Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

16 Февраль 2019, 13:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Часто задаваемые вопросы по LibreOffice и Apache OpenOffice.org

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Путь свободного софта  (Прочитано 30565 раз)
Mihak
Участник
**

« Стартовое сообщение: 11 Сентябрь 2012, 21:51 »

Здравствуйте!

Хочу поделиться некоторыми своими мыслями в рамках попыток перехода на свободный/открытый софт.
С конца 2010 года постепенно перешёл на OOo (LO) и до сих пор основную часть работы произвожу в нём. Но вот в последнее время стало гложить - а зачем всё это? Берёшь, платишь за MSO 6000 и забываешь о совместимости.
Аргументы:
1) Презентации то всё равно в PP делаю.
2) Excel и таблицы в нём гораздо лучше выглядят чем в Calc (в нём буквально глаз режет, выворачивает).
3) Хотя линейное программирование в Calc удобнее чем в Excel, Calc упрямо не хочет правильно считать 1-ую ячейку. (допускаю свою криворукость)
4) С новым LO 3.6 разница по холодному старту с Word/Excel практически удивляет.
5) Если начинать думать о поддержке TDF через пожертвования, то постепенно дойдёшь до тех же самых 6000, но вот, хотел бы разобраться, а на что эти деньги идут? Ведь сама разработка LO так понимаю бесплатна. То есть чисто "обвес", хоть и немаловажный обвес?

Linux. Начало 2011 для меня ознаменовалось красиво - я впервые поставил Ubuntu 10.10 - на работе.
Сравниваю с ХР: на лицо лучшая производительность LO - просто летает. Процессорозависимый редактор Inkscape работает заметно быстрее - хотя казалось бы с чего? В целом система быстрее/плавнее ХР - вчера, после долгого перерыва загрузил Ubuntu (комп: проц Wolfdale 3000 MHz, HDD), просто приятно, ограничение скорости работы по HDD как-то даже не заметно.

Основные проблемы на работе, которые обусловили то, что я остаюсь на ХР:
1) драйвер для плоттера - неплохой, но из-за буквально 1 функции autorotate приходится грузить ХР
2) драйвер для сетевого принтера samba - работает, можно настроить и будет работать быстрее, но всё равно очень медленный - картинки/pdf беда.
3) совместимость с MSO - понимаю, решается с помощью WINE, так и не сделал, надо будет попробовать.
4) под Linux нет полноценной замены Finereader
5) немного поискав не нашёл лёгкого графического редактора, чтобы можно было удобно сканировать и выполнять простые задачи. GIMP тяжёл (в плане ресурсов) и несколько непривычен. В ХР использую Photofiltre
6) Не смог решить вопрос с открытием .DWG файлов. Есть неплохая программа Bricscad - 14 тыр. и она Ваша. Однако, официальный просмотрщик TrueView даже под Windows может не обеспечить распечатку файла из-за несовершенства его (так выражусь) "разметки", то есть требуется редактирование файла. То есть, в принципе пункт 6 можно оставить на особенности использования ПО в моей организации.
7) Visio - посмотрел сейчас поиском - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=76147.0 - значит есть решение.
8) Однако, интерфейс ХР как-то чётче и доступнее глазам, чем Ubuntu. Пробовал ставить тему ХР и играться шрифтам/сглаживанием - эффект слишком далёк. Или например LO лучше выглядит в ХР - размер панелей/значков в самый раз - как сделать также в Ubuntu не знаю. Может наверняка тут ещё дело привычки - в целом вид Ubuntu приятен.

9) Дома я столкнулся с "твёрдой" проблемой подключения интернета - долго сидел на Comstar wimax, как самый дешёвый вариант, пока он не кончился. Теперь через InetAccess пользуюсь нашим "общим" интернетом, вроде как есть шансы сделать и под Linux - буду выяснять. Эта-то твёрдая проблема буквально зарубила переход на Ubuntu, потому что даже если и получилось бы сделать интернет через InetAccess, то это бы было дороже - как то неразумно :-).

Firefox использую с осени 2007-ого - купил гибкостью настроек размера шрифтов, чего не наблюдалось в IE7. Такая настройка потребовалась для монитора 19" 1440х900, на ноутбуке IE хватало.

Несколько оборвано и сумбурно пишу, хочу перескочить к философскому резюме: а тот ли это путь? Используй Microsoft и будет тебе счастье. В своём окружении за мои "интернет-годы" никого не встречал, кто бы постоянно использовал linux, не знаю таких.
Также сейчас взялся за WriterGuide (до этого уже осваивал документацию ООо, но не так "железно") и вскоре задумался - а тот ли это путь? Может лучше освоить MSO - так хоть я и другим смогу на работе (и вообще) помочь. Конечно, приёмы/принципы работы MSO/OOo схожи, можно потом реверсивно MSO подучить. Кстати - OOo прямо подкупает наличием свободной, достаточно качественной (по мне) документации, чего по MSO не обнаруживаю (воровать/нарушать чужие права не хочу).
FF и Inkscape для меня без шатаний - но они "и там и тут".

Анализируя то как я живу - замечаю в своей жизни, что есть некоторый вектор общий с окружающими людьми, магистральный такой. Не в плохом смысле "быть как все" - это утопия, мы все очень разные - а именно "быть со всеми". И есть вектор - жить на "острове" - жить буквально отдельно, находясь при этом в обществе.
Переход на свободный софт - это получается в копилку пути "остров" - потому и думаю, а тот ли это путь? Это же сплошное мудрование и сложности переходить на Ubuntu, когда нужно работать. Хотя мне в принципе интересно копаться в linux'e и хотелось бы наверное перейти, но получается абсурд - или работа и результаты, созидание или это самое копание, которое хоть и даст некоторое ускорение и удобство работы, но какой ценой и сколько при этом придётся построить мостов со своего "софтверного острова".
Ощутимый компромисс - это конечно поставить MSO под WINE, как кстати, оно по производительности? В остальном же с компромиссами беда - переключаться с одной ОС на другую не вариант. Может действовать через виртуальную машину?
Yakov
Администратор
**

« Ответ #1: 11 Сентябрь 2012, 22:58 »

4) С новым LO 3.6 разница по холодному старту с Word/Excel практически удивляет.

На тестовом компьютере Word/Excel 2010 грузится 30 сек, а LO 3.6.1 только 20.
И это без активированного быстрого запуска.
То есть по скорости запуска LO лидирует.

Yakov
Администратор
**

« Ответ #2: 11 Сентябрь 2012, 23:07 »

7) Visio - посмотрел сейчас поиском - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=76147.0 - значит есть решение.
LO 3.6 работает с  форматом vsd.  
Но в некоторых случиях может потребоваться дополнительная обработка (например, для LO 3.5)
http://forumooo.ru/index.php/topic,2304.msg17552.html#new
4) под Linux нет полноценной замены Finereader
Здесь проблема пошире - SANE не поддерживает некоторые модели сканеров, имеющихся на рынке.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 23:09 от Yakov » Записан

Helen
Администратор
**

Расположение: Екатеринбург

« Ответ #3: 12 Сентябрь 2012, 07:42 »

Хочу поделиться некоторыми своими мыслями в рамках попыток перехода на свободный/открытый софт.
Mihak, добро пожаловать на форум и спасибо за то, что делитесь опытом.

Хотелось бы заметить, что в области выбора, каким программным обеспечением пользоваться, собственный опыт имеет гораздо большее значение, чем все слова окружающих. Вы никому не должны, никто не требует использовать только свободный софт, да и зачем? Главное, чтобы задачи, стоящие перед Вами, успешно решались. Программное обеспечение - лишь средства, инструменты. Каким производителем создан конкретный инструмент - не так уж и важно. Принимать решение - только Вам. И если Вы ошибётесь - это будет только Ваша ошибка, и никого винить, кроме себя, не придётся.

Однако, принимайте во внимание не только экономические соображения от однократной покупки отдельно взятого ПО. Использование исключительно проприетарных продуктов не избавит Вас от багов и не обеспечит полную совместимость форматов, потому что всегда останутся различия между версиями и пользовательскими настройками.

Могу сказать немного о моём собственном опыте. Использую Linux в качестве основной ОС с 2006 года. Windows - только для игрушек, тестов и редких специфических задач типа обновления сертификатов ЭЦП.
В нашей организации мы перевели на свободное ПО около 80% всех пользовательских рабочих мест. Экономические соображения были решающим фактором при принятии решения, однако, в итоге мы (IT-сотрудники отдельно взятого предприятия) получили от миграции дополнительные преимущества. Например, поумнели Улыбка У нас довольно много собственных программных разработок. Пришлось всё переделать с учётом кроссплатформенного использования, однако затраченные усилия оправдались. Лично я получила от знакомства со свободным софтом и сообществами больше, чем могла себе представить: новый опыт, новые знания, новых друзей, не говоря уже о личностном росте Улыбка
Yakov
Администратор
**

« Ответ #4: 12 Сентябрь 2012, 11:51 »

Переход на свободный софт
Достоинства свободного софта - это возможность адаптировать его под свои нужды, чего нельзя сделать с проприетарным.

VlhOwn
Форумчанин

Расположение: Ростов-на-Дону

« Ответ #5: 12 Сентябрь 2012, 13:29 »

"Разруха не в сортирах, а в головах" (С)

Не существенно, каким софтом Вы пользуетесь, - свободным или проприетарным. И те, и другие в плане багов друг друга стоят. Наверное, повлиять на исправление багов в случае свободного софта чуть проще. С другой стороны, проприетарщики тщательнее вылизывают продукты. Вопрос не в этом - рано или поздно приспособитесь к любому продукту.

Чем свободный софт предпочтительнее (все ИМХО):
1. Стоимость владения. Да одну-две-пять коробок можно купить. А полторы тысячи? И это не разовые траты - пройдут три года, и перед Вами встанет проблема покупки обновлений. И попробуйте не купите!
И то, что покупая MSO, Вы лишаетесь проблем совместимости,  - это миф. От версии к версии есть только так называемая обратная совместимость, что тоже не всегда медицинский факт.
2. Свободный софт как правило адаптивнее, легче увязать друг с другом разные программы. Это очень просто - в СПО происходит обмен и  взаимопроникновение идей, в проприетарном мире - тайны, патенты, жесткая привязка к "фирменной" технологии, плоха она или хороша.
3. Мне претит платить деньги, когда их у меня выдуривают или вымогают. Увы, политика MS - это именно выдуривание и вымогательство.
Mihak
Участник
**

« Ответ #6: 13 Сентябрь 2012, 21:10 »

LO 3.6 работает с  форматом vsd.
Попробовал свой файл - результат радует, лучше чем через конвертацию в .svg в Visio.

Лично я получила от знакомства со свободным софтом и сообществами больше, чем могла себе представить: новый опыт, новые знания, новых друзей, не говоря уже о личностном росте
Понимаю, в какой-то малой мере это ощутил, за исключением пункта "друзей" :-)

И те, и другие в плане багов друг друга стоят... И то, что покупая MSO, Вы лишаетесь проблем совместимости,  - это миф. От версии к версии есть только так называемая обратная совместимость, что тоже не всегда медицинский факт.
Что ощутил "из этой оперы": отличия .docx 2010 от .docx 2007 - некоторые пробелы пропали и слова слились.
Потом у меня получился какой-то тормозной файл - небольшой, но при работе с ним Word хорошо грузил систему. Потом я захотел сделать составной документ - у меня не получилось, некоторые куски всё равно отваливались. Тогда ради эксперимента я попробовал сделать составной документ в ООо - всё получилось сразу. До этого я уже пробовал перейти на ООо, но "сбил" настрой тем, что попробовал MSO 2010, который банально понравился внешним видом. В итоге "раскачал" (возможно, поясню это слово позже) себя по второму разу на переход на ООо. :-)

Всем спасибо!
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2012, 21:23 от Mihak » Записан
smaharbA
Форумчанин

« Ответ #7: 14 Сентябрь 2012, 12:12 »

почему у нескольких офисов нет таких проблем с мсо 2010, наверное, по тому, что люди просто работают

VlhOwn - повлиять на устранение багов в спо невозможно !

Вот вы тут все радуетесь спо - и даже не задумывались о рутине, которая существует в работе, людям нужно работать - а вся ваша спо изх заставляет нервничать, хоть тышу примеров приводите против - но так было и так будет всегда. СПО доставляет радость только шибанутым на всю голову компьютерщикам и отдельным индивидуумам с засранными мозгами.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 12:18 от smaharbA » Записан

Я конечно далек от мысли... (с)
ape
Форумчанин

« Ответ #8: 14 Сентябрь 2012, 22:29 »

1. Что ощутил "из этой оперы": отличия .docx 2010 от .docx 2007 - некоторые пробелы пропали и слова слились...
2. В итоге "раскачал" себя по второму разу на переход на ООо.
1. Если MSO-2007 обновлён "по полной" (через службу Microsoft_Update), установлен плагин (свободный и бсплатный) "ODF Add-in for MSO", то проблемы соответствия создаваемых файлов ISO (как OOXML, так и ODF) практически нет.
2. В итоге в основном сижу опять на МСО, только на 12-м. Из остальных Офисов (смотрел и Калигру, и Апач, и Инфру, и LibO) держу только LibO-3.7.0а+. В моей конторе также отказались от иных Офисных пакетов, сделав исключение для МСО-11.
--
Касаемо Linux.
Извините, хрень полная, которую показываем только проверяющим организациям. (Стоит МСВС.) Ну а Убунту - это просто песня для видеокарты. В этом убедился на примере Lubuntu  и NT-5.1 (нетбук с ION). Иксы, даже в Лубунте, исправно делают своё дело - уже через пару часов начинает глючить память из-за перегрева, ставшего следствием постоянной работы видеокарты. Старый добрый ХРюша смог отправить Асус в аут только через 8,5 часов. Хочу заметить, что в обоих случаях выполнялась одинаковая работа на одних и тех же кросс-платформенных программах в одинаковых температурных условиях. По скорости запуска программ в Линукс и Windows тоже можно спорить - как настроите (особенно, профиль) так и стартует. На том же нетбуке время запуска ГИМП, LibO практически одинаковое. Опера (а как Вы в Линуксе без неё посмотрите *.xls, котрый перегнали Вам на почту Аутлуком в виде MHT-архива?) в Линуксе запускается дольше. Инскейп в родной среде стартует значительно быстрее, но его Win-профиль я не смотрел.
Вот и получается, как в известном лозунге, - каждому своё. (Ну а мне осталось посмотреть только в сторону OpenSuSe, хотя и установщик у них какой-то слегка кривенький - не хочет устанавливать Grub, если в качестве загрузочного попытаться указать mbr SD.)
--
По исправлению ошибок. Здесь - как повезёт. Если есть те, кому баг интересен, то его, даже если это мелочёвка, пофиксят. Если нет, даже если это ошибка со статусом "важная", то на неё забьют.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 22:38 от ape » Записан
JohnSUN
Капитана в тот день называли на "ты"
Гуру

Расположение: Киев

Помогаю людям и компьютерам понимать друг друга

« Ответ #9: 14 Сентябрь 2012, 23:16 »

Во все остальные споры рассуждения не суюсь - компетенции, наверное, не хватает...
А вот здесь
По исправлению ошибок. Здесь - как повезёт. Если есть те, кому баг интересен, то его, даже если это мелочёвка, пофиксят. Если нет, даже если это ошибка со статусом "важная", то на неё забьют.
однозначно +1

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне
Yakov
Администратор
**

« Ответ #10: 15 Сентябрь 2012, 08:41 »

уже через пару часов начинает глючить память из-за перегрева, ставшего следствием постоянной работы видеокарты
Это однозначно ошибка разработчиков ноутбука, а никак не программного  обеспечения!

Yakov
Администратор
**

« Ответ #11: 15 Сентябрь 2012, 08:50 »

даже не задумывались о рутине, которая существует в работе, людям нужно работать
Рутины гораздо больше из-за несоответствия форматов версий у проприетарных программ, Например Конвертор файлов MSO-2007 (*.docx) в некоторых случаях "вешается" при попытке открыть файла, созданные в MSO-2010. Особенно, если документ изобилует формулами. И конвертация вообще не происходит!

ape
Форумчанин

« Ответ #12: 15 Сентябрь 2012, 17:35 »

Например Конвертор файлов MSO-2007 (*.docx) в некоторых случаях "вешается" при попытке открыть файла, созданные в MSO-2010.
Сталкивался только в СП-1,2; в обновляемой - нет. И это не конвертер, это родной формат 12-го Офиса. Здесь проблема заключалась в том, что 1-й вариант OOXML, который возник вместе с МСО-2007, претерпел изменения при стандартизации. 2007-й "допиливали" под ISO только после выпуска корректирующего СП-1 для 2010-го (т.е. в СП-3).
Принципиальные личные наблюдения: продукция Майкрософт (и ОС, и Офис) становится "удобоваримой" не ранее СП-1.
Это однозначно ошибка разработчиков ноутбука, а никак не программного  обеспечения!
А вот и нет: подозреваю, что Иксы не отключают IGE. Могу добавить - и до сих пор не могут сладить с такой конфигурацией 2002 года: MB_ESC-P4IBMgl2 + Radeon_9200se_PCIv2.2
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2012, 17:44 от ape » Записан
smaharbA
Форумчанин

« Ответ #13: 17 Сентябрь 2012, 17:25 »

Яков Вы откровенно говорите какую то глупость

smaharbA
Форумчанин

« Ответ #14: 17 Сентябрь 2012, 21:25 »

ape Вы правы про редион - конечно делается (про редион) - только  это не надо - людям нужно работать

--
Причина редактирования - нарушение правил форума.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2012, 21:34 от Yakov » Записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 »   Вверх
  Печать  

Перейти в: