LO 6.2. Как нарисовать ломаную линию?

Автор asy, 5 февраля 2021, 16:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

asy

Приветствую.

Как можно нарисовать ломаную линию? Что-то всё обыскал. Вроде бы должна быть возможность трансформации кривой в линию, сгодилось бы и это, но попадается описание для 4.2, а в 6.2 я никакого convert -> to line не нахожу.

rami

Зайдите в Настройки —> Панели инструментов —> Категория "Рисование" и Цель "Рисование", найдите "Многоугольник" поместите в панель.

asy

Да, в принципе ломаная, но это не тот объект, его за углы таскать нельзя. Вот во вложении пример есть, только как его сделали - не знаю.

bigor

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

rami

Нарисуйте две линии, выберите их и примените "Соединить" из меню "Фигура" (будут соединены ближайшие точки)

asy

Цитата: Bigor от  8 февраля 2021, 13:31
Цитата: asy от  8 февраля 2021, 13:14пример есть
Такую хотите?
Нет, на Вашей если за угол потянуть, она разрывается. Если в моём примере потяенете, линия не разорвётся.

asy

Цитата: rami от  8 февраля 2021, 13:45
Нарисуйте две линии, выберите их и примените "Соединить" из меню "Фигура" (будут соединены ближайшие точки)
А вот это оно похоже. Спасибо.

asy

#7
Оно-то оно, только опять нюанс. Видимо есть какая-то опция ещё, привязанная к документу. В odg, кторые тут, оно работает так, как хочется, а в новом документе не так, там соединяется в неизменяемую фигуру, только растягивать можно. И Ваш первый совет с полигоном у меня по той же причине не сработал. То есть, если за основу взять odg из этой темы, то и полигоном нужное получается. Кстати и выделенные объекты по разному выглядят. В одном случае выделены сами объекты, в другом получается группа в прямоугольнике с зелёными точками. В первом случае (справа) работает, во втором (слева) - нет.

rami

Поставьте птичку "Узлы" из меню "Правка".

asy