Отступ

Автор Musulmanin, 31 января 2023, 23:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Musulmanin

Почему у меня одна строка с белым цветом, enter нажимал не помогает?

gabix

Покажите файл, а не снимок экрана. Ну и поучиться задавать правильные вопросы не помешает.

economist

Пустой строки там нет, а вот интервал междустрочный - увеличен. Так бывает из-за смешения разных Стилей.

Что делать?

Правильно: Выделите текст, нажмите Ctrl+M и Ctrl+0. Вы получили стиль "Обычный текст". Если вид такого текста чем-то не устраивает - настройте Стиль "Обычный текст" как вам надо. Для этого придется один раз сделать усилие над собой и понять концепцию стилей в OpenOffice|LibreOffice. Она сродни знанию иностранного языка - позволят делать то, что без него не под силу. Причем сделать за один раз и навсегда - правильно. Со стилями вы можете забыть про кнопки на панелях инструментов - они станут вам не нужны. Ваш текст всегда будет выглядеть предсказуемо. В MS Word точно так же. На веб-сайтах, в графических, верстальных программах - везде Стили лежат в основе порядка.

Неправильно: Выделить текст и "в этот раз" отформатировать его вручную (кнопками на панелях инструментов, пунктами команд из меню). Неправильно это потому что... бесконечно. "Кривые" строчки, отступы, интервалы, шрифты итд. будут в этом и других документах появляться регулярно и неожиданно. А при передаче файла другому пользователю - проблемы у него возникнут сразу при открытии.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Mohammad

Цитата: economist от  1 февраля 2023, 13:06Для этого придется один раз сделать усилие над собой и понять концепцию стилей в OpenOffice|LibreOffice.
А есть какой-нить мануал по стилям? Где можно доступно почитать, чтобы действительно понять ЧТО нужно делать, чтобы комфортно работать потом? А то за последние 12 лет я так и не смог осилить эти стили - настройка их занимает невероятно много времени, а затем непонятно как их использовать на другом компьютере; в общем, одни муки с ними. А может, это просто я что-то не так делаю. Но и учиться не у кого.

gabix

Есть, можно сказать, вполне официальное руководство:

https://books.libreoffice.org/en/GS73/GS7303-StylesAndTemplates.html

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

eeigor

Вот главная книга по шаблонам и стилям на английском языке

https://designingwithlibreoffice.com/wp-content/uploads/2016/03/DWL_fullbook.pdf
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community