Сектор эллипса -- как нарисовать?

Автор McAaron, 12 декабря 2022, 11:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Нужно нарисовать сектор эллипса. Координаты центра эллипса X=85, Y=50. Полуоси 150 и 60.
Вписывание координат центра, ширины и высоты дает какой-то другой эллипс. Похоже, что имеется в виду не центр эллипса, а центр обрамляющего прямоугольника.
Как нарисовать сектор эллипаса, если известны центр эллипса и его полуоси?


mikekaganski

Цитата: McAaron от 12 декабря 2022, 11:31Похоже, что имеется в виду не центр эллипса, а центр обрамляющего прямоугольника.

Абсолютно верно.

Цитата: McAaron от 12 декабря 2022, 11:31Как нарисовать сектор эллипаса, если известны центр эллипса и его полуоси?

Если вопрос в нахождении имеющейся функции - ответ "никак".
А насчёт создания макроса с расчётным методом - см. Wikipedia, где я много лет назад добавлял формулы по мотивам рисования эллипсов по пяти точкам в AutoCAD ... дааа, были времена...
С уважением,
Михаил Каганский

McAaron

Цитата: mikekaganski от 12 декабря 2022, 11:39
Цитата: McAaron от 12 декабря 2022, 11:31Как нарисовать сектор эллипаса, если известны центр эллипса и его полуоси?
Если вопрос в нахождении имеющейся функции - ответ "никак".
А разве центр и полуоси -- не основные параметры для рисования эллипса?
Как я понимаю, положение сектора и его размер на эллипсе тоже никак не регулируется?
Можно ли где-то прочитать, как устроен конвейер рисования?


mikekaganski

Цитата: McAaron от 12 декабря 2022, 12:25А разве центр и полуоси -- не основные параметры для рисования эллипса?

Несмотря на то, что центр и полуоси часто используются в этой роли, это не единственная возможность, и я не знаю как ответить на сферический вопрос в вакууме. Для пользовательского интерфейса фигуры "эллипс" в Draw это не так.

Цитата: McAaron от 12 декабря 2022, 12:25Можно ли где-то прочитать, как устроен конвейер рисования?

Например, здесь.
С уважением,
Михаил Каганский

McAaron

Цитата: mikekaganski от 12 декабря 2022, 12:58Например, здесь.
Наконец все сдано заказчикам и "дошли руки" прочитать.
Да..., не думал, что все так запущено...
Этот ЛеГранд ссылается на википедию и пишет про VCL-ветку старофиса и тяжкое наследие борланд. Хотелось бы отметить, что на диаграмме, что во всех вики, отсутствует ветка SO.4, которая работала под IBM OS/2 4.0 и далее SO.5. Также на ней отсутствует и ветка, которую разрабатывали в IBM после открытия исходного кода -- это в их версии опенофиса часть UI пеерместилась c позиции, что над холстом, в позицию сбоку, как это имеет место быть сегодня после открытия уже их исходного кода. Похоже, что они пытались что-то там переписать на свой конвейер и соскочить с борланд-поделия, но неасилили даже в части вордпроцессора и бросили все к черту. Кстати, их 2d-конвейер был ни чем не хуже 2d-конвейера SG, и причем это работало на PC, а не на мощной графической рабочей станции. И думаю, что если у них не получилось поменять графический движок, причем с 2D на 2D, то уж у сообщества поменять VCL на 3D, что предлагает этот ЛеГранд, не получится. Тем более, если это будет делаться методом "маленьких последовательных шажков". И зря он наезжает на метафайлы -- это мощнейшая идея хранить последовательности примитивов, использующихся для отрисовки на холсте, включая и трансформации (unattended graphics).