LibreOffice-4.2: ошибки

Автор ape, 20 декабря 2013, 10:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

frob


ape

Спасибо, попробую с этим разобраться. Немного обидно, что c Win_x86 проблем всегда больше, чем даже с Маками: Win-аудитория всё-таки значительно больше, чем у других ОС.

ape

Удалось расшевелить https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=73095
Цитата: kompilainenn от 27 декабря 2013, 12:15windows 7 х64 ЛО 4.2.0.1 не подтверждаю, крутил 250 страничный .doc без картинок и таблиц
Подтвердил Michael Stahl (Кр.Шл.) на 7-ке и, скорее всего, нашёл причину (коммитера).
--
Есть надежда, что регрессии не будет ни в 4.2.0, ни в 4.1.5

kompilainenn

Цитата: ape от 14 января 2014, 18:38и, скорее всего, нашёл причину (коммитера).
вредителя //фикс=)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ape

Цитата: kompilainenn от 14 января 2014, 21:08
Цитата: ape от 14 января 2014, 18:38и, скорее всего, нашёл причину (коммитера).
вредителя //фикс=)
В Багзилле сообщение о том, что Михаэль пропатчил баг, но только в Мастере, где его не было...
Посмотрим, что будет завтра.

ape

Эта ошибка появилась в OpenOffice.org-3.0.0 , установленном c 2 языковыми пакетами, такими же, какие установлены в операционной системе. Я увидел баг в MUI-версиях Windows_NT-5.x. Но описание ошибки утонуло в Багзилле пару лет тому назад. Сейчас я вижу, что в LibO-4.2.0.2 произошло ветвление бага.
Суть проблемы:
1. Путь к вкладке: Сервис - Параметры - Настройки языка - Языки
   Параметр "Язык - Пользовательский интерфейс"
2. В мультиязычной ОС работают все варианты выбора:
- По умолчанию (в скобках производится автоматическая подстановка языка, с которым в настоящий момент запущен Офис);
- Английский;
- Русский, например.
3. Старая ошибка состояла в том, что
- "По умолчанию", если верить Справке, означает, что Офис будет запущен с языком таким же, как у операционной системы;
- если у Офиса, работающего в Windows_MUI=RUS, установить язык интерфейса en-US, то после рестарта программы мы увидим Default (en-US);
- если теперь выбрать значение Default (en-US), то после рестарта Офис будет русскоязычным, а не en-US, как это указано в скобках.
Ошибку я видел в том, что пользователь неправильно информируется программой. Я предлагал вернуться к тому, как это было в ООо-2.4.
4. В LibO-4.2.0.2 замутили ещё круче:
- выполните действия предыдущего пункта
- откройте Сервис - Параметры и убедитесь, что мне удалось получить Офис, UI которого одновременно использует два языка.
Новая ошибка состоит теперь в том, что при русском языке интерфейса Офиса (а это - старая ошибка информирования, но работа правильная Офиса),  интерфейс окна Настройки - английский, то есть тот, котрый написан в скобках.
--
Мои предложения остаются такими же, как и два года назад: убрать эту подстановку, чтобы при запуске Офис определял язык диалогов ОС, а не считывал данные, записанные Офисом в скобки при смене пользователем языка интерфейса. Это предложение было принято Инфра-ресурс, InfraOffice-3 которой вернулся к варианту окна настойки OOo-2.4.

@frob:
Мне будет очень трудно изъясниться по этому вопросу на английском. Если посчитаете возможным, то сообщите об этой проблеме Ф.Ш., если, конечно, она его трогает. Если же нет, то раньше релиза отписаться в Багзиллу у меня не получится.

[вложение удалено Администратором]

ape

Цитата: ape от 14 января 2014, 19:38
Удалось расшевелить https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=73095
Цитата: kompilainenn от 27 декабря 2013, 12:15windows 7 х64 ЛО 4.2.0.1 не подтверждаю, крутил 250 страничный .doc без картинок и таблиц
Подтвердил Michael Stahl (Кр.Шл.) на 7-ке и, скорее всего, нашёл причину (коммитера).
--
Есть надежда, что регрессии не будет ни в 4.2.0, ни в 4.1.5

Надежды не оправдались, патчи будут в LibO-4.2.1/4.1.6. Пользователям Windows придётся "крутить колёсики" с выключенными непечатаемыми символами ещё ~1,5 месяца.

ape

https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=73095 : своего добился - патч внесён и в 4.2.0, и в 4.1.5

celler

В LO 4.2 есть баг, который, несмотря уже на несколько релизов, остаётся неисправленным. Заключается он в том, что, если при формировании формул выбирать ячейки с помощью мышки, то адреса их вносятся в неправильной форме, например, для одного и того же листа вместо B2:B8 вносятся либо B2:Tabelle1.B8, либо вообще B2:#REF!.B8. Причём при многократном повторении в разных местах все варианты случайным образом чередуются.

kompilainenn

Цитата: celler от 16 января 2014, 19:26В LO 4.2 есть баг, который, несмотря уже на несколько релизов, остаётся неисправленным.
и у него есть номер в багзилле?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

celler

Цитата: kompilainenn от 16 января 2014, 20:30и у него есть номер в багзилле?
Не знаю, эту ошибку я заметил уже давно, как только установил LO-4.2, но куда и как сообщать об этом не знаю, поэтому здесь вот и написал.

ВсеМыБывшие

Что-то похожее у меня было. Я правда  не разбирался с тем, как копируются формулы, но баг при копировании формул мышом был неоднократно. Но установить какую-либо закономерность его появления не удалось.
Ещё пару раз calc просто тупо падал при работе с несколькими файлами.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит вас на свой уровень, а потом задавит опытом.

ape

#42
Боюсь, что релиз будет сырым: на скриншоте пример неправильного самопроизвольного слёта шрифтов. Что характерно, в свойствах всё как и должно быть, а дисплейный вывод - никакой. При этом самопроизвольно сменился стиль с базового на Normal (Web).
2-я особенность: если выключаю "полужирный", то Verdana отображается правильно. Повторное включение [Ж] возвращает неправильное отображение гарнитуры. Однако, после аналогичной правки документа в ОО.о-3.1.1 и сохранения результата, нормальное отображение шрифта в ЛО-4.2 восстанавливается.
--
Посмотрим через пару дней, что будет в RC3


[вложение удалено Администратором]

frob

Цитата: ape от 22 января 2014, 02:53Боюсь, что релиз будет сырым
За десять дней можно довольно много починить.
Или ещё больше поломать =)

Вроде бы где-то версии до x.x.3 "сухость" не подразумевается.

bormant

#44
ape,
а в системе со шрифтами все в порядке? Обратите внимание на диалог, там полужирная вердана/тахома тоже на Fixedsys заменена.
Автору на яд. Поддержать форум.