Нумерация только чётных страниц

Автор genyc, 23 мая 2023, 12:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

genyc

ОС: windows 10 home x64
LO: 7.5.2.2

Возможна ли настройка проги на нумерацию только чётных страниц: 2-я стр. — 1, 4-я стр. — 2, 6-я стр. — 3 и т.д.? Если да, то как?

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

genyc

Очень жаль. Тогда остаётся делать только развороты. Задаём параметры страницы: формат — А3, ориентация — горизонтальная, кол-во колонок — 2. Отбивка нумерации — справа. Но этот способ так себе.

rogi

А в чём проблема сделать разные колонтитулы для чётных и нечётных страниц с помощью стилей страницы "Правая" и "Левая"?
Например, как во вложенном файле

mikekaganski

Цитата: rogi от 24 мая 2023, 08:47в чём проблема сделать разные колонтитулы для чётных и нечётных страниц

Проблема в невнимательном чтении задачи, где чётко указано, что нумерация должна нумеровать чётные страницы последовательно, без пропусков, и страница 2 должна получить номер 1, а страница 4 - номер 2.
С уважением,
Михаил Каганский

eeigor

#5
Цитата: mikekaganski от 24 мая 2023, 08:52
Цитата: rogi от 24 мая 2023, 08:47в чём проблема сделать разные колонтитулы для чётных и нечётных страниц

Проблема в невнимательном чтении задачи, где чётко указано, что нумерация должна нумеровать чётные страницы последовательно, без пропусков, и страница 2 должна получить номер 1, а страница 4 - номер 2.
Я делал подобное (и сложнее) в MS Word, когда печать шла с оборотом, а нумеровались не страницы, а листы, то есть через один. На выходе журнал со штампом: "пронумеровано/прошнуровано столько-то листов". Почему-то мне кажется, что это возможно и здесь, потому что LO Writer где-то даже лучше, чем MS Word и должен это уметь.
Автоматический номер страницы - это поле, которое может содержать формулу. Вот эту формулу и надо написать.

UPD. К моему удивлению, я не увидел в перечне полей поле IF (а оно нам нужно), но зато есть поле 'Execute macro' на вкладке Functions... Предполагаю, что ветвление надо организовать в макросе, а имя макроса вставить в поле страницы в качестве аргумента поля 'Execute macro'.

Как это писать без руководства, не знаю. Руководство по текстовым полям в MS Word содержит более 100 страниц (с примерами).
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

eeigor

#6
Подключил макрос, но он не видит возвращаемого значения. Раньше этого не делал, и что-то делаю не так.
Кое-что есть в главе 14 Руководства.

Plan your conditional content
Conditions are what programmers call logical expressions. You must formulate a logical expression
for each condition because a condition is always either true (met) or false (not met). You can use
the same condition in many places in your document, for different types of conditional content.
To make conditional content work, you need to:
1) Choose or define a variable.
2) Define a logical expression (condition) involving the selected variable.

Вероятно, задачу условного ветвления надо решать через использование переменной (variable).
Но то, что LO writer может решить задачу автора, сомнений всё меньше и меньше...
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

eeigor

Задачу печати журналов (по охране труда, пожарной безопасности и пр.) на листах с оборотом при нумерации "полистно" следует признать типовой, и ее необходимо решить. Как я уже сообщал, MS Word это делает легко.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

mikekaganski

Цитата: eeigor от 31 мая 2023, 09:50Как я уже сообщал, MS Word это делает легко

... и прикладывал пример файла MS Word ;)
С уважением,
Михаил Каганский

eeigor

Михаил, завтра с работы. Но я уже вижу, что подходы и синтаксис разные.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

eeigor

#10
Цитата: mikekaganski от 31 мая 2023, 09:56
Цитата: eeigor от 31 мая 2023, 09:50Как я уже сообщал, MS Word это делает легко

... и прикладывал пример файла MS Word ;)
Прикладываю. Открывать в редакторе MS Word
Вот и надо сделать что-то подобное в LO Writer. В примере выше - для нечетных страниц, но легко исправить для четных, как требуется автору.
К моему удивлению, в руководстве по LO Writer 7.5 вообще изъята глава по использованию текстовых полей. Однако.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

mikekaganski

Да, начать с того, что в Writer вообще нет переменной, обозначающей текущий номер страницы (только общее количество страниц).

Цитата: eeigor от  1 июня 2023, 10:49К моему удивлению, в руководстве по LO Writer 7.5 вообще изъята глава по использованию текстовых полей. Однако.

???

https://books.libreoffice.org/en/WG75/WG7517-Fields.html

ЧЯДНТ?
С уважением,
Михаил Каганский

eeigor

#12
Михаил, за ссылку спасибо.
Так какой будет вердикт? Есть обходной путь?

UPD. Переменной нет, но есть поле "Номер страницы". А в форме "Поля" я не вижу этого поля... Нет есть – на вкладке "Документ".
Но в MS Word я использовал знак равенства, чтобы вычислить значение... Без функции ODD тоже можно обойтись.

В общем, Михаил, скорее Вы нам разъясните, что мы имеем на сегодня.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

caspar

Как насчет того, чтобы сходить на https://bugs.documentfoundation.org/ и разместить feature request? Если такая возможность действительно необходима?