Подлинная история Интернет - Укради этот фильм

Автор dr.Faust, 14 июня 2010, 11:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dr.Faust

Цитата: Syzygy от 29 июня 2010, 10:30Т.е. ты предлагаешь певцам писать песни постоянно, каждый день, чтобы существовать более-менее? Ты попробуй сам попиши каждый день то, что будет нравиться людям, а я посмотрю, как это у тебя получится. Работа над хорошими альбомами идёт 2-3 года и всё это время нужно как-то существовать.
Где там про писание песен? Пусть поют на концертах.


Цитата: Syzygy от 29 июня 2010, 10:30Яндекс-деньги уже отменили?
При чём здесь Яндекс-деньги?
Я хочу кнопку в раздаче - "Помочь автору"
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Цитата: dr.Faust от 29 июня 2010, 10:41Где там про писание песен? Пусть поют на концертах.
А писатели, наверное, на площадях должны книжки читать?

Цитата: dr.Faust от 29 июня 2010, 10:41Я хочу кнопку в раздаче - "Помочь автору"
И чтобы пароль автоматически вводился, и чтобы деньги сразу переводились и чтобы... короче, чтобы найти причину, чтобы автору не помогать. Кто хочет помочь - тот поможет. Кто не хочет - будет говорить, что "кнопки" нет, а на личную страницу зайти мне лень.
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Цитата: Syzygy от 29 июня 2010, 10:44А писатели, наверное, на площадях должны книжки читать?
А получать деньги от продажи книг им кто-то запрещает?


Цитата: Syzygy от 29 июня 2010, 10:44И чтобы пароль автоматически вводился, и чтобы деньги сразу переводились и чтобы...
Вот видишь - ты сам всё знаешь.
И да - это останавливает очень многих.
Я иногда ленюсь пополнить телефонный счёт с кредитки, потому, что придётся заполнять кучу форм. Вот кстати прямо сейчас я это и делаю - ленюсь, а денег на телефоне 0.
А ты про донейты...
Свобода информации - свобода личности!

VlhOwn

Искать лениво. Об этом в свое время много рассказывали Аксенов, Евтушенко и другие наши мэтры, уехавшие в Штаты. Причем рассказывали не о своем положении, а именно об общей ситуации. Грубо говоря, речь о том, что даже издание бестселлера (~20-30 тыс. экземпляров) дает автору прожиточный минимум не более, чем на полгода.
________________________________________________
Цитата: dr.Faust от 29 июня 2010, 11:26
И когда люди смогут платить только по желанию и только за то, что нравится мы получим "не то, что сейчас". Когда человек будет петь потому, что ему хочется петь, а не потому, что на этом можно сколотить состояние.
Когда люди смогут платить по желанию только за то, что нравится, мы, действительно, получим не то, что сейчас, мы получим значительно и существенно хуже. Ибо культура, вкус - это плоды труда, воспитания, обучения пониманию сложного. Бескультурье, дурновкусие воинственны - им нужно "отвоевать" свое право не трудиться, не обучаться, не воспитываться. И, самое главное, они самовоспроизводятся все время, безостановочно.
Это уже хорошо видно: при советской власти была цензура, которая кроме инакомыслия еще и откровенную безвкусицу резала, с приходом "свободы" экраны и афиши заполнил генитальный юмор аншлага и Ко, музыку пишут очень и не очень крутые, исполняют ее каи метовы, а на книжных полках господствуют чингизы абдулаевы с дарьями донцовыми. И все это имеет колоссальный спрос, залы переполнены, фанаты заходятся в визге. Более того, со временем даже крутой стал "сложным для понимания", элитным композитором. Уровень эстетических требований постоянно снижается, обуславливая тем самым закономерность и необходимость дальнейшего снижения, которое рано или поздно примет обвальный характер.
Толпа, платящая по желанию за то, что нравится, низведет музыку до хрюканья, а литературу до "мама мыла раму".

Саша, а ты уверен, что тебе захочется слушать пение, порожденное только желанием петь? И как ты думаешь, сколь велико желание петь песню у человека, добросовестно прорепетировавшего исполнение этой песни в течение нескольких месяцев?

Syzygy

#49
Цитата: VlhOwn от 29 июня 2010, 10:57Искать лениво. Об этом в свое время много рассказывали Аксенов, Евтушенко и другие наши мэтры, уехавшие в Штаты. Причем рассказывали не о своем положении, а именно об общей ситуации. Грубо говоря, речь о том, что даже издание бестселлера (~20-30 тыс. экземпляров) дает автору прожиточный минимум не более, чем на полгода.
Ну так это везде так. Но дело в том, что есть такая вещь как переиздание. Через некоторое время (год, два, три) книга переиздаётся и автор снова получает деньги на сущестовавание. Александр считает, что этого не должно быть, что за это нужно платить. А вдруг у автора творческий застой, проблемы и он не может придумать сейчас что-то? Всё, бросать литературу, идти сантехником работать? Извините, я как читатель, с этим не согласен. Я хочу читать хорошие книги, слушать хорошую музыку и смотреть фильмы с актёрами, которые играют хорошо, а не только потому, что им хочется.
Даже сейчас, когда хорошие авторы со всех сторон закрыты копирайтами, в любых областях "массовой культуры" просто кошмарное количество трэша. Что будет, когда у этих авторов отберут право зарабатывать деньги? Валера хорошо ответил, что будет.

Update:
У Джека Лондона в "Мартин Иден" хорошо описано, что будет, если автору платить только за работу, без гонораров.
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Цитата: VlhOwn от 29 июня 2010, 10:57Когда люди смогут платить по желанию только за то, что нравится, мы, действительно, получим не то, что сейчас, мы получим значительно и существенно хуже. Ибо культура, вкус - это плоды труда, воспитания, обучения пониманию сложного.
А Министерство Культуры у нас на кой чёрт? Как это работало при советах? Ты всерьёз думаешь что поклонники Билана будут качать его с торрентов и жать донейты?

Цитата: VlhOwn от 29 июня 2010, 10:57И как ты думаешь, сколь велико желание петь песню у человека, добросовестно прорепетировавшего исполнение этой песни в течение нескольких месяцев?
Высоцкий мне например нравится. Не думаю, что он что-то там репитировал. Да и деньги он зарабатывал, боюсь не пением...
Свобода информации - свобода личности!

dr.Faust

Цитата: Syzygy от 29 июня 2010, 11:07Что будет, когда у этих авторов отберут право зарабатывать деньги? Валера хорошо ответил, что будет.
Ты всерьёз считаешь, что количество денег выплаченное за книгу влияет на её качество?
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Смотря в каких областях. Я про другое - если профессиональные авторы будут поставлены в равные условия с авторами "мая первый рассказа", не будет у нас никаких профессиональных авторов.
A Matter of Life and Death

Рыбка Рио

По-моему, Syzygy заблуждается. Что можно, а чего нельзя - определяется не лицензией, а наоборот. Если лицензия говорит "дверь заперта", а на самом деле все люди входят и выходят через эту дверь - значит дверь не заперта. И какая разница, что в лицензии написано "нельзя копировать фильм", когда на деле все ежедневно убеждаются , что можно. Прросто путаете бумажки с реальным состоянием дел.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

dr.Faust

У нас полно людей пытающихся противопоставить закон реальности.
Вот например, в одном из штатов США, в Огайо кажется, значение Пи установлено равным 4. И что? В Огайо стала другая геометрия? Нет - не помогло.
Это как инквизиторы пытавшиеся бороться с вращением планеты сжиганием людей говоривших об этом.

Одна из основных целей ППР - найти место для авторов в новой реальности, которая всё-равно наступила. Как всегда независимо от каких-либо законов людей.
Свобода информации - свобода личности!

Рыбка Рио

Кстати, если человек или компания выпускает что-то под лицензией, которую у неё не хватит сил обеспечить контролем, то такая лицензия - пустая. Т.е., к примеру, если кто-то выпустил продукт под лицензией, в которой говорится "нельзя установить более чем на 1 комп", а люди берут, и устанавливают на 10 компьютеров, то это значит, что компания дискредитировала себя и свою лицензию, т.к. ни на что не способна. А иначе можно такие лицензии навыпускать , что мало не покажется (только никто на них внимания не обратит, а те будут как кошки за своими хвостиками бегать и негодовать, ну как же так наша лицензия не выполняется - а ты скромнее будь и много на себя не бери). Говорят, даже: лучший способ проверить что-то - это попытаться испытать на прочность. Через закрытую дверь , если она в самом деле закрыта, войти не получится, а если получилось войти, значит дверь открыта, и никому уже никакого дела нет, что там на двери где-то когда-то было написано, что она закрыта.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

VlhOwn

#56
Т.е. когда в автобусе написано "стоимость билета 10 руб", но контролера нет, то платить не следует?
А мне еще довелось встречать селения, где двери не запирают... Но ничего, не долго им осталось.

Рыбка Рио

Кстати, недавно был суд между Google и Viacom из-за роликов на ютуб, так Google этот суд выйграл, т.к. оказалось, сама компания Viacom (точнее их персонал) выкладывали свои ролики на ютуб, а потом ещё и в суд подали. Короче, мне кажется, в будущем, нужно вообще строже относиться к таким компаниям, которые делают что-то публично, но при этом выпускают лицензии, которые противоречат здравому смыслу. Т.е. преследовать нужно как раз подобные компании, а не тех кто справедливо попирает их лицензии. Правильно делают, что попирают. В следующий раз будут умнее.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Syzygy

Цитата: dr.Faust от 29 июня 2010, 12:33Одна из основных целей ППР - найти место для авторов в новой реальности, которая всё-равно наступила. Как всегда независимо от каких-либо законов людей.
Когда ППР в массовом порядке будет производить хорошие продукты с учётом новое реальности, тогда приходи, поговорим. До тех пор - банальная зависть к более успешным людям.
A Matter of Life and Death

prof-alex

Цитата: VlhOwn от 29 июня 2010, 11:57
Уровень эстетических требований постоянно снижается, обуславливая тем самым закономерность и необходимость дальнейшего снижения, которое рано или поздно примет обвальный характер.
Вот только снижается он при активном участии копирастов, так что связь низкого качества и цены не очевидна.

Цитата: Syzygy от 29 июня 2010, 15:05
Когда ППР в массовом порядке будет производить хорошие продукты с учётом новое реальности, тогда приходи, поговорим. До тех пор - банальная зависть к более успешным людям.
Понятие "хороший" и "поточное производство" прямо-противоположны. Но, конечно, всеми этими людьми движет только зависть.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра