Тормозит интерфейс любого LO после 6.1

Автор jorakok113, 4 января 2023, 15:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jorakok113

Собственно, сабж, на низковольтных процессорах типа i3 6100u - i5 8250u неприятно пользоваться верхним меню, микрофризы при выпадании и при движении мышью. Более выражено при включении OpenGL (Skia). При отключении приятнее, но не так, как было в 6.0.7. Так же сильнее тормозит при выборе SVG-иконок. Комбинация остальных галок (аппаратное ускорение и сглаживание) особого значения на скорость отображения не имеет.

На более мощных десктопных 9100T, 9500 микрофризы меньше, становятся незаметны при отключении OpenGL или Skia. При включенном аппаратном Skia движение выделения меню вслед за мышкой становятся плавными (как сглаживание интерфейса в андроид).

Из-за этого уже несколько лет остаюсь на 6.0. Что-то можно сделать или тупо пользоваться старой версией?

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

С учётом упоминания OpenGL и Skia - это Windows. О чём, конечно, нужно указывать в начальном сообщении.

Цитата: jorakok113 от  4 января 2023, 15:08Из-за этого уже несколько лет остаюсь на 6.0. Что-то можно сделать или тупо пользоваться старой версией?

Сделать ничего нельзя. Отрисовка меню усложнилась в более поздних версиях, а SVG так вообще требует оптимизации и оптимизации.

Если новый функционал и исправления (в т.ч. безопасности) настолько менее принципиальны по сравнению с микро"фризами", что пользователь готов пользоваться поза-поза-поза-поза-поза-поза-поза-поза-поза-прошлой версией, то какой смысл обновляться?
С уважением,
Михаил Каганский

jorakok113

Цитата: mikekaganski от  4 января 2023, 20:49С учётом упоминания OpenGL и Skia - это Windows. О чём, конечно, нужно указывать в начальном сообщении.

Сделать ничего нельзя. Отрисовка меню усложнилась в более поздних версиях, а SVG так вообще требует оптимизации и оптимизации.

Если новый функционал и исправления (в т.ч. безопасности) настолько менее принципиальны по сравнению с микро"фризами", что пользователь готов пользоваться поза-поза-поза-поза-поза-поза-поза-поза-поза-прошлой версией, то какой смысл обновляться?

Windows 10, да.
Функционал мне безразличен - пользуюсь с 5 версии для открытия doc и xls, иногда построить какую-то формулу. О какой безопасности в этом контексте речь, я слабо представляю. Это не браузер.

Микрофризами называют малозаметные подтормаживания (интерфейса, игры и т.д.). Это не зависания, но достаточно малокомфортные вещи. Я готов простить на низковольтных процессорах тормоза в 4к ютубе, простигосподи, но прога для бухгалтерии должна работать бегло, в интерфейсе так точно.


mikekaganski

Цитата: jorakok113 от  4 января 2023, 22:52пользуюсь с 5 версии для открытия doc и xls ... О какой безопасности в этом контексте речь, я слабо представляю. Это не браузер.
Аминь.
С уважением,
Михаил Каганский