Как поменять цвет шрифта в линейке

Автор Iruka, 22 июня 2023, 08:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iruka

Добрый день! На рабочем компьютере переустановили liber office 7.4
После этого столкнулась с проблемой, что вертикальная и горизонтальная линейки стали практически не видны. За областью у нее  шрифт белый на светло-сером фоне, в области печати шрифт светло-светло серый на белом фоне.

mikekaganski

Попробуйте 7.5 - в этой версии многое доработали в области корректности цветов интерфейса.
С уважением,
Михаил Каганский

Iruka

Спасибо, но 7.4 мне нравится больше, устанавливали 7.5, сама попросила откатиться до 7.4.
Такой проблемы не было, появилась только после переустановки

mikekaganski

#3
Цитата: Iruka от 22 июня 2023, 09:56Такой проблемы не было, появилась только после переустановки

Тогда попробуйте самое простое - сбросьте профиль пользователя LibreOffice.

Из любопытства: а что не так в 7.5?
С уважением,
Михаил Каганский

Iruka

Сбросить профиль не помогло(( все настройки сбросились, вид ленты такой же((
Я пыталась найти в параметрах-внешний вид, не нашла

sokol92

Укажите, пожалуйста, сведения о версии (Меню / Справка / О программе LibreOffice / Сведения о версии).
В других графических приложениях операционной системы (браузер и т.п.) такая же цветовая палитра в главном меню?
Владимир.

Iruka

Цитата: sokol92 от 22 июня 2023, 15:57Укажите, пожалуйста, сведения о версии (Меню / Справка / О программе LibreOffice / Сведения о версии).
В других графических приложениях операционной системы (браузер и т.п.) такая же цветовая палитра в главном меню?
версия 7.4.2.3, в браузере все ок, есть даже какая-то программа «мой офис Текст для Linux", так тоже все ок

bigor

нечто подобное было под linux, когда я в персонализации поигрался с предустановленными темами. Назад возвращаться оформление не хотело. Пришлось вручную в настройке цветов править, но к первоначальному варианту не вернулась. Не помню помог от этого сброс профиля или пришлось переустанавливать.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

sokol92

Рядом с надписью "Сведения о системе" есть кнопка, которая сведения о системе (на английском языке) помещает в буфер обмена. Вставьте эту информацию в свое сообщение на форуме. Без этого невозможно обсуждение конкретных проблем.
Владимир.

sokol92

@bigor, точно, там есть предустановленная тема розового цвета (Меню / Сервис / Параметры / LibreOffice / Персонализация).
Владимир.

sokol92

Наиболее релевантную тему нашел здесь.
Владимир.

Iruka

От цвета панели ничего не зависит, хоть обычная, хоть розовая, хоть зеленая. Линейка остаётся такой же

sokol92

Владимир.

Iruka

Version: 7.4.2.3 / LibreOffice Community
Build ID: 382eef1f22670f7f4118c8c2dd222ec7ad009daf
CPU threads: 6; OS: Linux 5.15; UI render: default; VCL: gtk3
Locale: ru-RU (ru_RU.UTF-8); UI: ru-RU
Calc: threaded

sokol92

#14
Попробуйте стартовать LibreOffice c другим "VCL plugin" , например:

/usr/lib/libreoffice/program/soffice -env:SAL_USE_VCLPLUGIN=kf5

Список возможных плагинов и примеры здесь.

Кстати, на моем экземпляре Astra Linux аналогичные проблемы с видимостью линеек при использовании плагина gtk3.


Владимир.