PDF c неправильными метриками, убитыми шрифтами итд.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

sokol92

Владимир.

oksya

economist, спасибо большое, но мне нужно в идеале повторить шрифт исходного документа.  В LibreOffice меня привлекло многообразие шрифтов, а в PDF-XChange текст вставился, но от отличается от оригинала визуально.  Пытаюсь найти шрифты

economist

Названия шрифтов можно найти в PDF-XChange Viewer, он же позволяет их и выбрать. Если файл может быть картинкой (пучть и в PDF) - вы можете экспортировать в PDF-XChange Viewer файл в JPG (лучше в PNG) и править как картинку. Как правило нужную букву/цифру проще скопировать с другого слова.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

oksya


oksya

#9
Пытаюсь справиться с ситуацией уже сутки (((  Шрифты в PDF-XChange Viewer не нашла. Копирует нужную букву с другого слова в шрифте по умолчанию (отличается визуально сильно).
Переустановила LibreOffice на версию 7.0.2.2 (x64)
Не помогло ((

economist

В PDF-XChange Viewer: Файл - Свойства - Шрифты. Читаем.
Это бесплатные  шрифты NotoSerif двух начертаний, очень популярные. Ищете в яндексе, ставите. Перезагрузить ПК.

Пробуйте в Draw выделить весь текст и заменить шрифт на установленный.

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

Можно все-таки поправить в PDF-XChange Viewer, чтобы поменять шрифт печатной машинки на NotoSerif - дважды кликните на набранный текст, появится вверху панель выбора шрифта, посл чего ПКМ (прав кн мыши) - Применить св-ва по умолчанию. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

oksya

Другим приложением я решила проблему с документом.
Огромное всем спасибо за помощь )))

McAaron

Открывается этот pdf по умолчанию в Draw. Нужно мышкой обвести и выбрать весь документ, после чего сменить шрифт в меню "Символы" на "PT Astra Serif", который предварительно нужно установить, если еще не установлен. После этого докмент можно отредактировать и экспортировать в pdf.
PT Asta Serif -- свободный шрифт, разработанный для кириллицы взамен убогого Times New Roman, у которого нет кернинга для кириллицы.