Параллельное выполнение макросов

Автор Efim, 8 июля 2023, 18:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Efim

Подскажите, существует ли возможность запустить несколько макросов так, чтобы они выполнялись одновременно?

sokol92

#1
Нет. В одном экземпляре LibreOffice макросы на Basic параллельно выполняться не будут.
Владимир.

economist

Если что-то последовательно выполняется Basic-макросами долго - можно сделать это же быстрее другими макросами, например на Python. Одно это даст ускорение в ~4 раза. При этом Питон медленный язык: тот же макрос на Java, JS, С++ будет почти на порядок быстрее, но написать его сложнее. 

Вычисления, работу со строками (парсинг) можно ускорить на Python не в 4, а в десятки раз, если делать все с данными в RAM, над упорядоченными Numpy-массивами (см. библиотеку Pandas, есть примеры на Форуме). И, наконец, названные примеры можно ускорить еще в неск. раз за счет включения многопоточности (как ни странно, этот шаг многие игнорят, т.к. "итак уже быстро").
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

sokol92

Цитата: economist от 10 июля 2023, 12:32Если что-то последовательно выполняется Basic-макросами долго -
Думаю, что замену языка в этом случае можно предложить в последнюю очередь.
В большинстве случаев основная проблема (на мой взгляд) - недостаточное знакомство с объектной моделью LibreOffice.
Владимир.