Талисман

Автор Технополис, 29 ноября 2021, 09:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Технополис

Добрый день, коллеги.
В последние годы падает интерес к офисному пакету LibreOffice. Что очень жалко. На хайп выходят всякие офисные пакеты не заслуживающие, по нашему убеждению, особого внимания. Появляются всякие программы, построенные на кодовой базе LibreOffice, но не упоминающие свой «первоисточник». Журналисты мусолят новые версии Microsoft Office. И в этом информационном шуме как-то теряется и недооценивается самый лучший офисный пакет LibreOffice.
Нам кажется, что должно быть опубликовано больше программ, использующих возможности LibreOffice или OpenOffice. Больше полезных программ, которые заставляют устанавливать данные офисные пакеты. Тогда и сами офисные пакеты станут чаще применяться пользователями.
Как один из таких возможных шагов, мы хотим представить вам интеллектуальную систему управления предприятиями "Тех.Корпорация". Это её открытая и бесплатная версия под названием "Талисман". Вы можете использовать её без ограничений на любом количестве рабочих мест, как в локальном варианте, так и в сетевом многопользовательском варианте. Её можно рассматривать как готовую надстройку над возможностями LibreOffice, как информационную систему, тесно интегрированную с LibreOffice. И чем больше пользователи найдут для себя полезного в системе «Талисман», тем больше полезного они откроют для себя в пакете LibreOffice.
Скачать файлы и каталоги Вы можете по следующей ссылке из облака mail.ru
https://cloud.mail.ru/public/FERm/6rKQtdTmF 
По ссылке вы получаете доступ к файлу установки под именем Тех.Корпорация_6.0.6_install.jar, и к каталогам с текущими версиями системных программ и с другой вспомогательной информацией. Мы также публикуем исходные коды.
Система "Талисман" написана на 100% Java. Для работы программы на компьютере необходима установленная java-машина версии 17 или выше.
Программа устанавливается локально на ваш компьютер в указанный вами каталог. Дальнейшее тиражирование или изменение её конфигурации описано в документации.
С уважением и пожеланиями удачи в работе
Технополис, Красноярск.
Козяривский Игорь Анатольевич

mikekaganski

#1
Здравствуйте.

Лично я считаю, что такая самореклама весьма уместна здесь (моё мнение может не совпадать с мнением администрации или других форумчан ;)). Однако ссылка на облако Майл.Ру вместо официального сайта должна насторожить любого потенциального пользователя. Мой совет - поправьте сообщение и дайте ссылку на офсайт.

Спасибо.
С уважением,
Михаил Каганский

Технополис

Это не самореклама. Это желание дать людям что-то полезное. Был бы рад не указывать ни фирму ни фамилию, но это выглядело бы подозрительно и некрасиво. Ведь автор должен нести ответственность за свою программу.
У меня нет сайта и никогда не хотелось его иметь. Поэтому адреса в облаке с прямым доступом мне нравятся больше.
Эта система существует и развивается уже более 15 лет. В реальном производстве. И вот я решил открыть ее исходные коды и еще раз напомнить людям о ее бесплатном варианте. В первую очередь для тех кому нравится LibreOffice.

mikekaganski

Цитата: Технополис от 29 ноября 2021, 10:56Это не самореклама.

А зря :) Рекламировать себя, когда ты делаешь что-то полезное для других - правильно.

Цитата: Технополис от 29 ноября 2021, 10:56Был бы рад не указывать ни фирму ни фамилию, но это выглядело бы подозрительно и некрасиво.

Верно. И незачем стремиться к анонимности - "народ должен знать своих героев".

Цитата: Технополис от 29 ноября 2021, 10:56У меня нет сайта и никогда не хотелось его иметь.

Это объясняет. Спасибо.
С уважением,
Михаил Каганский

Yakov

 
Цитата: mikekaganski от 29 ноября 2021, 11:12Цитата: Технополис от Сегодня в 10:56
Это не самореклама.

А зря  Рекламировать себя, когда ты делаешь что-то полезное для других - правильно.
+1  :D




economist

Технополис - а где прочесть, перед установкой, что умеет ваша программа? Интересно также что выполняет в Талисмане LibreOffice и наоборот. Какие архитектурные решения были приняты, и почему?

Многие форумчане рассматривают LO как перспективную платформу для создания делового ПО. Если взять MS Excel - в нем макросами были в 1995-2010 гг. созданы десятки тысяч коммерчески успешных небольших программ, особенно много - в США. Некоторые даже связывают успехи фирм США в конкурентной борьбе за счет такого ПО (параметрическое конструирование, дизайн, банкинг, документооборот итп).


Сейчас для LO можно писать на 5-ти языках программирования, огромное число задач уже решено, куча коннекторов к базам данных, форматам, кроссплатформенность, комьюнити итд.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от 29 ноября 2021, 20:05Технополис - а где прочесть, перед установкой, что умеет ваша программа?
Интересует тот же вопрос
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Технополис

В каталоге "Документация" находятся все книги руководств пользователя. Так как это реально работающая система, то там есть много разных прикладных вопросов. Но я считаю что для форумчан наибольший интерес могут представлять возможности системы по систематизации и хранению офисных документов. Лично мне нравится что все мои документы формата odf и других нужных форматов собраны в едином управляемом месте, а не разбросаны по разным каталогам и местам компьютера.
Код системы написан на java и через использование механизма UNO пакет LibreOffice выступает в качестве генератора отчетов. Так как все отчеты построены на шаблонах LibreOffice , то мне нравится как можно быстро и просто изменять внешний вид и оформление отчетов. У нас даже многие простые пользователи сами под себя меняют оформление шаблонов, не влезая в код программы. А алгоритмы отчетов написаны отдельными классами в системе. И так как есть исходные коды, то логику алгоритмов можно менять самим или на их основе писать новые. Одно из преимуществ такого подхода - это работа в настоящей реляционной базе данных и использованием SQL с данными любого объема. Классическая работа с базой - надежная и быстрая, чего так не хватает LibreOffice.

economist

#8
Отлично, спасибо, будем ставить/изучать! На разных предприятиях сталкиваюсь с сопротивлением IT-служб в отношении СПО, и LibreOffice - часто самое "ужасающее" классических айтишников приложение: настолько оно "заходит" некоторым пользователям, что его приходится терпеть, ведь решения о его установке принимает подчас самый главный (владелец). Это я про госбанк с колосками пшеницы и многие другие. При этом Либра совершенно разрушает издавна настроенную систему дорогих закупок с откатами и лизингом поппинга продукции другой известной фирмы, в которой оверпрайс стал нормой в т.ч. из-за "встречных проводок".

Даже не в откатах дело, а в психологии IT-служб. Наличие волшебного "скрипта для развертывания в домене", страшилки о несовместимости форматов и "гибели" документов и макросов в любом СПО - вошли в понятийный аппарат и стори-теллинг набор IT-служб так сильно, что он в них закоснел, и свою дефолтную ложь в отношении офисного ПО - IT-службы уже просто не замечают. При этом сами так же, как и юзеры, мучаются с ручным форматированием в Word, сморят бестолковые куцые справки в Excel 2007 на английском, удивляются "чудесам" вылетов MSO на ровном месте, но продолжают "жевать кактус", отказывая и отказываясь от таких продутков как LibreOffice. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Технополис

Пакет обновления.
Мы регулярно выпускаем пакеты обновления к системе «Тех.Корпорация». Их было выпущено уже 607, да-да, более шести сотен. Об этом вы можете судить по номеру версии программы. Каждая версия - это новый пакет обновления.
Сами пакеты находятся в каталоге «Пакеты обновления» в облаке «Талисмана». Так как мы опубликовали рабочую версию 606, то и пакеты обновления в каталоге начинаются появляться с версии 607.
В большинстве случаев пакет обновления содержит изменения прикладного характера, но часто включаются и системные обновления. О содержании пакета вы можете судить по его аннотации, которая показывается пользователям перед установкой пакета.
Хотим обратить внимание на следующую особенность работы программы и установки её обновлений. В многопользовательском режиме эксплуатации системы не надо устанавливать пакет обновления на каждое рабочее место. Пакет обновления устанавливается администратором системы только один раз, со своего рабочего места. При этом обновляются данные на серверах, и эти обновления становятся доступны всем рабочим местам пользователей и сами автоматически устанавливаются на них. Таким образом все пользователи сразу работают с новой версией программы.
Так, у нас есть пример эксплуатации системы «Тех.Корпорация» для управления персоналом и расчетом заработной платы в крупном ритейлере. Это порядка 300 рабочих мест программы с большой территориальной разбросанностью. Устанавливать новые версии программы на каждое рабочее место для администраторов просто нереально, даже отслеживать их затратно. А так администратор только у себя на рабочем месте выполняет установку пакета обновления, и потом обновления автоматически доставляются на рабочие места всех пользователей, по мере их обращения к серверам. Простые пользователи даже не знают, что произошло обновление программы. А специалисты, которым важно знать суть обновления, могут в программе зайти в картотеку Библиотека и там прочитать аннотацию к обновлению. Всё просто и удобно.

Технополис

#10
Недавно мы выпустили пакет обновления 6.1.0 для системы «Тех.Корпорация». Основное его назначение, кроме добавления новых возможностей в отчетности по персоналу и зарплате, это полных перехой на работу под управлением 17 версии java-машины.
Эта Java 17 объявлена релизом с долгосрочной поддержкой (LTS), и становится отправной точкой для современных java программ. Мы рекомендуем использовать java-машину от производителя JVM российской BellSoft. Это Полная JRE версия Liberica 17.0.2. Адрес в Интернете: https://bell-sw.com/pages/downloads/#/java-17-lts%20/%20current Вы можете использовать как 32-разрядную версию, так и 64-разрядную версию Liberica  17.0.2. Они обе совместимы с системой «Тех.Корпорация».
В связи с этим, кроме самих пакетов обновления, мы сделали новый вариант дистрибутива. Он имеет версию 6.0.1. Кроме новой версии программы, мы ужали в нём некоторые данные и вложили новый профиль пользователя КИА.
Все это доступно вам для свободного скачивания и бесплатного использования.
Желаем удачи.

Технополис

Добрый день, коллеги.
В продолжении разговоров о популяризации офисного пакета LibreOffice буду рассказывать о тесно интегрированной с ним прикладной системе «Тех.Корпорация».
Мы сочинили свою систему так, что она состоит из многих файлов и разных популярных библиотек языка java. Они имеют открытый хороший API и открытый исходный код. Это позволяет нам применять новые версии библиотек, не меняя наш исходный код программы. Примерно так, как это мы сделали с использованием самого  LibreOffice. При выходе новых версий пакета LibreOffice, нам не надо переписывать и править исходный код нашей программы. Благодаря универсальному механизму UNO новые версии  и OpenOffice прекрасно начинают работать одновременно при сохранении работоспособности программы «Тех.Корпорация» со старыми версиями офисного пакета. Начиная с 2005 года нам всего лишь один раз пришлось править код под новые версии офисного пакета.
А сейчас я хочу рассказать о новой версии библиотеки интерфейса Flat. Как художник, я много внимания обращаю на визуальную составляющую работы программы. Всё должно быть красиво и эстетично. А еще программа должна уметь подстраиваться по предпочтения разных пользователей, ведь их очень много и вкусы у них разные. Одни любят классику, другие любят кислотные цвета, а третьим нравится футуризм. От приятного именно их взгляду интерфейса у пользователей повышается удобство в работе с программой. Вот именно для удовлетворения таких потребностей в java была придумана технология LookAndFeel (L&F), с помощью которой пользователи сами могли переключаться на разные интерфейсы показа работы программы без какого-либо измененения исходного кода.
У нас в программе заложено много разных стилей интерфейса. И простых ностальгических, и привычных для пользователей разных ОС, и модных современных. Сегодня мой любимый стиль — это Flat. Шикарная библиотека, сделанная немецкими товарищами. Самая популярная сейчас в мире java. И конечно же с открытым исходным кодом. Так вот, недавно вышла её новая версия, и в ней есть несколько очень нужных на мой вгляд улучшений. Очень советую и рекомендую на неё перейти. А теперь о модульности нашей программы «Тех.Корпорация». Так как она состоит из отдельных файлов, то многие её файлы можно просто переписывать, не меняя общего исходного кода, не выпуская новые версии, не собирая пакеты обновления, короче просто переписав файл. Это относится к данной библиотеке.
Вы можете взять её на сайте разработчика или в облаке программы «Талисман» в каталоге «Пакеты обновления» файл flat-laf.jar . А потом просто скопируйте его в каталог iTec\Bin расположенный в серверной части программы «Тех.Корпорация». И всё, при старте программа будет работать со свежей версией библиотеки.
Желаем удачи.

ArsKam

Здравствуйте!
Наверное, сайты talisman.ms, talisman-sql.ru, talisman-web.ru, polechudes.com, выдаваемые в поиске, не относятся к вам и вашей системе и программам, т. к. упоминается об использовании других языков программирования, субд и без возможности производства учёта в торговле?

Технополис

На систему "Талисман" нет сайтов. Во-первых, это некоммерческая (то есть полностью БЕСПЛАТНАЯ) версия системы "Тех.Корпорация". Во-вторых, нет желания мастерить лишние сайты, так как пользователю самое главное для таких систем это скачать файлы и попробовать их на своих компах. А для этого все выложено в самое доступное облако, включая даже исходные коды. Скачать файлы и каталоги Вы можете по следующей ссылке из облака mail.ru
https://cloud.mail.ru/public/FERm/6rKQtdTmF

mikekaganski

#14
Цитата: Технополис от 26 апреля 2022, 11:22пользователю самое главное для таких систем это скачать файлы и попробовать их на своих компах.

Прошу прощения, что влезаю повторно; Вы уже высказывали свою позицию в ответе #2.
Однако по моему глубокому убеждению, процитированное высказывание из ответа #13 абсолютно неверно. Это, конечно, Ваше дело, как распространять Вашу программу; однако для пользователя в нашем мире прежде всего важно быть уверенным, что он не тащит к себе на машину какой-нибудь зловред. И в этом смысле официальная страница имеет огромные преимущества с точки зрения пользователя. Я лично ни за что бы никому не посоветовал "я пользуюсь такой классной программой - зайди на некое облако майл.ру и скачай оттуда архив", без официальной страницы для скачивания с логом изменений и контрольной суммой пакета, без адреса разработчика, без своего форума, где пользователи могли бы обмениваться опытом ...

Кстати, LibreOffice тоже абсолютно бесплатная и некоммерческая программа, что не мешает ей иметь сайт. И, кстати, количество пользовательских вопросов о том, как гарантировать, что скачанные файлы не изменены, достаточно велико на ask.libreoffice.org.

В конце концов, сегодня можно пользоваться репозиторием на github в качестве такой страницы.
С уважением,
Михаил Каганский