Использование скриншотов и скринкастов LO

Автор Логунов Анатолий, 28 января 2023, 00:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Логунов Анатолий

Всем, здравствуйте!
Имею материал для обучения коллег работе в LO Writer. Для наглядности использую скриншоты и скринкасты программы. Предполагаю разместить все в интернете. Где и у кого можно получить разрешение на использование изображений и видео LO в коммерческих уроках?

Helen

смотря что конкретно нужно. Консультация юриста здесь будет полезнее, чем ответ на форуме сообщества  :)

На скриншоты интерфейса программы, изготовленные самостоятельно в учебных или информационных целях, вероятно, получать никакого разрешения не нужно, поскольку LibreOffice распространяется свободно, и каждый пользователь может сделать аналогичный скриншот в любой момент, и на это действие нет явного запрета со стороны правообладателей. Как и для записи видео с экрана, сделанной лично с теми же намерениями, с использованием своего экземпляра программы.

А если нужны логотипы или иные материалы - то смотрите здесь https://wiki.documentfoundation.org/Marketing

mikekaganski

Обратите внимание, что лицензия LibreOffice прямо предоставляет право демонстрировать:

Цитировать2.1. Grants
Each Contributor hereby grants You a world-wide, royalty-free, non-exclusive license:

1. under intellectual property rights (other than patent or trademark) Licensable by such Contributor to ..., display, ...

Однако Helen совершенно права: любые вопросы, связанные с лицензированием, должны решаться не на форумах, а юристами Вашей организации, если надо - связавшись с юристами TDF (legal@documentfoundation.org).
С уважением,
Михаил Каганский